ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Послесловие. Пресс-релиз секции Целебная творческая психолингвистика.

Рубрика послесловие

Пресс-релизы событий международного конгресса
«Отечественные традиции и новации в психотерапии, практической и консультативной психологии»

17-19 октября 2014 года, Москва

Пресс-релиз секции «Целебная творческая психолингвистика»

Председатели: Семенова Алла Ивановна (Москва, Россия-Австралия), Поспелова Марина Валерьевна (Москва, Россия)

Открыло секционное заседание секции Целебной творческой психолингвистики (ЦТП) освещение доклада Семеновой Аллы Ивановны, автора метода и руководителя модальности ЦТП. Доклад прозвучал наставническим посылом автора своим ученикам и продолжателям, вызвав глубокий эмоциональный отклик. Автором также обсуждались перспективы развития стремительно развивающейся языковедческой дисциплины психофоносемантики. На основе прагматической философии сопоставлялся ряд практических методов, построенных на понятиях психотерапии, психолингвистики, психофоносемантики, семиотики, биосемиотики, экологии человека. Доклад зачитывала представитель модальности в России Поспелова М.В.

Далее следовало сообщение Поспеловой М.В. о проделанной за год работе по развитию метода ЦТП и дальнейших стратегиях. Составными частями доклада были — небольшой экскурс в историю метода, сущность ЦТП, также отмечались широкие психотерапевтические возможности метода и безусловное удобство его практического применения на любом этапе психотерапевтического процесса, — как самостоятельного метода, так и в сочетании с другими психологическими приемами и методиками.

В каждом последующем докладе сообщалось об опыте практического применения метода, приводился описанный случай психотерапевтической сессии с использованием приемов ЦТП.

Затрагивались следующие темы:

После выступления каждого докладчика было организовано обсуждение в рамках рассматриваемой темы с вопросами и дискуссиями. Приятно отметить, что все докладчики строго придерживались регламента, и секционное заседание прошло в полном соответствии с опубликованной аннотацией секции.

Хочется отдельно поблагодарить организаторов Конгресса за удобно составленное расписание — тренинг Поспеловой М.В. «Знакомство с методом ЦТП» следовал за секционным заседанием и позволил познакомить участников с рядом упражнений из практической части метода. Тренинг собрал около 40 участников — размеры аудитории позволили всем выполнять предложенные упражнения и получить чувственный опыт эффективности и увлекательности методик ЦТП.

Конгресс ОППЛ «Отечественные традиции и новации в психотерапии, практической и консультативной психологии» — значительное событие в профессиональной жизни психологов-участников, а также великолепная возможность профессионального роста, структурирования опыта работы и знакомства с новыми технологиями.