ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчет о работе Саратовского отделения ОППЛ

Отчет о работе Саратовского отделения ОППЛ

Леонов Илья Николаевич,
руководитель саратовского отделения ОППЛ

 

Здравствуйте.

Благодарю за проявленное внимание к ситуации, сложившейся в нашем маленьком региональном представительстве. Надеюсь, вам будет полезна предоставленная мной информация.

С момента создания Саратовского отделения ОППЛ мы видели своей целью создание условий для профессионального общения и помощь при вхождении в профессию для начинающих свою практику психологов, психоаналитиков, психотерапевтов. Мы создали сайт нашего отделения, целью которого являлось создание интернет пространства, которым может воспользоваться любой член лиги, чтобы представить свои статьи, проекты и услуги широкой аудитории. Сайт продолжает успешно работать. Однако, учитывая малочисленность, разрозненность и творческую пассивность наших членов, отсутствие мотивации и финансирования, существование множества продвинутых тематических сайтов конкурентов, дальнейшее развитие ресурса заморожено. С учетом того, что вступивших в Лигу через наше отделение за три года — около пяти человек, следует констатировать стагнацию. Как вы понимаете, с учетом маленького количества членов (12), сумма, которую можно удержать на развитие отделения, смехотворна. Очевидно, что в таком случае мне, как руководителю отделения, проще рекомендовать всем оплачивать свое членство напрямую, в частном порядке, и хотя бы избежать бухгалтерии. Я взял на себя расходы по содержанию сайта.

Для большинства членов нашего отделения существенным является лишь факт членства, но не участие в жизни Лиги. Так что, по сути, наше региональное отделение является чисто формальным явлением. Впрочем, раз в месяц я предоставляю свой кабинет для встреч без лидера (в духе Р. Биона), в которых участвуют как давно практикующие, так и начинающие или просто интересующиеся. Некоторые из постоянных участников — члены Лиги. Не уверен, что подобные мероприятия могут проходить вообще под каким либо флагом.

Теперь, если позволите, я хотел бы сказать несколько слов о себе.

Я был выбран руководителем отделения около трех лет назад, и моё время на этом месте подходит к концу. В течение этого времени я получил психоаналитическую квалификацию в ВЕИПе и во многом пересмотрел свои взгляды не только в отношении теории, но и в отношении социальной практики. Я приветствую движение по развитию профессиональной коммуникации, но отдаю предпочтение и время своей основной психоаналитической работе. Моё предложение занять освобождающуюся должность нескольким, на мой взгляд, способным коллегам, было отвергнуто, как не сулящее дивидендов, обременительное и лишнее. Я предлагаю центральному совету направить предложение о представлении интересов Лиги в Саратове и области достойным, по вашему мнению, кандидатам. В свою очередь, я готов предоставить преемнику всю возможную помощь и содействие.