ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Послесловие. Пресс-релиз симпозиума Интегральное нейропрограммирование...

Рубрика послесловие

Пресс-релизы событий международного конгресса
«Отечественные традиции и новации в психотерапии, практической и консультативной психологии»,
17-19 октября 2014 года, Москва

Пресс-релиз симпозиума
«Интегральное нейропрограммирование и нейролингвистическая психотерапия: теория, практика, жизнь»

Председатели: Ковалев Сергей Викторович (Москва, Россия), Ковалева Елизавета Сергеевна (Москва, Россия), Леконцев Олег Валерьевич (Москва, Россия).

В работе симпозиума приняли участие 25 докладчиков из России и один докладчик из Латвии. Симпозиум был открыт пленарным докладом, с которым выступил председатель секции, психотерапевт Всемирного реестра, руководитель модальностей «Интегральное нейропрограммирование» и «Нейролингвистическая психотерапия», Сергей Викторович Ковалев.

В своем докладе С.В. Ковалев рассмотрел концептуальную модель интегрального нейропрограммирования — отечественного направления психотерапии, которое возникло в процессе интеграции методов нейролингвистической психотерапии, современной отечественной психотерапии, практической и консультативной психологии, а также других методов работы с человеком.

Докладчиком был раскрыт интегральный подход к развитию и жизнедеятельности человека, применение которого позволяет обеспечить экологичные, быстрые и стабильные изменения человека по всем направлениям работы (психосоматические исцеления, собственно психотерапия, психологическое консультирование, личностный рост и развитие); всем стадиям человеческой жизнедеятельности (досоциальная, социальная, постсоциальная и надсоциальная); всем уровням психотерапии (инструментальная, интенциональная, экзистенциальная и трансцендентная) и с использованием всех основных кодов психики (неврологического, психосемантического, пространственного и символического).

Слушатели симпозиума высоко оценили методологическую и технологическую основу метода, концепцию хомогенеза человека и витальности. Это позволило представить процесс психотерапии не как процесс решения его частной проблемы, а как комплексный процесс, подходящий к человеку всесторонне, с учетом его индивидуальной динамики, целей и задач развития, включая личностные и надличностные смыслы.

В своем докладе Сергей Викторович Ковалев раскрыл многообразие возможностей интегрального нейропрограммирования, его универсальность и высокую эффективность работы с широким спектром запросов клиентов.

На симпозиуме были сделаны следующие доклады:

  1. Интегральное нейропрограммирование как отечественное направление психотерапии и практической консультативной психологии.
  2. Негативная модель отношений женщины и мужчины: работаем в контексте интегрального нейропрограммирования.
  3. Работа по модулю С.В. Ковалева в контексте решения проблем людей досоциального уровня.
  4. Адаптация клиентов с нетрадиционной сексуальной ориентацией методами интегрального нейропрограммирования.
  5. Избавление от неэкологичных адаптаций ребенка при помощи психотерапии родителей методом интегрального нейропрограммирования.
  6. Модель «мерседес СК» как инструмент планирования и осуществления изменений в рамках краткосрочной психокоррекции и психотерапии.
  7. Формирование навыков ведения эффективных переговоров: интегральный подход.
  8. Комплексный подход в психологическом консультировании при решении проблем личностного роста и развития на основе интегрального нейропрограммирования.
  9. Интерпретация сновидений методами интегрального нейропрограммирования.
  10. Аспекты практической работы с комплексом «хорошей девочки» в контексте интегрального нейропрограммирования
  11. Работа в контексте интегрального нейропрограммирования с клиентами, получившими тяжелые физические травмы.
  12. Организационные формы развития и реализации интегрального нейропрограммирования.
  13. Позитивный контекст работы со скептической частью в интегральном нейропрограммировании.
  14. Раскрытие любви к себе в контексте интегрального нейропрограммирования.
  15. Психотерапия системы обеспечения витальности физиологического уровня.
  16. Работа с картой «я не в порядке» в контексте интегрального нейропрограммирования.
  17. Использование языка образов и символов в форме художественной самопрезентации клиента в процессе консультирования.
  18. Практические аспекты применения модуля завершения психотравмирующих взаимоотношений.
  19. Работа с синдромом выученной беспомощности в контексте интегрального нейропрограммирования.
  20. Индивидуальность и её выражение через стиль в контексте интегрального нейропрограммирования.
  21. Использование интегрального нейропрограммирования для социальной реабилитации при невротических и психиатрических состояниях.
  22. Работа с утратой, горем и трагедией в парадигме интегрального нейропрограммирования.
  23. Применение модели ТОТЕМ при работе с негативными паттернами клиентов.
  24. Работа с профессиональными отношениями посредством эго-состояний в контексте интегрального нейропрограммирования.
  25. Спонтанные улучшения в жизни клиентов в результате прохождения психотерапевтического модуля.

