ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

ЮБИЛЯРЫ ВЕСНЫ. Р.Д.Тукаев.

Тукаев Рашит Джаудатович

17 апреля 2014 года исполнилось 60 лет профессору кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии Российской медицинской академии последипломного образования, руководителю группы системных исследований психотерапии Московского научно-исследовательского института психиатрии, доктору медицинских наук Рашиту Джаудатовичу Тукаеву.

По окончании в 1977 году лечебного факультета Башкирского Государственного медицинского института прошел годичную интернатуру по психиатрии в Башкирской Республиканской психиатрической больнице. Затем работал психиатром-наркологом, участковым психиатром, психотерапевтом. С 1982 по 1985 году был соискателем кафедры психотерапии ЦОЛИУВ. В 1987 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную исследованиям восприятия и воздействия внушенных цветовых ощущений и образов в гипнозе и их использованию в гипнотерапии. С 1985г. по 2001г. работал психотерапевтом, старшим, ведущим научным сотрудником Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека, занимался исследованиями феномена гипноза и механизмов гипнотерапии, проблемами психотерапии при профессиональных заболеваниях, вопросами этиопатогенеза, клиники и психотерапии острых стрессовых расстройств, исследованиями этиопатогенеза экологически обусловленных заболеваний, ранней диагностикой алкоголизма.

Результаты многолетних исследований природы гипноза и гипнотерапии, психотерапии в профпатологии легли в основу монографии «Феноменология и биология гипноза: теоретический анализ и практическое применение» (Уфа, 1996). В 1999 году Р.Д.Тукаев защитил докторскую диссертацию, посвященную исследованию механизмов гипноза и гипнотерапии при невротических и неврозоподобных расстройствах, в Санкт-Петербургском ПНИ им. В.М. Бехтерева. Дальнейшие исследования гипноза и гипнотерапии отражены в книге «Гипноз. Феномен и клиническое применение» (М., 2007).

Параллельно исследованиям гипноза, с конца 80-х годов Р.Д. Тукаев стал проводить системные исследования природы и механизмов психотерапии, результаты которых позволили сформулировать трехкомпонентную теорию психотерапии, изложенную в монографии «Психотерапия: структура и механизмы» (М., 2003,2007). Р.Д. Тукаев — автор 92 научных публикаций, автор 5 патентов на изобретения.

С 2001 года Р.Д. Тукаев работает ведущим научным сотрудником в Московском НИИ психиатрии Росздрава России, с 2004 — преподает на кафедре психотерапии, клинической психологии и сексологии Российской медицинской академии последипломного образования. Он принимает активное участие в деятельности Общероссийской психотерапевтической лиги, возглавляет модальность гипнотерапии. Член редколлегии журнала «Психотерапия». Член правления общества психиатров России.

Помимо научной, педагогической, общественной деятельности, Р.Д. Тукаев постоянно ведет лечебно-консультативную работу.

Мы от всей души поздравляем Рашита Джаудатовича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, счастья и новых свершений-достижений-открытий в сфере профессиональной деятельности!

Центральный Совет Общероссийской профессиональной
психотерапевтической лиги и кафедра психотерапии и сексологии
Российской медицинской академии последипломного образования