ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

О ВКУСНОЙ И ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ. Португалия.

Психотерапевтическое путешествие в Португалию

С 16 по 26* МАЯ 2014

ЛИССАБОН, ПОРТУГАЛИЯ

Совместный образовательный проект
Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и
Centro de Psicoterapia Somática em Biossíntese, CPSB (Lisboa, Portugal):

Вводный семинар по биосинтезу в Центре соматической психотерапии и биосинтеза — аккредитованном учебном заведении Европейской Ассоциации Психотерапии (EAP).

Экскурсионная и культурная программа в Лиссабоне и центральной Португалии

В рамках нашего первого психотерапевтического путешествия в самую западную страну Европы, родину сладкой мадейры, закатного солнца и томительных песен фаду, мы остановимся в одном из самых романтических городов на планете — Лиссабоне, будем бродить по вымощенным бело-черной плиткой извилистым улочкам, кататься на деревянных трамвайчиках, осматривать многочисленные достопримечательности, любоваться отсветом закатного солнца на красных черепичных крышах. Мы будем

наслаждаться теплым климатом и живописными пейзажами, побываем на краю Европы и вдохнем свежий бриз Атлантического океана. Мы посетим шесть из семи чудес замкового искусства Португалии, осмотрим великолепные старинные крепости, соборы и дворцы. Насладимся разнообразной и вкусной кухней, отведаем португальские вина, славящиеся на весь мир своим изысканным вкусом. Отправимся за покупками — качественной и модной обувью и одеждой, ювелирными изделиями, керамикой, белыми или красными портвейнами на любой вкус. Мы познакомимся с биосинтезом — молодым и перспективным направлением телесно-ориентированной психотерапии, снискавшим большую популярность у наших Европейских коллег, займемся личностной работой под руководством опытных специалистов из Португалии и Испании.

 

Программа путешествия
(возможны незначительные изменения и дополнения):

16 мая, пятница.

Прилет в Лиссабон, заселение в отель. Свободное время.

17 мая, суббота.

Обзорная экскурсия по Лиссабону.

Мы совершим пешую прогулку по историческому центру города, насладимся видами Лиссабона с обзорных площадок — «мирадору», покатаемся на знаменитых деревянных трамвайчиках — символе португальской столицы.

Посетим площадь Маркеш де Помбал, знаменитую Авениду де Либердаде, пройдемся по центру Лиссабона через его сердце — район Байша — от площадей Рештаурадореш и Россиу, до площади Коммерции, прогуляемся по древней Алфаме, осмотрим возвышающийся над Лиссабоном замок Св. Георгия, монастырь Св. Винсента де Фора и Капелу Санта Энграсия. После обеда совершим визит к Беленьской Башне и посетим самое известное в Португалии кафе, славящееся национальной выпечкой по особому монастырскому рецепту — Паштейш де Белень. Затем осмотрим памятник Открытиям и посетим древний монастырь Иеронимитов, где похоронен знаменитый португальский мореплаватель Васко да Гама.

18 мая, воскресенье.

Экскурсия «Лиссабонская Ривьера» Синтра — Кашкаиш — мыс Рока (по желанию) / свободный день в Лиссабоне.

В воскресенье мы отправимся в средневековый город Синтру, охраняемый ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия. Мы посмотрим Национальный дворец, в течение нескольких столетий служивший резиденцией португальских королей, стоящий на вершине холма Мавританский замок, сказочный Дворец Пена. После обеда мы посетим усадьбы Кинта-да-Регалейра и дворец Сетеайш, затем отправимся на самую западную точку Европейского континента, «место, где земля кончается и начинается море», — знаменитый Мыс Рока, и побываем в городе Кашкайш — одном из главных курортов Португальской Ривьеры.

19 мая, понедельник.

Вводный курс в Биосинтез. Семинар. День 1.

Знакомство с Центром соматической психотерапии и биосинтеза. Начало занятий.

9:30-17:30 (13:00-14:30 — перерыв на ланч).

Основы биосинтеза. Базовые положения, философия, корни, взаимосвязи между Когнитивным, Эмоциональным, Телесным и Энергетическим в человеке.

После 17.30 — шопинг, свободное время в Лиссабоне.

20 мая, вторник.

Вводный курс в Биосинтез. Семинар. День 2.

9:30 — 17:30 (13:00-14:30 — перерыв на ланч).

Эмбриология и три основных принципа биосинтеза: заземление, центрирование и видение (фейсинг).

После 19.00 — Вечерняя прогулка по Лиссабону, традиционный ужин под аккомпанемент Фаду (традиционный португальский городской романс).

