ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

СТАТЬЯ НОМЕРА - ВОЛОНТЕРСТВО. Резолюция круглого стола.

РУБРИКА СТАТЬЯ НОМЕРА — ВОЛОНТЕРСТВО

РЕЗОЛЮЦИЯ круглого стола

«Психотерапевтические пути преодоления общественно-политического кризиса в Украине»

от 29 июня 2014 года

  1. Принято решение сформулировать конкретные письма-предложения во все министерства, в частности, в министерство образования, к омбудсменам Украины, ОБСЕ, коллегам из России и Европы, телеканалам, политическим сообществам, матерям погибших во время военных действий.
  2. Основной вывод дискуссии — невозможность разрешения конфликта в Украине на основе компромисса идентичностей ВСЕХ противостоящих сторон, то есть выбору государственной позиции на этническо — или национально-идеологической основе.
  3. Наша профессиональная позиция психотерапевтов состоит в том, что каждый профессионал, в любой сфере деятельности и, особенно, мы, психотерапевты, должны соблюдать профессиональный нейтралитет, при этом каждый из нас имеет свою гражданскую позицию.
  4. В результате дискуссий мы приходим к выводу: конфликт в Украине — это конфликт нарушения прав человека, зафиксированных в Декларации прав человека, принятой международным сообществом (ООН, 1948г.).
  5. Лозунг современных социальных движений, «Lieberte', fraternite', egalite'» (франц.) — «Свобода, равенство, братство», необходимо пересмотреть. Мы предлагаем новый лозунг, соответствующий нынешним реалиям: «Liebertas, fides, ius» (лат.) — «Свобода, доверие, право», создающий возможности обсуждать острые проблемы социальной несправедливости.
  6. Для дальнейшего решения проблем необходимо несколько общих дискуссионных площадок: Офис прав человека, Реанимационный Пакет Реформ, телеканалы и другие.
  7. Мы поддерживаем наших коллег, оказывающих сейчас психотерапевтическую помощь людям в тяжелых условиях в Донецкой и Луганской областях, а также беженцам в других городах.

Кондиционная группа:

О.О. Фильц,
Председатель Украинского Союза психотерапевтов