ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Пресс-релиз секции Психодрама и групповая психотерапия

Рубрика «Послесловие»

Пресс-релизы событий международного конгресса
«Интегративные процессы в большой психотерапии. психотерапия здоровых. духовно-ориентированная психотерапия»,

15-18 октября 2015 года, Москва

 

Пресс-релиз по итогам работы секции
«Психодрама и групповая психотерапия»

15 октября 2015 года, Москва

15 октября 2014 года в рамках Международного конгресса «Интегративные процессы в большой психотерапии. Психотерапия здоровых. Духовно-ориентированная психотерапия» состоялась секция «Психодрама и групповая психотерапия».

Председатель секции — Романова Илона Евгеньевна (Екатеринбург, Россия).

Современная психодрама выходит за рамки задач психотерапии, она широко используется в других сферах помогающих практик. При сохранении классического формата как метода групповой терапии, активно развивается интеграция ее с другими методами. В ходе работы секции предлагалось обсудить актуальные проблемы психодрамы, пути ее развития, а так же возможности сочетания психодрамы с другими направлениями психотерапии. Так же докладчикам предлагалось обсудить другие модели групповой работы, где могут быть использованы элементы ролевой игры и психодраматические техники, представить к обсуждению интересные случаи из практики, проблемные ситуации, встречающиеся в групповой работе.

Работа секции открылась мастер-классом Романовой И.Е (Екатеринбург) и Семенова В.В. (Москва) «В поисках опоры: психодраматический эксперимент»

Во времена социальных перемен, когда в силу политических и экономических событий резко рушиться привычная стабильность, утрачивается контроль, нарастает чувство беспомощности и невозможности повлиять на происходящее, люди особенно нуждаются в опоре и пытаются искать ее разными способами, в том числе и обращаясь за психотерапией, посещая тренинги. Культура обращения за помощью к профессионалам вполне сформировалась и стала практически массовой. Откликаясь на запрос, рынок предлагает множество вариантов тренингов и обучающих программ разного уровня профессионализма. Парадокс в том, что в трудных жизненных ситуациях люди чаще ищут опоры внешние, а самые главные и надежные опоры находятся внутри самого человека. Это его внутренние ресурсы, его сила жизни, его опыт, возможно, приобретенный в травматичных ситуациях. Психотерапия, будучи сама по себе формой поддержки внешней, позволяет обнаружить и укрепить свои собственные внутренние опоры.

Целью представленной мастерской было раскрыть возможности психодрамы в работе с кризисными запросами. Участникам был предложен эксперимент по поиску опор и ресурсов, заключенных в самом человеке.

Мастерская вызвала живой интерес у присутствующих. Было выполнено четыре психодраматических виньетки. Использование универсальных психодраматических приемов и техник позволило участникам мастерской активизировать собственную спонтанность и креативность, чтобы опереться на них и освоить новые роли, необходимые в новых обстоятельствах.

Вторая часть секции проходила как теоретическая. На секцию было заявлено семь докладов специалистов из разных регионов России. Из-за недостаточного количества времени и не очень большого количества участников, было принято групповое решение проводить теоретическую часть секции в форме свободной дискуссии. В ходе обсуждения поднимались вопросы о единстве социометрии, психодрамы и социодрамы, об особенностях групповой динамики в различных группах, об основных инструментах психодраматистов. Большой интерес вызвало обсуждение особенностей работы и техники безопасности при использовании ролевой игры в работе с биографической травмой. Особое впечатление на участников произвело выступление Золотовицкого Р.А., обратившего внимание присутствующих на недооценку значимости измерительных инструментов в психодраматической группе, в частности социометрии, и представившего ряд интересных кейсов применения социометрии и социодрамы в бизнес-консультировании.

Наиболее интересными вопросами при обсуждении, по мнению присутствующих, оказались вопросы безопасности участников терапевтических групп, а так же проявления сопротивления клиента в групповой работе и возможностей его экологичного преодоления.

Практически значимым был кейс, представленный Шаньгиной Е.П. (Екатеринбург) и посвященный примеру применения психодрамы в тренинге профессионального самоопределения.

Участники с большим интересом приняли участие как в работе мастерской, так и в обсуждении сообщений. Присутствующие подчеркнули важность и практическую ценность поднятых вопросов и выразили намерение развивать тему дальше.