ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

ВОЛОНТЕРСТВО. Психологическая помощь пострадавшим от терактов в Волгограде.

Психологическая помощь пострадавшим ОТ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ В ВОЛГОГРАДЕ

И.К. Силенок, вице-президент ОППЛ,
председатель комитета по
психологическому волонтерству

Ушедший 2013 год ознаменовался для нашей страны трагическими предновогодними событиями в Волгограде. Два взрыва, прогремевших 29 и 30 декабря в результате террористических актов, не только унесли жизни более 30 человек, оказавшихся на входе в волгоградский железнодорожный вокзал и в злополучном троллейбусе на улице Качинцев, — они нарушили мирную предпраздничную жизнь пострадавшего города, наполнили болью, гневом, ужасом сердца россиян от Калининграда до Камчатки.

Цель террористов не только нанести ущерб, причинить боль, убить, уничтожить мирных жителей, их главная задача — посеять у людей страх, ужас, лишить стабильности, запугать, парализовать жизнь целого города или района. И, наверное, именно поэтому террористы выбрали предновогоднее время — время предпраздничных ожиданий, когда мы все живем в предвкушении праздника, ожидании чуда, чувствуем себя по-детски счастливыми. Именно в такое время удары бывают особенно чувствительными на этом жестоком и циничном контрасте.

Но террористы просчитались: волгоградцы, выросшие на сталинградской земле, воспитанные на героической истории, с детства впитавшие в себя традиции выстаивать, держаться, не сдаваться, справляться с любыми трудностями и невзгодами, в эти дни объединились, мобилизовались, ощутили силу и, вместо ожидаемой террористами паники, продемонстрировали сплоченность, мужество и высокую организованность. Это проявлялось в деятельности всех структур и подразделений государственных служб, в самоотверженной и слаженной работе сотрудников МЧС, полиции и волонтеров.

Большой объем работы проделали в эти тяжелые для волгоградцев дни психологи. Вместе с пострадавшими и их родственниками, с родственниками погибших, с жителями соседних с взрывами домов работали психологи МЧС, МВД, социальной защиты, образования, медицинские психологи департамента здравоохранения, психологи-волонтеры. По традиции, Центральный Совет и комитет по психологическому волонтерству ОППЛ подключились к оказанию психологической помощи пострадавшим в результате терактов. Волгоградское региональное отделение ОППЛ под руководством Словесновой Л. Б. приняло самое активное участие в оказании психологической помощи всем нуждающимся в ней.

Начиная с 30 декабря, в Волгограде с пострадавшими от террористических актов и их родственниками работал волонтерский психологический отряд ОППЛ в следующем составе: Гладченко Ольга Александровна, Захарова Людмила Михайловна, Словеснова Людмила Борисовна, Косыченко Сергей Валерьевич, Орлянская Ирина Алексеевна, Павлоцкая Яна Игоревна, Попова Алла Ивановна, Болучевская Валентина Викторовна, Завьялова Юлия Вячеславовна.

Психологи — волонтеры ОППЛ работали с 30 декабря в администрации районов Центрального и Дзержинского, и 31 декабря — четверо из них — на выдаче тел в морге. В последующие дни наши профессионалы-добровольцы выезжали по вызовам на дом, работали на телефонах, оказывали психологическую помощь и поддержку дистанционно по скайпу.

В период траура обстановка в городе требовала постоянного внимания и участия психологов во всех проводимых мероприятиях, в том числе, реабилитационных. В связи с этим комитет по психологическому волонтерству ОППЛ обратился к коллегам-специалистам по психологической травме из других регионов с просьбой отозваться и быть готовыми выехать в случае острой необходимости в Волгоград. Это была бы помощь волгоградским коллегам, так как работа в режиме чрезвычайной ситуации требует значительно больше сил и энергии, чем повседневная работа психолога и психотерапевта даже с самыми сложными клиентами. ЦС ОППЛ сделал рассылку, и специалисты из нескольких регионов предложили свою помощь и на месте в Волгограде, и в формате общения по скайпу на расстоянии. Всего отозвались более 20 человек. Я лично проводила организационную работу, собрала команду, готовую выехать в Волгоград, и часть специалистов присоединилась к группе, осуществляющей дежурство в едином аккаунте, открытом специально для он-лайн консультирования пострадавших. Большой объем работы в организации такой формы психологической помощи провел и продолжает вести Ионов Юрий Анатольевич. Дежурство психологов в едином аккаунте продемонстрировало необходимость проведения серии мероприятий по выведению процесса он-лайн консультирования на новый уровень с использованием всех существующих технических средств. Действительный член ОППЛ, руководитель новороссийского волонтерского отряда ОППЛ Пономаренко Елена Ивановна внесла предложение организовать обучение специалистов, работающих в такой дистанционной форме профессиональным сообществом, чтобы в моменты экстренной необходимости они всегда были готовы незамедлительно оказать квалифицированную помощь. Президент ОППЛ, профессор Макаров Виктор Викторович отметил необходимость развивать он-лайн консультирование специалистами ОППЛ, так как за этим новым и современным способом проведения психотерапии и психологического консультирования — будущее.

После завершения дней траура ситуация в Волгограде стабилизировалась, необходимость выезда иногородних психологов и психотерапевтов в Волгоград отпала. Стало очевидным, что нормализация психологического климата была осуществлена местными силами в результате высокоорганизованной и оперативной работы волгоградских социальных служб. Центральный Совет ОППЛ выражает искреннюю признательность и благодарность членам ОППЛ, отозвавшимся и выразившим готовность выехать в Волгоград для оказания психологической помощи и поддержки пострадавшим.