ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Общественный̆ ученый̆ совет по психотерапии в СРО - А.Л.Катков

Рубрика «Предложения по работе саморегулируемой организации национальная ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов»

Общественный ученый совет по психотерапии: деятельность в рамках Национальной Ассоциации развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов»

Предложение А.Л. Каткова

Идея создания Общественного ученого совета по психотерапии — структурного подразделения вновь созданной саморегулируемой организации Национальной Ассоциации развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» — тесно связана с основными тенденциями в развитии психотерапии в РФ и ожиданиями от профессии, которые присутствуют в обществе.

В частности, профессиональная психотерапия, как показывают исследования последних лет, для того, чтобы оставаться востребованной специальностью, должна соответствовать актуальному общественному запросу на обеспечение высоких уровней индивидуального и социального психологического здоровья, устойчивости к агрессивному воздействию среды. И далее, — соответствовать основному требованию, предъявляемому к системе психотерапевтической помощи: обоснованию эффективности используемых технологий профильной помощи, разработке профессиональных стандартов такой помощи, основанных на доказательной практике, и созданию механизмов эффективного контроля качества психотерапевтической деятельности по всем основным сегментам (практика, профессиональная подготовка, научные исследования).

Общественный ученый совет по психотерапии (далее Совет), в связи со всем сказанным, призван оказывать всемерное содействие процессу признания за психотерапией статуса самостоятельного научно-практического направления. Что, с нашей точки зрения, в относительно короткие временные периоды позволит обеспечить искомый импульс в развитии профессии и полноценно реализовать помогающие, развивающие, саногенные, социально-стабилизирующие функции профессиональной психотерапии (т. е. наиболее эффективным образом ответить на социальный запрос в сфере психического и психологического здоровья).

В частности, предполагается, что стратегическая деятельность Совета будет выстраиваться в направлении разработки и масштабной реализации Базисной научно-исследовательской программы (наличие такой программы является ключевой характеристикой дееспособности какого-либо научного направления), которая утвердит профессиональную психотерапию в качестве авангардного научного фронта со всеми, выводимыми отсюда последствиями. Безусловно, такого рода деятельность возможна только в тесном сотрудничестве с профильными исследовательскими институтами, центрами, инициативными группами, организациями, осуществляющими грантовую поддержку тематическим исследовательским проектам.

В практическом плане — за счет реализации институционального раздела Базисной НИП — предполагается выполнение основного требования, предъявляемое к профессиональной психотерапии и консультированию: обоснование эффективности используемых и разработка новых технологий профильной помощи на основе доказательной практики, разработка системы профессиональных стандартов такой помощи и механизмов эффективного контроля качества.

Таким образом, деятельность Совета, в самом первом приближении, представляет собой консолидированные усилия профессионалов, заинтересованных в форсированном развитии психотерапевтической науки и практики и готовых уделять этому достаточный объем времени.

В организационном плане предполагается, что делегирование членов Национальной Ассоциации развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» в Совет и непосредственная деятельность Совета будет выстраиваться согласно разработанному Положению об Общественном ученом совете по психотерапии, утверждаемому на общем собрании Национальной Ассоциации.

В частности, в проекте Положения будут предлагаться следующие позиции:

Таким образом, предполагается, что состав Общественного ученого совета по психотерапии будет сформирован в середине октября, в ходе проведения первого съезда Национальной Ассоциации развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов.

Аннотированная программа заседаний Совета будет подготовлена и опубликована в декабре 2016.

Формирование функциональных групп по главным направлениям деятельности Совета будет проводится в течении первого квартала 2017 года и далее, по мере поступления предложений от инициативных участников деятельности Общественного ученого совета по психотерапии.

 

Катков Александр Лазаревич