21 мая, среда.

Вводный курс в Биосинтез. Семинар. День 3.

9:30-17:30 (13:00-14:30 — перерыв на ланч).

Основы психо-телесной работы в психотерапии и связь с телесными симптомами и соматическими заболеваниями. Как мы заболеваем и как учимся основам саморегуляции.

После 17.30 — свободное время в Лиссабоне, шопинг.

22 мая, четверг.

Вводный курс в Биосинтез. Семинар. День 4.

9:30-17:30 (13:00-14:30 — перерыв на ланч).

9.30 — Аналитические основы характерологии и язык тела. Как считывать эмоции в теле. Форма (положение тела), движение, пространство, энергия. Учимся делать Сам-грам.

После 17.30 — свободное время в Лиссабоне, шопинг.

23 мая, пятница.

Вводный курс в Биосинтез. Семинар. День 5. Интенсив.

9:00-14:30. Клинические интервенции и значимость связи в терапевтическом контакте в биосинтезе. Разница между переносом, контрпереносом и резонированием. Использование терапевтом своего тела в качестве инструмента работы и исцеления при создании терапевтической связи.

После 14.30 — Культурная программа совместно с преподавателями Центра. Прощальный вечер.

24 мая, суббота.

Экскурсия по центральной Португалии Томар-Фатима-Алкобаса-Баталья-Обидуш (по желанию) / свободный день в Лиссабоне.

В Томаре мы посетим овеянный тайнами Монастырь Ордена Христа, шедевр португальского архитектурного стиля мануэлино, и являющуюся мировым достоянием крепость Тамплиеров XII века, затем отправимся в Фатиму — место поклонения всего христианского мира, где в 1917 году явления Божьей Матери предрекли грядущее мученичество русского Православия в гонениях на веру, и призвали молиться о спасении России. Из Фатимы мы переедем в Алкобасу и посетим монастырь Санта-Мария, где в красивейших резных гробницах покоится прах трагической пары влюбленных — короля Педру I и красавицы Инес де Кастро. После обеда мы переедем в Баталью, где осмотрим монастырь, построенный в память о битве, обеспечившей независимость королевству Португалия, и отправимся в Обидуш — один из древнейших городов Португалии, славящийся традиционной керамикой, шоколадом и традиционным португальским вишнёвым ликёром «Жинжинья».

25 мая, воскресенье.

Экскурсия Эвора — Азейтау — памятник Христа с дегустацией вин (по желанию) / свободный день в Лиссабоне.

Мы проедем по известному Лиссабонскому Мосту 25 Апреля, напоминающему мост «Золотые Ворота» в Сан-Франциско, осмотрим знаменитую статую Иисуса Христа, установленную на смотровой площадке на пьедестале высотой 82 метра, откуда открываются прекрасные виды на город Лиссабон и реку Тежу, посетим винные погреба Азейтау, где производятся ароматные высококачественные десертные вина «Мушкател де Сетубал», и отправимся в Эвору, где посетим часовню Св. Франсишку, построенную из человеческих костей и черепов капеллу Душ Оссуш, осмотрим церковь да Граса и площадь Жиралду, побываем в Монастыре Санта Клара. После обеда мы посетим музеи города, Римский Храм, дворец Кадавал и церковь Св. Иоана Эвангелиста. Вернемся в Лиссабон по знаменитому мосту Васко-да-Гама, самому длинному городскому мосту в Европе.

26 мая, понедельник.

Свободное время в Лиссабоне. Отъезд в Россию.*

*Возможен дополнительный день пребывания в Лиссабоне с возвращением в Россию 27 мая.

Программа занятий:

В рамках предложенного в программе вводного курса будут разбираться основные положения, понятия и принципы биосинтеза.

Биосинтез является одной из ведущих школ современной телесно-ориентированной (соматической) психотерапии, разрабатываемой Дэвидом Боаделлой и его последователями с 70-х годов XX века в ряде стран Европы — Швейцарии, Германии, Англии, Греции, Испании, Португалии и др., в Северной и Южной Америке, Японии, Австралии.

Теория и практика биосинтеза, как одного из направлений телесно-ориентированной психотерапии, впитала опыт различных направлений исследования природы человека, в первую очередь, таких, как: вегетотерапия В. Райха; эмбриология; теория объектных отношений современного психоанализа и др. Психоанализ, — как и мечтал когда-то З.Фрейд, — получил здесь свое органическое подтверждение.

