ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад XVII съезду члена и официального представителя ЦС ОППЛ в Казахстане Р.Ф. Давыдовой

Отчетный доклад XVII съезду ОППЛ

Член Центрального Совета, официальный представитель ЦС ОППЛ в Казахстане Р.Ф. Давыдова

 

Уважаемые делегаты съезда, гости, коллеги!

В нашей деятельности за отчётный период мы руководствовались основными направлениями работы и задачами ОППЛ, сформулированными в докладе президента нашей Лиги, профессора В.В. Макарова на XVI съезде ОППЛ в октябре 2014 года.

Успешнее всего нам удаётся решать задачу популяризации в обществе психотерапии, практической психологии и психологического консультирования.

В целях популяризации нашей профессии с февраля 2011 года мы регулярно организуем и проводим один раз в месяц встречи социально-психологического клуба в Костанае. За отчётный период состоялось 12 встреч клуба, которые посетили 260 человек.

На клубных встречах мы объединяем и консолидируем в своих рядах специалистов в области психотерапии и психологического консультирования, людей, интересующихся нашей профессией. Активно популяризируем в массы тезис о том, что на сегодня психотерапия и консультирование являются самой авангардной и эффективной формой решения широкого спектра проблем и вопросов. Это особенно актуально сейчас, так как в нашей республике заметно вырос интерес, и появилась мода на псевдодуховные практики. На народ обрушился поток тренеров с программами, сулящими за короткий срок мистическим образом решить любые вопросы. При этом «гуру» публично заявляют о несостоятельности и малоэффективности работы психологов и психотерапевтов. Поэтому на встречах клуба мы открыто обсуждаем эти вопросы и развинчиваем ложные стереотипы и убеждения о роли психотерапии и консультирования в жизни современного человека. Также мы предлагаем людям альтернативу околопсихологическим, «космоэнергетическим» программам и тренингам: трёхмодульную программу Геннадия Бревде по трансперсональной психотерапии, годичный цикл тренингов Рамили Давыдовой полимодального направления «Счастье. Магия. Успех». В перспективе планируется программа Владимира Майкова в Костанае по холотропному дыханию. То есть, помогаем людям приобщиться к настоящей глубинной духовности посредством профессиональных тренеров и их программ, удовлетворяя их запрос на обретение счастья, здоровья, процветания.

Для расширения контактов в Казахстане и за его переделами мы создали и регулярно обновляем наш электронный фотоальбом в системе Фликр, регулярно публикуем видеоматериалы нашей деятельности в системе Вимео и Ютюб. Для более полного освещения событий и публикации в этих системах всех материалов в полном объёме мы приобрели аккаунты категории Pro и изыскиваем ресурсы, чтобы их оплачивать. На сегодня просмотров наших материалов в этих системах уже более миллиона. Открытые нами в Костанае ресурсы уже посетили гости из Казахстана, США, Италии, Украины, Литвы, России, Чехии, Нидерландов, Молдовы, Израиля, Турции, Азербайджана, Сингапура, Германии, Исландии, Швеции, Бельгии, Индии, Польши, Дании.

В социальной сети Фейсбук мы готовим новые проекты, которые помогут нам донести до любого человека в мире информацию о нашей профессии и Лиге, и решать поставленные перед регионом задачи.

9 ноября 2014 года состоялся наш интернет-мост Костанай-Москва. Профессиональный психотерапевтический клуб Praktik города Москвы и наш социально-психологический клуб города Костаная за круглым столом обсудили тему денег и связанных с этой категорией проблем в жизни человека. В декабре 2014 года в Праге нам удалось провести итоговый полимодальный тренинг «Мы можем!». В предстоящем году планируем проведение рождественского тренинга и годичного цикла тренингов полимодального направления в Италии (регион Ломбардия).

Реальность такова, что численность активных и действующих членов Лиги в нашем регионе значительно сократилась. Наши менеджеры обзвонили 82 действительных члена, 53 консультативных и 230 наблюдательных членов в республике Казахстан, чтобы узнать о продолжении их членства в Лиге. Большинство респондентов отказалось от дальнейшего участия в ОППЛ. Среди причин называли следующие: невозможность оплаты ежегодного взноса напрямую из Казахстана в Москву, всевозможные изменения в жизни (рождение детей, смена профессии, места жительства, кризис и трудное материальное положение). Основной причиной люди указывали то, что не видят для себя выгод от участия в Лиге и оплаты ежегодных взносов. «Участие в Лиге мне ничего не даёт», — отвечало большинство участников «опроса». Осложняется положение дел ещё и тем, что созданы и продолжают открываться целые сети казахстанских психологических ассоциаций, центров и объединений с «филиалами» в разных городах страны. Они организуют свои декадники, недели психотерапии и т.д. И эти сообщества не взимают членских взносов. Заходи в социальную сеть ВКонтакте, Фейсбук или Одноклассники, подписывайся/вступай, и ты уже член сообщества. Поэтому для нас первоочередной задачей является сохранение оставшихся членов Лиги и привлечение новых. В этом году нам удалось не только сохранить 87% состава, но и увеличить его численность на 42%.

Учитывая создавшуюся ситуацию с членством в Лиге, особо важным направлением нашей работы мы считаем подготовку и проведение Казахстанского декадника по психотерапии, психологическому консультированию и коучингу «Все звёзды в гости к нам!» летом 2016 года. На своей практике убедились, что декадник в регионе эффективно реализует сразу несколько форм работы: образовательную, научно-практическую, мотивационную, имиджевую. Также возможно решение вопроса с супервизионной работой, которая в нашем регионе пока ещё не «популярна». Надеемся привлечь к участию в этом большом мероприятии коллег, представителей смежных профессий, друзей, интересующихся психологией, молодых специалистов и студентов. Тем самым, пополнить ряды нашего международного профессионального сообщества.

 

Дорогие коллеги, друзья!

Работа в регионе продолжается. Верим, что ОППЛ будет расти, укреплять свои позиции в регионах Российской Федерации и за её пределами, а мы будем и дальше прикладывать наши усилия к решению важных для Лиги задач.

Желаем всем вам в предстоящем году новых профессиональных успехов, хорошего здоровья, счастья и удачи!