ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

СТАТЬЯ НОМЕРА - ВОЛОНТЕРСТВО. Психологическая помощь беженцам из Украины.

РУБРИКА ВОЛОНТЕРСТВО

Психологическая помощь беженцам из Украины

Силенок И.К.,
психолог, действительный член, вице-президент
и преподаватель международного уровня ОППЛ,
председатель Комитета
по психологическому волонтерству ОППЛ


Мы столько лет были друзьями, соседями и братьями. Мы — дети одного отца — Союза Советских Социалистических Республик и одной матери — Славянской общности народов. Внешне нас не отличить, у нас языки не просто похожи, — они так сплелись, что на юге России мы говорим на некой языковой смеси — языке, в котором русские и украинские слова смешались, взаимоопылились, родили диалект, который на Кубани называют кубанской речью, на Доне — донской, в Донецкой, Харьковской, Луганской областях считают русской, (что в общем-то так и есть). У нас общая культура и религия, схожие системы ценностей. Все это было так естественно много лет, что когда возникли тема «самостийности», к ней большинство людей серьезно не отнеслись ни в России, ни на Юге Украины — Юге, подаренном В. И. Лениным Украинской ССР.

И пока мы думали, что это временно, это как у ребенка потребность в самостоятельности, собственной значимости, независимости от родителей, старших братьев и сестер, а значит , это пройдет со временем, — начало и стало набирать обороты, отдаление России и Украины при постоянной поддержке этого отдаления и, я бы даже сказала, отчуждения Соединенными Штатами Америки.

И, наверное, можно долго говорить об истоках, причинах и смыслах этого отдаления, но сегодня анализ ситуации уже отходит на задний план, вытесняемый вечным вопросом «что делать». Что делать сейчас, когда Донецкую и Луганскую области бомбят, когда ежедневно в Россию оттуда приходят и приезжают сотни беженцев различных национальностей? И получается, что это вопрос, который должен задать себе каждый человек, и не только житель России, Украины, а каждый, причисляющий себя к гражданскому обществу, каждый небезразличный к судьбам других людей, каждый человек, для которого важны мир, благополучие, созидание, здоровье всего человечества и каждого отдельного ребенка или взрослого. И каждый из нас, может, и будет отвечать по-разному на этот вопрос. Правительства будут ставить задачи, и решать вопросы на высшем уровне, общественные организации — включаться в процессы помощи пострадавшим в меру своих возможностей и в зависимости от профиля деятельности, каждый отдельно взятый человек и гражданин, исходя из своей профессии, жизненной позиции, финансовых и временных возможностей. Мы — все, кому не все равно, — собираем гуманитарную помощь, размещаем у себя дома беженцев, предоставляем им работу, организуем волонтерские отряды, работаем в команде с МЧС и специалистами служб социальной защиты.

Как в любой чрезвычайной ситуации, помощь психологов пострадавшим — один из важнейших компонентов стабилизации ситуации. Психологи МЧС работают с беженцами с первого дня их перехода границы с Россией, психологи-волонтеры Комитета по психологическому волонтерству ОППЛ присоединились к ним в первые же дни работы, и работают там до сих пор, в команде с психологами соцзащиты администраций тех муниципальных образований, в которые приехали беженцы. Психологи — члены ОППЛ — работают с беженцами из Украины в Майкопе, Краснодаре и других городах и станицах Краснодарского края, Цимлянске, Брянске, Волгодонске, в нескольких городах Подмосковья.

Мы работаем в оперативных штабах и Пунктах временного расположения пострадавших (ПВР). Мы работаем больше месяца, и за это время ситуация в штабах и ПВРах поменялась, изменилась и наша специфика работы. Первые две-три недели мы работали в основном с детьми беженцев, дети были травмированы и военными действиями на их Родине, и самим переездом, и напряженностью их родителей. Родители, и вообще взрослые беженцы, не очень осознавали то, что происходит, думали о том, что надо пару месяцев поработать, желательно на побережье, раз уж лето их застало в такой ситуации, были уверены, что через пару месяцев ситуация стабилизируется, и они смогут вернуться домой.

