ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

ВИТРАЖИ МУДРОСТИ

РУБРИКА ВИТРАЖИ МУДРОСТИ

О ТВОРЧЕСТВЕ

Для того, чтобы созрела творческая мысль... необходимы корни знаний, проникающие в глубину человеческой культуры, истории, широко разветвленные в области познания человеческого характера, его чаяний, интересов и надежд.
Г. Александров

Есть свои радости в каждом виде творчества: все дело в том, чтобы уметь брать свое добро там, где его находишь.
О. Бальзак

Творец художественного произведения будущего есть не кто иной, как художник настоящего времени.
Р. Вагнер

Творчество всякого талантливого автора обязательно отражает его личность, ибо в том-то и заключается художественное творчество, что внешний объективный материал перерабатывается вполне индивидуально, психикой художника.
В. В. Боровский

Много ли проку в том, что вам есть что сказать, если вы не знаете, как это сделать?
И. Гаде

...едва есть ли высшее из наслаждений, как наслаждение творить.
И. В. Гоголь

Приемам творчества не научишься. У всякого творца есть свои приемы. Можно только подражать высшим приемам, но это ни к чему не ведет, а в работу творческого духа проникнуть нельзя.
И. А. Гончаров

Смысл жизни вижу в творчестве, а творчество самодовлеет и безгранично!
М. Горький

Радость необходима для творчества.
Э. Григ

Там, где национальный элемент не омыт кровью сердца, он может играть в искусстве лишь «фотографическую», а не «творческую» роль.
Э. Григ

Творчество — непосредственное единство мысли и дела, осуществляется только в непрерывной деятельности, в творении. Творчество — тождество с творением, ибо вне творения нет творчества.
Э. Дембовский

Чтобы иметь основания для творчества, нужно, чтобы сама жизнь ваша была содержательна.
Г. Ибсен

Творчество — высокий подвиг, а подвиг требует жертв. Всякие мелкие и эгоистические чувства мешают творить. А творчество — это самозабвенное служение искусству народа.
В. И. Качалов

Народ безгранично богат в своем художественном твор­честве. Учитесь у народа.
Я. Колас

Творить — это не значит воображать или представлять, а означает строить, создавать, сооружать.
П. Павленко

Есть момент обязательный в творчестве, когда художник судит весь мир по себе.
М. М. Пришвин

Что остается надолго, то рождается от цельной личности в муках и радостях, совершенно так же, как в природе рождается жизнь. Добраться бы в себе до этого синтеза рождения личности, как ученые добираются до синтеза белка, — вот соблазнительный и опасный путь творчества.
М. М. Пришвин

Чувство родины в моем опыте есть основа творчества.
М. М. Пришвин

...человек то, что сосредоточивает в себе нечто творческое...
П. Проскурин

Всегда оставаться неудовлетворенным — в этом суть творчества.
Ж. Ренар

Одно только и есть счастие: творить. Живет лишь тот, кто творит. Остальные — это тени, блуждающие по земле, чуждые жизни. Все радости жизни — радости творчества: любовь, гений, действие — это разряды силы, родившиеся в пламени единого костра..

Творить — значит убивать смерть.
Р. Роллан

...творчество есть прежде всего полная сосредоточенность всей духовной и физической природы. Она захватывает не только зрение и слух, но и все пять чувств человека, она захватывает, кроме того, и тело, и мысль, и ум, и волю, и чувство, и память, и воображение. Вся духовная и физическая природа должна быть устремлена при творчестве на то, что происходит в душе изображаемого мира.
К. С. Станиславский

Без творчества немыслимо познание человеком своих сил, способностей, наклонностей; невозможно утверждение самоуважения, чуткого отношения личности к моральному влиянию коллектива.
В. Сухомлинский

Процесс творчества характерен тем, что творец самой своей работой и ее результатами производит огромное влияние на тех, кто находится рядом с ним.
В. Сухомлинский

Творчество — это не сумма знаний, а особая направленность интеллекта, особая взаимосвязь между интеллектуальной жизнью личности и проявлением ее сил в активной деятельности. Я бы назвал творчество самой сутью жизни в мире знаний и красоты. Творчество — это деятельность, в которой раскрывается духовный мир личности, это своеобразный магнит, который притягивает человека к человеку.
В. Сухомлинский

Мудрецы, мужи науки пробивают толщу знаний, Достигая вечной славы постоянством и дерзаньем.
Р. Тагор

Неустанно совершенствуй свое искусство, остальное придет само собой.
Р. Шуман