ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад XVII съезду вице-президента ОППЛ И.В. Румянцевой

Отчетный доклад XVII съезду ОППЛ

Вице-президент ОППЛ, Официальный представитель ЦС ОППЛ в Северо-Западном Федеральном Округе И.В. Румянцева

 

Уважаемые коллеги и наши друзья, представляем отчет о проделанной работе и проведенных мероприятиях регионального отделения Профессиональной Психотерапевтической Лиги города Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона на октябрь 2015 года.

Задача нашей работы в Санкт-Петербурге — объединение профессионалов в сообществе, предоставление возможностей для профессионального развития, обучения, а так же для реализации профессиональных навыков коллег. Лига участвует в просветительской деятельности и популяризации нашей профессии психолога, психотерапевта с целью улучшения эмоционального состояния общества и его психологического здоровья.

Источником выгорания зачастую является нарушение межличностных и внутриличностных отношений, неопределенный статус в социуме, неоцененность вклада профессионала в общество.

Наше отделение развивает свою концепцию отношений в нашем профессиональном сообществе, опираясь на концепции развития индивидуальности, как в целом, так и отдельно взятой личности. Актуальным здесь становится развитие Полимодальной супервизионной группы, которая начала свою работу в этом году в рамках профессионального сообщества.

22-23 октября 2014 г. состоялась наша, совместная с Общественной организацией «Санкт-Петербургское психологическое общество», Международная научная конференция «Нейронаука в психологии, образовании, медицине», местом проведения выбран Санкт-Петербургский государственный университет.

20-21 марта 2015 г. состоялся 5-й Международный научно-практический конгресс психотерапевтов, практических психологов и психологов-консультантов в Санкт-Петербурге. Наш конгресс был посвящен теме:«Психология и психотерапия в эпоху глобальных вызовов».В конгрессе принимали участие психотерапевты и консультирующие психологи из Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана и Восточной Европы, всего более 400 участников.

В рамках конгресса были проведены пленарные и секционные заседания, тематические круглые столы; состоялась специальная образовательная программа постконгресса, выстроенная с учетом основной тематики конгресса.

Подготовка к этому мероприятию представляла собой длительный и скрупулезный процесс.

Были заслушаны доклады ведущих специалистов а области психотерапии, посвящённые научным, клиническим, педагогическим и организационным аспектам. Конгресс проходил в атмосфере сотрудничества и взаимного интереса к опыту коллег, состоялись оживленные дискуссии. Большинство коллег признало, что применение какой-либо одной теории в помощи клиентам и пациентам малоприемлемо, — развитие полимодальной психотерапии станет важным этапом в развитии и укреплении профессиональной идентичности наших коллег. На конгрессе успешно работали 14 секций.

Так же коллегами-профессионалами в области психотерапии и психического здоровья были представлены мастер-классы. Посещение мастер-классов дает профессионалам, студентам, потенциальным клиентам возможность познакомится с современной работой психотерапевтов и психологов.

Повышая уровень и качество своей работы, мы имеем возможность предложить людям модель психологического здоровья. Сотрудничество с другими организациями в рамках конгресса показало важность данного события для профессиональной идентификации профессионалов, для развития и поддержания науки психологии и психотерапии.

21 марта 2015 состоялся Санкт-Петербургский психотерапевтический бал. Проведение неформального мероприятия, служащего объединению нашего сообщества, на определенном этапе задача сложная, требующая особого внимания.

Мероприятие пронизано высокой идеей о красоте. Как психологи и психотерапевты, мы знаем, что развитие человека рассматривается как единый процесс взаимодействия биологического и социального, результатом которого
 является формирование индивидуальности.

Развитие нашей организации — это, прежде всего, развитие личности. Проведение бала помогает выйти на новый уровень, пробудить интерес к профессиональному сообществу, помогает членам сообщества увидеть в нем свою уникальность и активизировать творческий процесс.

Наша организация по своей сути — живой организм, и каждый из нас вносит свой вклад, определяющий ее здоровье. В связи с этим идея проведения неформальных профессиональных встреч в формате Санкт-Петербургских балов — представляет собой не только творческую инициативу, но и является важной составляющей развития наших будущих проектов.

В зимне-весеннем цикле состоялись профессиональные лекции для коллег Санкт-Петербургского отделения ОППЛ, были проведены совместные научно-просветительские лекции с Санкт-Петербургским психологическим обществом.

Основными направлениями работы нашего регионального отделения были обозначены:

5-6 февраля 2016 г. в Санкт-Петербурге состоится 6-й Международный научно-практический конгресс психотерапевтов, психологов на тему «Достижения и перспективы российской науки и практики в сфере психотерапии, психологии и психиатрии». На конгрессе планируется обсудить состояние, современные достижения и проблемы психотерапии и психологии, провести анализ результатов и эффективности применения различных методов психотерапии при лечении широкого спектра заболеваний и психологической коррекции различных состояний. Затрагиваемые темы в равной степени будут интересны как профессионалам, имеющим большие практические и научные знания, так и молодым специалистам для углубления опыта и расширения кругозора в области решения психологических проблем и формирования психотерапевтических подходов.

И конечно же, как показывает практика для нашего сообщества становится важным неформальное общение с коллегами — 6 февраля 2016 состоится Санкт — Петербургский психотерапевтический бал.

Коллеги из нашего региона часто спрашивают, какие события происходят у нас, каким образом они могут представить себя и познакомится с коллегами. В этой связи актуален наш совместный проект с Международным институтом социальной психотерапии г. Санкт-Петербурга (МИСП) — организация Общественного ученого Совета по психотерапии, деятельность которого будет направлена на углубленную проработку методологии научных исследований в сфере профессиональной психотерапии.