ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Официальная информация. Отчет о работе молодежной и международной секций ОППЛ. Макарова Е.В.

Официальная информация

Отчет о работе международной и молодежной секций ОППЛ

Макарова Е.В. — председатель международной и молодежной секций, менеджер по международным связям ОППЛ.

Этот год был очень сложным для международной секции.

После успешного проведения первого Евразийского конгресса в Москве и психотерапевтического пост-конгресса «Дорога на Восток» по транссибирской магистрали, по международным профессиональным изданиям пробежала волна интереса к современной российской психотерапии и к нашей Лиге.

Активно начала налаживаться работа по привлечению программ международного сотрудничества в регионы. Некоторые гости нашего конгресса повторно посетили Россию с целью поближе познакомиться с нашими достижениями и профессиональным сообществом. Некоторые иностранные коллеги начали использовать наш опыт и перенимать наши отечественные традиции, в особенности, традиции проведения психотерапевтических экспедиций и декадников.

В этом году мы успешно провели образовательные программы в рамках нашего международного сотрудничества, а также научно-практические экспедиции, в том числе, в Италию, Португалию, Индию и Намибию. Это была первая экспедиция ОППЛ в Африку, я думаю, последуют и другие. Мы активно протектируем малайзийскую ассоциацию психотерапевтов, которые примут паназиатский конгресс следующим летом в Кучинге. На данный момент мы председательствуем в Азиатской Федерации по Психотерапии и планируем Конгресс 2016 года в Иране, 2018 года в Индии и 2019 года в Китае.

На генеральном февральском собрании Европейской Ассоциации по Психотерапии было принято решение о введении новых стандартов присвоения европейского сертификата по мультимодальной психотерапии:

1) общая подготовка по психотерапии должна отвечать всем критериям европейского сертификата психотерапевта (стандарты ЕАП).

Это минимально 1400 часов за четырехлетний период обучения, которое должно состоять из следующих элементов:
а) минимум 250 часов личной терапии (тренинговой терапии),
б) 500 — 800 часов теории и методологии психотерапии,
в) не менее 300 часов психотерапевтической работы с клиентами под супервизией,
г) минимум 150 часов супервизии,
д) не менее 3-х лет клинического опыта в качестве психотерапевта после окончания образования.

2) Из этих 1400 часов, как минимум, 2/3 должны быть в модальностях, признанных ЕАП научнобоснованными. К этим модальностям относятся:

  1. Биоэнергетический анализ.
  2. Биосинтез.
  3. Телесная психотерапия.
  4. Бондинг-психотерапия (по Дэниелю Касриелю).
  5. Экзистенциальный анализ.
  6. Гештальт-терапия.
  7. Гипно-психотерапия.
  8. Интегративная психотерапия.
  9. Логотерапия.
  10. Мультимодальный подход.
  11. Нейро-лингвистическая психотерапия.
  12. Клиент-центрированная психотерапия.
  13. Позитивная психотерапия по Пезешкиану.
  14. Психоанализ.
  15. Психодинамическая/психоаналитическая психотерапия.
  16. Психодрама.
  17. Психосинтез.
  18. Психоорганический анализ.
  19. Терапия реальностью по Глассеру.
  20. Системная семейная терапия.
  21. Транзактный анализ.

1/3 образования должна быть в одной модальности и включать в себя личную терапию, работу под супервизией и практику в традициях этой модальности.

3) В духе и традициях грандперетинга могут быть сделаны исключения.

Я добилась принятия переходного периода, длиною в один год, для кандидатов, находящихся в процессе сбора документов. В свою очередь, мы продолжаем работу по признанию российской полимодальной психотерапии как научнообоснованной модальности по стандартам Европейской Ассоциации по Психотерапии.

Наряду с активной информирующей деятельностью в рамках международных собраний и ведения научных исследований в области полимодальной психотерапии, в Германии вышла в свет моя книга на немецком языке «Методология полимодальной психотерапии. Базовые направления, основные теоретические конструкты и техники» (Die Methodologie der Polymodalen Psychotherapie. Grundorientierungen, theoretische Hauptkonstrukte und Techniken, AV AkademikerVerlag).

Издание русской версии книги запланировано на следующий год.

Тем самым, полимодальный метод психотерапии отвечает абсолютно всем критериям научности и международной распространенности, требуемых ЕАП.

Я надеюсь, что политическая атмосфера и отношение к России, в связи с искаженным представлением о конфликте в Украине, станет благоприятнее, и мы сможем провести признание полимодальной психотерапии в реестре методов Европейской Ассоциации уже в следующем году.

