ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Информационное письмо об участии в СРО - ИИП

Информационное письмо об участии в СРО

Предложения по структурам Национальной СРО «Союз психотерапевтов и психологов» Института Инновационных Психотехнологий

Преамбула

Создание саморегулирующих организаций в России и передача им части функций управления как альтернативы государственного влияния и «содержательного» контроля на отдельные отрасли и виды предпринимательской деятельности, на наш взгляд, весьма актуально. И, хотя рынок консультационных и психотерапевтических услуг (не медицинского характера) не попал в сферу содержательного государственного контроля (отклонение проекта федерального закона о регулировании рынка консультационных и психотерапевтических услуг) прежде всего в контексте порядка признания методов и технологий и обязательного лицензирования, право быть готовыми к этому и принять на себя эти функции никто не отменял. Более того, это востребовано и целесообразно, учитывая состояние рынка психотерапевтических услуг в стране.

Как автор и руководитель успешно продвигаемой на этом и не только (функционируют ряд зарубежных представительств и пунктов влияния) рынках системы интегрального нейропрограммирования (ИНП) (посредством Института инновационных психотехнологий (ИИП), Центра практической психотерапии (ЦПП), а также Гильдии интегрального нейропрограммирования) представляю в Профессиональной психотерапевтической лиге (ОППЛ) модальности «Интегральное программирование» и «Нейролингвистическая психотерапия». Считаю, что наш опыт работы (отлаженная система психотерапевтической работы с населением, система подготовки и сертификации психотерапевтов, в том числе дистанционно посредством онлайн-трансляций, функционирование собственного youtube — канала с передачей «ПРОпсихология», выпуск ежегодного сборника «Вестник ИНП» и многое другое) будет весьма полезен для создаваемого СРО.

Наши предложения по персоналиям и месту приложения их опыта в структурах СРО:

  1. Наблюдательный Совет: Ковалев Сергей Викторович (автор системы ИНП, руководитель модальностей, подробная биографическая информация представлена в Лиге).
  2. Экспертная комиссия. Контроль над предпринимательской деятельностью: Черепанова Людмила Леонидовна (действительный член ОППЛ, к.э.н.; финансовый директор Института Инновационных Психотехнологий, методист Центра практической психотерапии, редактор сборника «Вестник ИНП». Круг профессиональных интересов: управление, бухгалтерский учет, налогообложение).
  3. Группа разработки стандартов: Ковалевский Антон Викторович (действительный член ОППЛ, главный специалист Центра практической психотерапии, педагог-психолог).
  4. Группа работы со СМИ: Попов Максим Анатольевич (руководитель пресс-службы Института инновационный ститута инновационных психотехнологий, ведущий передачи «ПРО-психология», режиссер ВГТРК).
  5. Сертификация, аттестация, аккредитация и профессиональный допуск: Ковалева Елизавета Сергеевна (менеджер модальностей в ОППЛ, директор Центра практической психотерапии, председатель экзаменационной комиссии ИИП, подробная биографическая информация представлена в Лиге). Зудин Александр Владимирович (действительный член ОППЛ, юрист Института Инновационных Психотехнологий, специалист ЦПП).
  6. Группа стратегий развития: Леконцев Олег Валерьевич (действительный член ОППЛ, психотерапевт европейского реестра, главный специалист-эксперт Центра практической психотерапии).

Надеюсь, что наши предложения найдут заинтересованность и понимание.

Приложение к информационному письму

Поскольку содержание информационного письма касается заявленных сфер приложения наших кадровых и информационных ресурсов, сформулируем свою точку зрения на оправданность существования СРО на рынке консультационных и психотерапевтических услуг и их востребованность. Так, на наш взгляд, чтобы стать обязательным элементом механизма регулирования рынка консультационных и психотерапевтических услуг, СРО в этой сфере должны:

  1. Опираться на рыночные критерии. Поскольку СРО по своему замыслу предназначены для регулирования рынка консультационных и психотерапевтических услуг, то и критерии, которые могут быть использованы в основе деятельности (для организации работы, для оценок и рекомендаций) должны быть рыночными. Знание рынка, рыночные ниши и их расширение, мониторинг рынка, маркетинговая политика и ее формы — необходимые составляющие рыночного регулирования.
  2. Иметь информационный и экспертный потенциал для формирования общественного мнения и защиты рынка от недобросовестного предпринимательства. Поскольку реальных экономических и правовых рычагов влияния на субъектов рынка консультационных и психотерапевтических услуг (как-то право на выдачу лицензий на деятельность) у создаваемых в этой сфере СРО нет, а конкуренция высокая (любая организация имеющая приличную долю на рынке может зарегистрировать себя как СРО), то шансы есть только у обладающих информационными ресурсами для формирования общественного мнения и экспертным потенциалом, представленными специалистами высокого уровня, признанными таковыми обществом (а не «узким кругом товарищей»).
  3. Использовать собственные ресурсы своих участников. Не нарабатывать с нуля, не дублировать их работу, а использовать, в зависимости от общественного или рыночного запроса ресурсный потенциал своих членов.
  4. Быть полезными, но не обременительными для своих членов. Только «необходимая бюрократия». Обустроить деятельность СРО понятно, открыто, «прозрачно».

Сформулированные общие подходы на деятельность СРО позволяют выразить наше мнение по предложенной структуре СРО. На наш взгляд, в ней преобладает «содержательная составляющая», а по сути дублирование работы ОППЛ и ее модальностей, контролирование специалистов, а не рынка консультационных и психотерапевтических услуг. Зато, так называемая «рыночная» составляющая представлена только комиссией под названием «Контроль за предпринимательской деятельностью» с одним специалистом в проекте (поэтому нами предложен специалист в области управления, учета, налогообложения, в первую очередь для помощи и консультаций предпринимателям от консультирования и психотерапии, легализации их деятельности, а потом для контроля.).

Далее, так как мы рассматриваем основную задачу СРО для ее востребованности — формирование общественного мнения и защита рынка от «псевдопсихотерапии», то предлагаем возможность использования наших ресурсов в области СМИ (кадровые и информационные) — профессиональный режиссер, с опытом работы со СМИ. «Сертификация, аттестация, аккредитация и профессиональный допуск» (в потенциале) — менеджер-организатор, юрист. Наблюдательный совет — эксперт, признанный обществом. Группа разработки стандартов (в потенциале) — психолог-педагог. Группа стратегий развития — эксперт.

 

Руководитель модальностей «ИНП» и «НЛП»
Ковалев Сергей Викторович