ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Выдвижение на должность председателя комитета - А.Н.Харитонов

Выдвижение на должность председателя комитета (комиссии) по сертификации, аттестации, аккредитации, лицензированию и профессиональному допуску Национальной СРО «Союз психотерапевтов и психологов» (по сертификации и аттестации специалистов) А.Н. Харитонова

  1. Считаю, что деятельность данной руководящей структуры должна строиться на следующих базовых принципах: престижность, высокая компетентность, профессионализм, гуманизм, порядочность, справедливость и интеграция.

    В основе деятельности членов комитета (комиссии) — системное видение, оценка и резюмирование по профессиональным навыкам, коммуникативным и этико-нравственным качествам специалистов, которые подвергаются процедуре сертификации, аттестации, аккредитации, лицензированию и профессиональному допуску.
  2. В целях качественной, эффективной деятельности данного комитета (комиссии) необходимо произвести тщательный анализ документов по аттестации, аккредитации а) в ведущих организациях по психотерапии, психоанализу, психологии и б) документов по аттестации, аккредитации, лицензированию и профессиональному допуску в ведущих СРО в других отраслях в РФ.
  3. В течение определенного периода, по решению общего собрания разработать, создать пакет документов комитета (комиссии), в т.ч. образцы протоколов и перечень документов, который предоставляют специалисты в данную руководящую структуру, в т.ч. данные по высшему образованию, по ученым степеням и ученым званиям, по специальности в области психоанализа, психотерапии, психологическому консультированию, по личной психотерапии (дидактическому анализу), по результатам 2-3 супервизий, по опыту клинической , психотерапевтической, консультативной деятельности.
  4. Еще одной задачей комитета (комиссии) является разработка процедуры прохождения специалистом аттестации, сертификации и аккредитации, лицензирования и профессиональному допуску по срокам, описанием рассмотрения такого дела, голосованием и вынесением решения (простым большинством или квалифицированным большинством — 2/3 от присутствующих на заседании комитета).

    Процедура должна иметь минимум 2 этапа (в своей организации и в комитете СРО) и 3 этапа, если учитывать еще этап утверждения и выдачи документов руководящими органами СРО.
  5. Итогом работы комитета (комиссии) по сертификации, аттестации, аккредитации, лицензированию и профессиональному допуску должна быть торжественная выдача соответствующих сертификатов, аттестатов, аккредитаций, лицензий и профессиональных допусков на общем собрании членов Ассоциации — СРО и информирование об этом — на сайте организации, в ростере специалистов, в газетах, журналах по психотерапии, в специальных рассылках членам СРО.

 

Президент Межрегиональной общественной организации «Русское психоаналитическое общество»,
Председатель Общероссийского совета по психотерапии и консультированию —
кандидат в председатели комитета Харитонов Александр Николаевич