Термин «биосинтез» означает — «интеграция жизни». Речь идет об интеграции трех жизненных энергетических потоков, которые дифференцируются в первую неделю жизни эмбриона, интегративное существование которых существенно для соматического и психического здоровья и которые слипаются у невротиков.

Смысл самого понятия «Биосинтез» обозначается как — «интеграция жизни».

Биосинтез координирует единство (переплетение) всех жизненных измерений человека — его телесного существования, психических переживаний и глубинной сущности, как коренного фактора жизненности.

За годы своего существования биосинтез, как одно из направлений телесно-ориентированной психотерапии, разработал модель интеграции тела, разума и духа. И современные исследования в области нейробиологии, нейропсихологии, психо-нейро-иммунологии поддерживают и развивают эту модель.

В силу своей фундаментальности и охвата всех значимых сфер жизнедеятельности человека, биосинтез исключительно эффективен в работе с затруднениями в саморазвитии, личностном росте здоровых людей; с проблемами невротического порядка; с клиентами с психосоматикой, с клиентами с пограничной и пре-психотической организацией.

Программа семинара разделена на 5 связанных между собой тем, каждой из которых посвящен один день семинара.

Каждый учебный день будет начинаться и заканчиваться медитацией для того, чтобы усилить понимание, самонаблюдение, осознанность участников семинара.

Программа семинара пройдет с полным переводом на русский язык. В ходе семинара, участникам будут выдаваться дополнительные материалы на русском языке.

Расписание:

Понедельник-Четверг: 9:30-17:30 (перерыв на ланч 13:00-14:30)

Пятница: интенсив 9:00-14:30 (без перерывов на ланч, два коротких кофе-брейка)

1 — Основы биосинтеза. Базовые положения, философия, корни, взаимосвязи между Когнитивным, Эмоциональным, Телесным и Энергетическим в человеке.

2 — Эмбриология и три основные принципа биосинтеза: заземление, центрирование и видение (фейсинг).

3 — Основы психо-телесной работы в психотерапии и связь с телесными симптомами и соматическими заболеваниями. Как мы заболеваем и как учимся основам саморегуляции.

4 — Аналитические основы характерологии и язык тела. Как считывать эмоции в теле. Форма (положение тела), движение, пространство, энергия. Учимся делать Сам-грам.

5 — Клинические интервенции и значимость связи в терапевтическом контакте в биосинтезе. Разница между переносом, контрпереносом и резонированием. Использование терапевтом своего тела в качестве инструмента работы и исцеления при создании терапевтической связи.

На семинарах преподаватели Центра соматической психотерапии под руководством лидера направления «Биосинтез» в Испании и Португалии Марии Дель Мар Сегарры Сервантес представят разнообразные техники телесно-ориентированной психотерапевтической работы, включая дыхательные техники, визуализацию, различные виды психотерапевтических прикосновений, движение, танец, рисование и медитацию. Работа будет осуществляться индивидуально, в парах и малых группах.

В рамках программы участники семинаров получат не только часы теоретической подготовки, но так же личной терапии, супервизии и психотерапевтической практики.

По итогам участия в семинаре выдается сертификат Центра соматической психотерапии и биосинтеза на 30 часов. Так же семинар поддерживается накопительным сертификатом Профессиональной психотерапевтической лиги, действительным для получения Национального сертификата консультанта, Европейского сертификата психотерапевта, Всемирного сертификата психотерапевта.

 

Стоимость поездки:

Итоговая стоимость психотерапевтического путешествия в Португалию — от 1100 евро:

Семинары, перевод, сопровождение, визовая поддержка:
480 евро действительные члены,
510 евро консультативные члены,
540 евро наблюдательные члены,
590 евро друзья ОППЛ,
скидка для сопровождающих лиц без участия в семинаре 250 евро;

Авиаперелет (туда-обратно):
пересадочный рейс — от 300 евро (авиакомпании KLM, AirFrance, Alitalia),
прямой рейс — от 380 евро (авиакомпания TAP Portugal, при вылете 27 мая),
(стоимость авиаперелета может увеличиваться по мере приближения дат поездки);

Проживание: 240-700 евро с человека в зависимости от типа отеля и номера (центр города, близко к месту занятий).

Виза и страховка: 70 евро (по необходимости).

Экскурсионная программа и трансферы (4 продолжительные экскурсии): 250-300 евро (по желанию).

Возможно участие в сокращенной программе путешествия, включающей семинар по биосинтезу, с 19 по 23 мая 2014 г.

Получить дополнительную информацию, а так же записаться в поездку Вы можете у Учёного секретаря Лиги
Камаловой Софии Цихиловны
, моб. +7 (916) 062-00-26