Сегодня уже понятно, что за пару месяцев ничего не стабилизируется, что жить у родственников придется долго, причем непредсказуемо долго (что еще больше травмирует и напрягает). Детям с первого сентября нужно будет идти в школу, пока не понятно — где?! Взрослым нужно зарабатывать себе на жизнь, сколько времени они будут в том регионе, в который уехали — непонятно. Что делать тем пенсионерам, которые не могут уже работать? Что делать студентам, которые учились в вузах тех городов, в которых сейчас идут военные действия? Все эти вопросы остаются без конкретного ответа и вызывают у беженцев тревогу, переходящую в панику. Оперативные штабы работают круглосуточно семь дней в неделю. Это достаточно напряженная работа и большая нагрузка на всех сотрудников оперативного штаба. Поэтому задачи психологов не только проводить работу с беженцами, но и снимать состояние напряжения в штабах, где они дежурят.

Работа психологов-волонтеров в ПВР и оперативных штабах отличается по форме и задачам. В пунктах временного расположения психологи проводят полноценную психотерапию или психологическую коррекцию, делают терапевтические техники, иногда проводят по несколько сеансов работы с одними и теми же людьми. С детьми там, как правило, проводится групповая работа, и с одной группой удается провести несколько занятий, и, соответственно, работа психолога получается результативной. Люди выходят из стрессового состояния, принимают адекватные решения, устраиваются на работу, справляются с состоянием неопределенности.

В оперативных штабах ситуация иная. Здесь за день может пройти несколько сотен человек разного возраста, места и времени для полноценного психологического приема нет, людям важно получить конкретные ответы на вопросы материального характера: где жить, на что жить, где работать, куда девать детей в то время, когда родители работают, и так далее. Здесь психолог успевает поработать с детками, пока родители общаются с работниками социальных служб или снимает сильную эмоциональную реакцию у тех взрослых, которые, не справившись со стрессом ситуации неопределенности, устав от бесконечных переездов, жары, страшных новостей с родины, устраивают истерики, паникуют, кричат, проявляют агрессию. К сожалению, в условиях оперативного штаба практически невозможно поработать с обострениями психосоматических заболеваний, которые все больше начинают проявляться с каждым днем. И провести качественную работу с посттравматическим стрессовым расстройством тоже практически невозможно. При этом работа уже на сегодня проделана масштабная. Приведу несколько цифр по регионам, по которым были в разное время июля получены отчеты (работа продолжается, это промежуточные данные).

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ БЕЖЕНЦАМ ИЗ УКРАИНЫ В АДЫГЕЕ

На 10 июля 2014 г. в Адыгее количество беженцев — 451 человек, в том числе — 109 детей. Основная часть беженцев размещена в санатории «Анастасия» и в Республиканском Доме инвалидов. С беженцами проводилась индивидуальная коррекция психоэмоционального состояния у взрослых и групповые занятия с детьми. Дети были разделены по возрастным группам, и с ними в течение трех недель волонтеры проводили тренинги. На базе Республиканского перинатального центра была оказана психологическая помощь трем беременным женщинам из Украины.

Психологическую помощь оказывали психологи:

  1. Индрисова Жанета Александровна — старший инспектор, психолог, капитан внутренней службы главного управления МЧС РФ по РА.
  2. Третьякова Лариса Гавриловна — медицинский психолог высшей квалификационной категории ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский центр медицинской профилактики».
  3. Кошанская Анжелика Геннадьевна — медицинский психолог высшей квалификационной категории, канд. психол. наук ГБУЗ РА «Адыгейская республиканская клиническая больница», действительный член ОППЛ.
  4. Христич Елена Никифоровна — медицинский психолог высшей квалификационной категории ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский клинический перинатальный центр».
  5. Тельминова Элла Борисовна — медицинский психолог первой квалификационной категории ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский клинический психоневрологический диспансер».
  6. Кириченко Марина Владимировна — медицинский психолог первой квалификационной категории ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский клинический психоневрологический диспансер».
  7. Карант Наталья Михайловна — психолог медицины катастроф по РА.