В текущем году состоялся 7-й Всемирный Конгресс по психотерапии. Он проходил с 25 по 29 августа в городе Дурбан в Южной Африканской Республике. Конгресс собрал представителей из 45 стран со всех континентов.

Президент ОППЛ Виктор Макаров успешно представил свой пленарный доклад, который вызвал большую волну интереса к отечественной психотерапии. Также под нашим председательством была проведена секция о достижениях психотерапии, которая заняла центральную роль в Конгрессе после пленарных докладов.

В рамках Конгресса состоялось заседание правления Всемирного Совета по психотерапии. Члены правления приняли единогласно отчеты о проделанной работе вице-президента Всемирного Совета по Европе и президента Азиатской Федерации по Психотерапии В.В. Макарова и председателя молодежной секции Всемирного Совета Е.В.Макаровой. Мы оба были перевыбраны на новый срок.

Генеральный секретарь Всемирного Совета Дарлин Немет выразила особенную благодарность молодежной секции за активное внедрение и распространение традиции организации молодежного конкурса на предоставление доклада на молодежной конференции и за систему льготного участия в различных мероприятиях студентов и начинающих психотерапевтов.

Российский сектор молодежной секции остается ведущим во Всемирном Совете.

В свою очередь, как председателю молодежной секции ОППЛ, мне бы хотелось выразить особую благодарность Инне Казимировне Силенок за активное развитие молодежного движения в южном регионе РФ, Восточно-сибирскому отделению ОППЛ, и лично — Романенко Евгении Юрьевне, за активную поддержку молодых специалистов, а также — Новосибирскому региональному отделению ОППЛ, за поддержку и развитие молодежной секции.

Россия выдвинула свою кандидатуру на проведение Всемирного конгресса по психотерапии 4 года назад на собрании правления в Сиднее. В тот год решение собрания было принято в пользу Франции, 8-й Всемирный конгресс пройдёт с 26 по 29 августа 2017 года в Париже. Конгресс будет посвящен теме любви. В этом году мы снова выдвинули свою страну как кандидата на проведение Всемирного конгресса. Нашими конкурентами были Буэнос-Айрес, Торонто и Кучинг. Несмотря на непростую политическую ситуацию, многолетнее выстраивание позитивных международных отношений сыграло свою роль, и правление отдало свое предпочтение нашей организации и нашей стране!

При оглашении решения правление подчеркнуло особенно доверительное отношение лично к президенту ОППЛ и к международной секции Лиги, в связи с успешным опытом коммуникации и проведением международных конгрессов в России.

Всемирный конгресс по психотерапии пройдет в 2020 году в Москве, пре-конгресс — в Санкт-Петербурге, пост-конгресс — на озере Байкал и в наиболее развитых региональных отделениях ОППЛ. Изюминкой конгресса станет декадник на корабле, совершающем круиз из Санкт-Петербурга в Москву.

Мы начали разработку сайта и основных концепций предстоящего конгресса. Я мечтаю о том, чтобы в 2020 году мир снова встретился с российским профессиональным сообществом. Сообществом самодостаточных профессионалов, с удовольствием занимающихся практикой, исследованиями и развитием своей профессии.

И в завершении моего доклада я бы хотела затронуть еще одну тему.

Я считаю разработку национального сертификата психотерапевта очень важным шагом в развитии нашей психотерапии. Но, несмотря на то, что основные сегменты, занимающиеся регуляцией образования и практики психотерапии в ОППЛ, очень качественно и быстро развиваются, сектор личной терапии, как обязательного компонента подготовки психотерапевтов, пока дремлет. На данный момент в ОППЛ существует Комитет по личной терапии и балинтовскому движению, руководителем по подкомитету балинтовского движения является Клепиков Николай Николаевич, позиция руководителя по личной терапии пустует.

Если делегаты съезда дадут мне такую возможность, я с удовольствием приступлю к разработке стандартов учебной терапии в рамках Комитета по личной терапии ОППЛ. К этим разработкам будут привлечены Комитеты супервизии и этики, представители всех модальностей ОППЛ, с целью создания реестра обучающих терапевтов, а также региональные представительства, с целью распространения информации и организации культуры прохождения обучающей терапии будущих специалистов.

(Делегаты единогласно поддержали кандидатуру Макаровой Е.В. на должность руководителя Комитета по личной терапии ОППЛ, — прим. зам. гл. ред.).