ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Приветствие Макарова В.В. V Международному Санкт-Петербургскому конгрессу

Глубокоуважаемые участники конгресса, дорогие коллеги, дамы и господа!

Наш V Международный Санкт-Петербургский научно-практический конгресс психотерапевтов, психологов-консультантов и практических психологов впервые создаётся усилиями нескольких профессиональных организаций. Впервые представители четырёх помогающих специальностей — психотерапевты, психиатры, психоаналитики, психологи — собираются в рамках одного конгресса. В дни конгресса мы по-другому услышим друг друга, осознаем как можем дополнять друг друга в нашей работе. На следующих конгрессах мы сможем пойти дальше, провести совместные диагностические семинары, терапевтические мастер-классы и мастерские, и многие другие формы нашей профессиональной деятельности.

Хочу поблагодарить профессора Незнанова Николая Григорьевича — директора Санкт-Петербургского НИПНИ им. В.М. Бехтерева, председателя Российского общества психиатров, главного психиатра Росздравнадзора, президента Всемирной Ассоциации динамической психиатрии, профессора Решетникова Михаила Михайловича — ректора Восточно-Европейского института психоанализа, президента Российского национального отделения Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии, доктора психологических наук Защеринскую Оксану Владимировну — доцента факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета, исполнительного директора «Санкт-Петербургского психологического общества». Российскую психотерапевтическую ассоциацию, и конечно, председателя локального оргкомитета нашего конгресса, Румянцеву Ингу Викторовну — вице-президента Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги, председателя регионального отделения ОППЛ в Санкт-Петербурге и СЗФО и её команду за усилия в организации нашего конгресса.

Конгресс позволит сделать важные шаги к тому, чтобы меньше заниматься так называемым «разделом» рынка услуг, а сосредоточиться на создании и расширении такого рынка, ведь сегодня мы существенно проигрываем нашим общим конкурентам.

Наш V Санкт-Петербургский научно-практический конгресс практических психологов, психологов-консультантов и психотерапевтов посвящён психологии и психотерапии в эпоху глобальных вызовов. Это важнейшая, наиболее фундаментальная тема работы для наших прикладных специальностей. Важно не только и не столько осознать вызовы, — важно сформулировать нашу стратегию преодоления их. Здесь следует обратиться со словами благодарности к тем коллегам, которые берутся за эти важные темы, особенно профессору Каткову Александру Лазаревичу — директору Международного института социальной психотерапии, вице-президенту Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

Материалы нашего конгресса традиционно издаются в специальном выпуске Ежемесячного научно-практического журнала «Психотерапия».

В рамках конгресса состоится уже традиционный Санкт-Петербургский бал психотерапевтов, психологов и наших друзей. В этом году это будет бал цветов и весны. Мы много дискутировали, уместен ли бал в сегодняшних условиях, и решили всё же провести его, — ведь мы осознаём себя ответственными за эмоциональное состояние нашего общества.

Конгресс завершится традиционным Декадником по психотерапии, практической и консультативной психологии. Здесь все желающие смогут получить практические навыки работы в наших областях помогающих профессий.

Макаров В.В.
д.м.н., профессор, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии Российской медицинской академии последипломного образования, вице-президент Всемирного Совета по психотерапии, президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Общероссийского Совета по Психотерапии и Консультированию.