ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Доклад Панфиловой Н.А. на V Международном Санкт-Петербургском конгрессе

Дистанционная работа с семьей

Панфилова Наталья Александровна — психолог психологического центра «Счастливая семья», член Федерации психологов-консультантов онлайн.

 

Из моей практики я все чаще замечаю, что увидеть на консультации и мужа и жену вместе становится все сложнее и сложнее. Даже если в паре кто-то временно не работает, это не только не упрощает, но иногда и усложняет совместную встречу с психологом. Причины могут быть разные: от самых простых и очевидных, таких как болезнь одного из партеров или отсутствие возможности приехать без ребенка, до сложных и витиеватых, больше похожих на сопротивление, например, когда супругам сложно регулярно состыковывать графики работы с консультацией у психолога.

Но суть от этого не меняется — у пары не получается регулярно посещать специалиста, т.е., в работе появляются большие перерывы, консультации могут проходить в усеченном формате или с частичной включенностью одного или даже обоих супругов.

Безусловно, это не может не влиять на эффективность работы. Можно сколько угодно рассуждать о том, что это зона ответственности самих супругов, что им надо определяться, что-то решать и делать, однако эти рассуждения не сильно помогают решать подобные проблемы. Темп современной жизни действительно очень быстр, высоки требования работодателя, который бывает чрезвычайно требователен и циничен, требовательны бывают и партнеры по бизнесу, да и дорожная ситуация в больших городах оставляет желать лучшего. А еще люди от перенапряжения как физического, так и психологического, устают и болеют.

В общем, все сложнее и сложнее становится списывать эти организационные трудности на яростное сопротивление клиентов, но одновременно хочется, чтобы внешние факторы не мешали работе специалиста. В связи со всем выше сказанным, я хотела бы поделиться опытом дистанционной работы с парой.

Сразу оговорюсь, что дистанционная работа — не полноценная замена очным консультациям, и не подходит абсолютно для всех пар. Но в большинстве случаев, это — очень удачный вариант взаимодействия между парой с ее организационными трудностями и семейным психологом.

Дистанционную работу с семьей можно условно разделить на плановую и оперативную. Плановая дистанционная работа очень похожа на обычную очную семейную консультацию. Семейная пара и психолог заранее договариваются о дне и времени разговора. Оперативная консультация предполагает оперативную инициативу пары в момент острого конфликта, т.е., пара просит о помощи психолога именно в тот момент, когда хочет получить срочное вмешательство в их конфликт.

В плане технических и организационных вопросов плановые и оперативные консультации очень похожи между собой, поскольку есть различные способы связи (телефон — Интернет — Скайп) с возможностью разговаривать втроем из совершенно разных мест. Таким образом, психолог может работать с парой по Скайпу или телефону в режиме трехсторонней конференции, или пара может находиться перед одним монитором. Возможна работа с клиентами через громкую связь в телефоне без камеры, если для пары так удобнее, или работа с каждым супругом отдельно и конфиденциально, в удобном для него режиме «телефон — Скайп». Это — детали, которые оговариваются с клиентами заранее.

Еще раз подчеркну, что плановая дистанционная консультация с семьей очень похожа на очную консультацию, поскольку пара и специалист заранее договариваются о дне и времени встречи. Основное удобство и преимущество плановой дистанционной консультации состоит только в том, что нет жесткой привязки к месту консультации, а это часто способствует сохранению регулярности работы с семьей.

Оперативная дистанционная консультация несколько отличается от плановой дистанционной консультации. О возможности подобной работы лучше договориться с парой заранее, согласовав все условия получения помощи, поскольку предполагается, что пара может получить психологическую помощь максимально оперативно. В первую очередь оговариваются следующие организационные вопросы: допустимое время звонка, допустимая длительность разговоров.

Предполагается, что в оперативной дистанционной работе основное внимание будет уделяться переговорному процессу между супругами и психологом, — т.е. основная задача специалиста в оперативной консультации — выступить в роли хорошего переговорщика. В оперативной дистанционной работе на специалиста ложится очень серьезная нагрузка, поскольку ему приходится максимально близко присоединяться к проблеме пары, выступая в роли медиатора. При этом, временные рамки такой консультации могут быть существенно размыты, как в сторону увеличения, так и в сторону сокращения времени сеанса.

Но, не смотря на ряд сложностей, такие оперативные консультации дают бесценный материал для построения дальнейшей плановой работы — а именно, для анализа семейной системы и симптомов, которые приводят к конфликтам.

В завершение, хочу еще раз сказать, что дистанционные консультации, на мой взгляд, расширяют возможности работы с семьей и позволяют специалисту быть более гибким. Оперативная дистанционная работа с парой создает дополнительные возможности увидеть развитие конфликта в режиме реального времени и, по возможности, попытаться помочь семье найти альтернативные способы его решения не только через разбор и анализ конфликта постфактум, но и через прямое вмешательство в конфликт в режиме реального времени.