ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчет о работе Восточно-Сибирского отделения ОППЛ

Отчет о работе Восточно-Сибирского отделения ОППЛ

Романенко Евгения Юрьевна,
Официальный представитель ЦС ОППЛ в Восточной Сибири

 

За прошедший 2014-2015 год в Восточно-Сибирском отделении ОППЛ была проведена следующая работа:

1. В течение всего периода проводится оформление новых специалистов, вступающих в ОППЛ, в течение отчетного периода зарегистрировано всего 9 человек. Это в 2 раза меньше чем за аналогичный предыдущий период (23 человека).

2. За отчетный период взносы оплатили 52 человека. Это в 2 раза больше, чем в прошлый отчетный год (26 человек). Отмечается положительная динамика в том, что многие (30%) от 52 человек оплатили не только взнос за 2015 год, но и погасили задолженности за предыдущие 2 — 3 года. Это важно, тем более, что сумма взносов с 1 января 2015 года выросла. С этой целью проводилась регулярная работа по рассылке мотивационных писем по региону.

3. Со 2 сентября 2014 года в Иркутской области начал активную деятельность «Комитет по волонтерству и добровольчеству» (руководитель Морозова В.Э.). Группа добровольцев прошла инструктаж в «Центре экстренной психологической помощи МЧС России» и при поддержке данной структуры приступила к работе с первыми группами беженцев из Восточных областей Украины, приехавших в Иркутск и область. Комитет активно продвигал свою деятельность в социальных сетях, организовывая группы и сообщества. Таким образом, была оказана не только помощь психологическая, но и собраны материальные средства, в том числе с привлечением спонсоров из числа предпринимателей для обеспечения нуждающихся предметами личной гигиены и нового нательного белья.

4. С 29 ноября 2014 года в регионе запущен проект «Школа Супервизоров». В ноябре 2015 года первая группа Супервизоров будет держать выпускной экзамен. К экзамену в проекте участвуют 13 человек.

5. В регионе на регулярной основе работают:

А) «Супервизионная группа» проводится регулярно 1 раз в 2 месяца. В группе участвуют все желающие и участники проекта «Супервизор».

Б) «Клуб любителей психологии» (ответственная Смирнова С.С.). Клуб работает в течение учебного года. Его заседания за отчетный период совмещались с ежемесячными встречами Восточно-Сибирского отделения ОППЛ. Поэтому встречи носили интересный динамичный характер: это были не только новости регионального отделения, вручение Сертификатов, оплата взносов, но и интересные доклады, и отчеты с курсов повышения квалификации, мастер-классы по новым методикам и т.д. Посещение клуба доступно всем желающим, вход свободный.

В) «Клуб холодинамики» (ответственная Лисанова М.Э.). Это уже сложившееся сообщество любителей данного метода психокоррекции.

6. С 5 по 11 июля 2015 г. традиционно прошел VIII Декадник по психотерапии на Байкале. В этот раз он проводился в новой большой форме, как: Объединенный декадник по психотерапии и консультированию на оз. Байкал «Связь времен, путешествие во времени», который объединил два мероприятия: декадник на Байкале и декадник в Забайкалье. В декаднике приняли участие специалисты из Иркутской области, Забайкалья, Бурятии, Дальнего Востока, Москвы, Нижнего Новгорода.

7. С января 2015 года в регионе выходит ежеквартальная Газета «Психолог и Я» Газета выпускается АНО Психологического центра «Выбор» (ответственная — Смирнова Светлана Сергеевна, действ. член ОППЛ), при поддержке Восточно-Сибирского регионального отделения ОППЛ РФ.

Газета бесплатно распространяется в следующих организациях:

Газета содержит следующие рубрики:

8. 24 сентября в Иркутске планируется «Саммит тренеров личностного роста(Деловая площадка для консультантов и ведущих тренингов)». Это мероприятие направлено на организацию помощи тренерам в продвижении их услуг, а так же на возможность населению (фактическому потенциальному потребителю данных услуг) сориентироваться на рынке в предложениях, представленных в данном сегменте. Восточно-Сибирское отделение ОППЛ выступает партнером данного мероприятия. Надеемся, что данный формат поможет нашему крупному сообществу укрепить свои позиции в городе, области и регионе в целом.

9. В регионе избран «Комитет по этике», но пока он функционирует не в полную силу. Планируется привлечь к работе в данном направлении выпускников «Школы Супервизоров».

10. В регионе уже 8 лет функционирует сайт: baikal-oppl.ru.

11. Отделение Восточной Сибири активно продвигает свою деятельность в социальных сетях (Одноклассники, ВКонтакте, Фейсбук). На мероприятия, проводимые отделением, создаются отдельные «Страницы» и «Мероприятия».

Региональное отделение в Восточной Сибири работает стабильно уже в течение 8 лет, но нам есть куда расти и двигаться. До сих пор слабым местом в развитии является отсутствие поддержки со стороны научной медицинской общественности, что, соответственно, тормозит динамику привлечения в сообщество врачей психотерапевтических направлений.

 

Задачи на предстоящий год.

  1. Важными задачами являются: дальнейшее привлечение новых членов в наше профессиональное сообщество. С этой целью намечены мероприятия — конкурсы профессионального мастерства среди студентов психологов.
  2. Второй важной задачей является увеличение собираемости взносов. С этой целью продолжим рассылку мотивационных писем для региональных членов ОППЛ.
  3. Подготовка и проведение 9-го Традиционного декадника на Байкале (в июле 2016 г.). К этому мероприятию мы проводим анкетирование всех участников прошедших мероприятий с целью улучшения качества их проведения.
  4. Партнерское проведение Фестиваля здоровья семьи «Мужское и Женское» на Аршане (2016 год, даты уточняются).
  5. Улучшение сотрудничества с кафедрами психологических факультетов.
  6. Установление постоянной связи с максимально большим числом, а затем и всеми членами Восточно-Сибирского отделения Лиги по электронной почте.
  7. Привлечение желающих в новую номинацию — организатор Лиги. У нас будут сертифицированные организаторы регионального, межрегионального, федерального и международного уровней, которые и составят основной управленческий состав на региональном уровне.
  8. Сотрудничество со средствами массовой информации на уровне дальнейшего участия в телевизионных программах, радиопередачах, научно-популярных публикациях.
  9. Завершение первого проекта «Школа Супервизоров» и организация регионального «Комитета по супервизии».
  10. Продолжим работу в области социальной психотерапии. Особое место в этой работе будет отведено «Комитету по психологическому волонтерству и добровольчеству». Активизация работы «Комитета по этике».
  11. Создание в регионе «Комитета по медиации». Организация выездного цикла по медиации в г. Иркутске.
  12. Создание и публикация на региональном сайте baikal-oppl.ru реестров преподавателей, супервизоров практики, личных терапевтов и супервизоров Лиги.
  13. Обеспечение участия специалистов региона в проекте «Онлайн-терапия 24».
  14. Принять активное участие в подготовке к проведению 9-го Всемирного Конгресса «Планета психотерапии» в 2020 году в России.