ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Перспективы ППГ

Уважаемые коллеги, дорогие читатели «Профессиональной психотерапевтической газеты»!

От имени редакционной коллегии — спасибо за еще один год, который вы провели вместе с ОППЛ и нашим изданием. С наступлением нового календарного года каждый из нас, как бы банально это не выглядело, строит новые планы на будущее: осваивать неизведанные просторы на ниве своей профессиональной деятельности, максимально расширяя ее границы и оттачивая собственное мастерство; идти в ногу со временем и быть открытым к познанию новых исследований, течений, методик, стратегий и тактик нашей молодой науки, увеличивая тем самым круг своих единомышленников — людей, для которых психология — не просто наука и сфера профессиональной принадлежности, а нечто большее — образ жизни…

Наша редакция также поставила перед собой новые цели. Они были озвучены В. В. Макаровым в докладе 15 съезду ОППЛ. «Профессиональная психотерапевтическая газета» издается на протяжении 11 лет, неизменно наполняя информационное поле нашей специальности. Все действительные члены лиги получают интернет-версию нашей газеты, которая отличается большим объемом и иллюстрированной наполненностью. Мы очень рады, что число наших читателей увеличилось в связи с доступностью газеты на сайте лиги. «…важно превратить газету в рупор нашей работы в профессиональном сообществе. Сделать ее материалы злободневными и захватывающими для читателей", — так видит перспективы развития издания его главный редактор, президент ОППЛ В. В. Макаров.

Чтобы дальнейший процесс развития и изменения газеты был более стремительным и результативным, считаем необходимым выйти на новый уровень обратной связи с вами, наши уважаемые читатели. Для этого мы открыты ко всем формам и форматам общения. Нам важны ваши мнения и отзывы как по каждому публикующемуся материалу в отдельности, так и замечания, предложения по всей газете в целом.

Позиция редакции газеты — это позиция ОППЛ, по крайней мере, большинства ее членов. Но учитывая законы истории, жизни, понимаем, что все мы разные, что неизбежно существование меньшинства, а значит, инакомыслия, в хорошем смысле этого слова. В этой связи, нам будет весьма любопытно узнать «другое» мнение. Для такого рода «трибуны» готовы создать новые рубрики, например, «Новый взгляд на непререкаемое», «Подвергаю сомнению», «Эта психологическая аксиома меня потрясла, или я так не думаю…». Также это могут быть дискуссии между действительными, консультативными и наблюдательными членами ОППЛ на заданные нами или предложенные вами темы. Как результат предполагаем возникновение некоего среза разночтений, что всегда однозначно небезынтересно.

Мы неизменно заинтересованы в преемственности поколений в нашей профессии, что подтверждается пристальным вниманием ОППЛ к деятельности Молодежной секции Всемирного совета по Психотерапии, которую возглавляет Е.В. Макарова. Мы отдаем себе отчет, что у молодых профессионалов есть свои актуальные темы для обсуждений, которые соответствуют их профессиональному и личностному этапу развития. Поэтому готовы предоставить молодым специалистам в области психологии и психотерапии возможность быть услышанными, выносить на обсуждение более зрелых коллег свои проекты, набираться опыта и обмениваться им, находить своих единомышленников и совершенствоваться в выбранной профессии. Планируем принимать для печати материалы студентов профильных психологических вузов и молодых специалистов, поощряя их профессиональную активность бесплатным участием в проводимых лигой семинарах, тренингах и других мероприятиях . Для достижения этих целей, как только увидим и почувствуем заинтересованность и потребность общения в рамках газеты молодых специалистов, не исключаем для себя возможность выделения не только ряда рубрик, но и создания вкладыша-приложения «Молодежная психотерапевтическая газета».

Для отслеживания наиболее популярных и востребованных среди читателей авторов, тем, рубрик просим писать отзывы «по горячим следам». Самые интересные и оригинальные мнения будут опубликованы в следующих выпусках газеты.

Так как «география» участия профессионалов нашего профиля в разных сферах жизни общества огромна, приглашаем героев для интервью в рубрику «Грани профессии». Разве не интересно будет узнать о специфике работы, например, психолога МЧС, социальной службы, консультанта политической партии и т.д.?

Для отражения такого значительного направления в жизнедеятельности ОППЛ как международное сотрудничество считаем целесообразным создание рубрики с примерным названием «4 стороны Света — 4 взгляда». Уважаемые коллеги, обращаемся в первую очередь к тем, кто является участником многочисленных выездных мероприятий лиги, эта рубрика может быть полезной для вас. Доводя до сведения читателей результаты своих профессиональных путешествий, анализ увиденного и услышанного, вы будете не только способствовать повышению популярности подобного рода форм общения профессионалов, но и расширять свой круг коллегиального общения.

Вот тот максимум изменений нашего издания, который мы поставили перед собой. И, надеемся, донесли до вас то, что без вашего активного участия в жизни ОППЛ и обратной связи с редакцией газеты, многое из намеченного едва ли осуществимо. Поэтому призываем вас к сотрудничеству и творчеству. Ведь только при таких отношениях можно выяснить, что действительно актуально и злободневно для большинства читателей. В противном случае — это только наши предположения и мнения, пусть и достаточно авторитетные, выверенные опытом и временем.

В связи с этим, наряду с уже поступившими в ваш адрес новогодними пожеланиями главного редактора, желаем вам вдохновения, созидательного и творческого подхода ко всему, что представляет нашу с вами сферу интересов — психологию!

А мы, в свою очередь, всегда на связи с вами по следующим электронным адресам: и .

Контактное лицо: заместитель главного редактора Адал Елена Валерьевна.