Докладчики — сотрудники Института инновационных психотехнологий С.В. Ковалева и дружественных ему организаций — делились опытом применения интегрального нейропрограммирования в своей профессиональной психотерапевтической практике. В каждом из докладов освещалась конкретная проблема, в рамках которой применялся метод, выборка наблюдаемых клиентов и полученные результаты. Были освещены успехи применения докладчиками интегрального нейропрограммирования в широком спектре запросов, включая семейные дезадаптации, работу с горем, работу с лицами нетрадиционной ориентации и другими. Также докладчики раскрывали аспекты применения интегрального нейропрограммирования как метода «психотерапии для здоровых», на примере подготовки к переговорам, раскрытия и усиления любви к себе, моделирование эффективных взаимоотношений. Каждому задавались вопросы, уточняющие те или иные аспекты применения моделей и технологий интегрального нейропрограммирования в конкретных жизненных ситуациях и областях.

Докладчики и слушатели секции пришли к единодушному мнению о высокой эффективности интегрального нейропрограммирования как в решении широко спектра проблем, так и в достижении социальных и постсоциальных целей клиентов. Таким образом, метод представляет собой направление психотерапии, объединяющее и гармонично сочетающее в себе все направления работы с человеком, учитывает цели и задачи его развития на всех стадиях жизни, использует все уровни психотерапии и все коды психики.

По результатам симпозиума были сформулированы следующие основные выводы:

  1. Признать интегральное нейропрограммирование адекватным и высокоэффективным методом работы с психосоматикой в консультировании и психотерапии личностного роста.
  2. Рекомендовать интегральное нейропрограммирование для работы с запросами, связанными с различными стадиями жизни, включая досоциальную (решение проблем адаптации), социальную (достижение социальных целей в сферах: здоровье, любовь, секс, деньги, работа, взаимоотношения), постсоциальную (обретение собственных направлений экзистенциализации) и надсоциальную (трансперсонализация).
  3. Интенсифицировать работу по распространению интегрального нейропрограммирования, причем более всего — в российских организациях, использующих нейролингвистическую психотерапию в тех или иных направлениях помощи людям и обществу. Сюда же входит развитие Гильдии интегрального нейропрограммирования с привлечением к сотрудничеству всех заинтересованных начинающих и практикующих специалистов.
  4. Осуществить более тесный контакт с научными и научно-популярными изданиями с целью освещения результатов и возможностей интегрального нейропрограммирования. Наряду с этим, вести работу по выпуску собственного ежегодного вестника «Интегральное нейропрограммирование», куда будут входить статьи сотрудников Института инновационных психотехнологий.
  5. Продолжить работу по развитию интегрального программирования, его методологической и технологической части, а также освещение этого метода с выпуском и публикацией книг по интегральному нейропрограммированию, проведением регулярных семинаров, индивидуальных клубов и супервизий, включая онлайн-супервизиии (вебинары).