Волонтеры психологической службы:

  1. Саркисян Анна — студентка 3 курса Адыгейского Государственного Университета (далее — АГУ, прим. зам. гл. ред.) по специальности «педагог-психолог».
  2. Никитин Алексей — студент 3 курса АГУ по специальности «педагог-психолог».
  3. Герусова Юлия — студентка 4 курса АГУ по специальности «психолог».
  4. Нестерова Ирина студентка — 4 курса АГУ по специальности «психолог».
  5. Сбитнева Ксения — студентка 3 курса АГУ по специальности «педагог-психолог».
  6. Агержанокова Белла — студентка 4 курса АГУ по специальности «психолог».

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ БЕЖЕНЦАМ ИЗ УКРАИНЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Психологи работают в оперативных штабах и ведут бесплатный прием по месту своей основной работы.

В Краснодаре по состоянию на 28 июля 2014 года в оперативном штабе психологи-волонтеры провели 1370 психологических информирований, групповую работу в малых группах с элементами арт-терапии с 413 детьми, п 71 психологическую коррекцию. Психологической работой занимались и занимаются психологи-волонтеры:

  1. Силенок Инна Казимировна — психолог, действительный член, вице-президент и преподаватель международного уровня Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, психотерапевт Единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы и Единого Всемирного реестра психотерапевтов, председатель Комитета по психологическому волонтерству ОППЛ.
  2. Тазитдинова Алла Анатольевна — психолог, НЛП-практик, консультативный член ОППЛ.
  3. Кононенко Валентина Александровна — семейный психолог, кинезиолог, мастер НЛП, специалист по эриксоновскому гипнозу, действительный член ОППЛ.
  4. Поярко Ольга Викторовна — психолог, гештальт-терапевт.
  5. Усач Юлия — психолог.
  6. Золочевская Оксана Викторовна — семейный психолог, сертифицированный специалист по расстановкам.
  7. Боброва Наталья Николаевна — психолог, юнгианский психоаналитик.
  8. Синицына Алла Яковлевна — психолог, кинезиолог, консультативный член ОППЛ.
  9. Васильева Ирина Владимировна — психолог, семейный психолог, действительный член ОППЛ.
  10. Дарская Екатерина Викторовна — семейный психолог, специалист по системным расстановкам.
  11. Трофименко Елена Викторовна — психолог, семейный психолог, позитивный психотерапевт.
  12. Афанасьева Светлана — психолог.
  13. Анохина Лариса Николаевна — педагог-психолог МБОУ СОШ № 50.
  14. Титаренко Ирина — психолог.
  15. Воронова Наталья Валерьевна — системный семейный психотерапевт, травмотерапевт.
  16. Дьякова Ольга Александровна — психолог, гештальт-терапевт,
  17. Михайлюк Ольга — психолог.
  18. Чубенко Елизавета — психолог.
  19. Боровая Татьяна Викторовна — психолог.

Большой объем работы выпадает на специалистов по психологической травме, психологов-волонтеров, живущих и работающих в станицах Краснодарского края. Так, в станице Динской действительный член ОППЛ, психолог Дружинина Элла Леонидовна проконсультировала 43 взрослых человек и провела коррекционную работу с их 12 детьми. В основном работа проводилась с матерями погибших сыновей, людьми, утратившими все свое имущество, беженцами, попавшими в зону военных действий.

Огромную работу провели психологи-волонтеры ОППЛ в Цимлянске. Там на базе ПВР было проведено более 100 психологических коррекций. Более точные данные будут опубликованы после предоставления отчета психологами-волонтерами ОППЛ, работающими в Цимлянске.

По мере поступления отчетов из регионов мы будем продолжать публикацию материалов о психологической помощи беженцам из Украины. На сегодня понятно, что психологическая помощь беженцам из Украины будет нужна еще в течение как минимум нескольких месяцев, что желательно оказывать ее по месту жительства психологов, так как переезд и размещение специалистов в другие регионы требует дополнительных средств, которые лучше потратить на обустройство и гуманитарную помощь беженцам.

Коллеги, если вы готовы оказывать психологическую волонтерскую помощь по месту своего жительства, пишите!