ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

СЛОВО РЕДКОЛЛЕГИИ

РУБРИКА СЛОВО РЕДКОЛЛЕГИИ

Май — поистине, самый знаменательный и замечательный весенний месяц. День весны и труда, День Победы, День семьи, Всемирный день свободы печати, наш профессиональный праздник и еще многие другие. Пробуждение, расцвет, оживление… Ассоциативные ряды у каждого из нас могут быть нескончаемы. Но, уверена, общего будет, как никогда, много: новый виток желания жить, созидать, расцветать по-новому физически, душевно, профессионально.

От всего сердца поздравляю вас, уважаемые коллеги, читатели, с этими особенными весенними праздниками, и, конечно же, — с профессиональным. Желаю получать извне, из согретой теплыми весенними солнечными лучами земли и природы, много энергии, которая обязательно станет источником нескончаемых душевных сил и энтузиазма для самоусовершенствования, служения и самоотдачи любимому делу — профессиональной помощи тем, кто в ней нуждается. А еще — своему профессиональному сообществу — ОППЛ, которое объединяет специалистов в области психотерапии, практической психологии и психологического консультирования, обучающихся этой профессии.

От имени президента Лиги и Комитета по законодательным инициативам ЦС ОППЛ я приглашаю и призываю вас принять участие в работе по обсуждению и продвижению в жизнь 2-ой редакции проекта закона «О психотерапии». (Прим. автора: проект Федерального закона Российской Федерации «О психотерапии» был разработан в августе 2012 г. в порядке инициативы Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги). Для нас жизненно важным является законодательное регулирование всех аспектов профессиональной жизни. Уже проведена колоссальная работа по обобщению национального варианта развития профессии, с учетом европейского опыта законодательного регулирования психотерапии. По словам А.Л. Каткова, д.м.н., профессор, вице-президент ОППЛ, председатель комитета по законодательным инициативам Лиги: «Наша позиция, представленная в тексте закона, заключается в том, что регулироваться должна вся психотерапевтическая деятельность, а не только ее часть, направленная на наиболее уязвимых и подверженных рискам клиентов/пациентов. Основной смысл закона состоит в том, чтобы сделать психотерапевтическую помощь, во-первых, доступной, а, во-вторых, квалифицированной». (Прим. автора: см. «Профессиональная психотерапевтическая газета» №9, сентябрь 2013 г., стр.2).

Уважаемые лидеры профессионального сообщества, руководители модальностей, все те, кому не безразлична законотворческая деятельность в сфере своей профессии! Доводим до вашего сведения, что в ходе предыдущих обсуждений изучался и анализировался лишь текст самого законопроекта, а к нему прилагается еще два варианта пояснительной записки (сокращенный и развернутый, с научным обоснованием метамодели современной психотерапии). Уверены, только совместная и коллегиальная, тщательная и скурпулезная работа над законопроектом на данном этапе будет способствовать наведению ясности и порядка во всех спектрах и ракурсах существования психотерапии. Ждем ваши конкретные предложения, замечания, инициативы, тезисы и т.д., которые смогут стать материалами рубрик «Дискуссионный клуб» и «Открытая трибуна». Также информируем, что со следующего номера газеты вы можете стать не только читателем, но и автором статей в рубрике «Законотворчество». Кроме этого, на нашем сайте www.oppl.ru в разделе «Мероприятия» — «Видеогалерея» — вашему вниманию предлагается запись телевизионной программы с участием президента и ведущих специалистов ОППЛ на тему «Что такое психотерапия?» Надеемся, что дискуссия, начатая нашими коллегами на ТВ, настроит вас определенным образом на продолжение разговора на профессиональную тему в русле законотворческой деятельности на страницах газеты.

Адал Е.В.