ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Доклад Макарова В.В.

Основные тренды развития психотерапии в Российской Федерации

(Расширенные тезисы доклада VI Международному научно-практическому конгрессу практических психологов, психологов-консультантов и психотерапевтов в Санкт-Петербурге)

Макаров В.В. — д.м.н., профессор, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии ГБОУ ДПО РМАПО, президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Саморегулируемой организации «Содружество психотерапевтов и психологов», вице-президент Всемирного Совета по Психотерапии. Сайт: viktormakarov.ru.

 

Новейшая история психотерапии началась в 1985 году, когда увидел свет известный приказ Министерства здравоохранения СССР № 750 от 31 мая. В результате данного приказа в нашей стране впервые появились должности врачей-психотерапевтов. Документ был подготовлен сотрудниками Всесоюзного центра по психотерапии во главе с профессором Рожновым Владимиром Евгеньевичем. Он регулировал работу психотерапевтов в государственных учреждениях. Впрочем, в то время все психотерапевты работали только в государственных учреждениях.

Через 10 лет, в 1995 году, увидел свет приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 294 от 30 октября «О психиатрической и психологической помощи». Приказ был разработан сотрудниками Российского центра по психотерапии и медицинской психологии, во главе с профессором Карвасарским Борисом Дмитриевичем. В этом приказе психотерапия становилась субспециальностью психиатрии. В данном приказе, как и в последовавших за ним подзаконных актах, регулируется деятельность только тех психотерапевтов, которые работают в учреждениях, подчинённых Министерству Здравоохранения. Вместе с тем, численность психотерапевтов, работающих за пределами этого ведомства, с конца восьмидесятых годов прошлого столетия увеличивается ежемесячно, и к настоящему времени количество психотерапевтов, работающих в учреждениях Министерства здравоохранения, составляет менее 10% от общей численности практикующих психотерапевтов. А это значит, более 90% психотерапевтов работает за рамками данных регулирующих документов.

Психотерапия — бурно развивающаяся, сложная для понимания, разбитая на множество самостоятельных методов (модальностей) область. Рынок образовательных услуг в нашей сфере многократно объемнее рынков всех известных нам областей знаний и специальностей. Некоторое регулирующее значение имели сложившиеся Московская и Ленинградская школы психотерапии, а в последующем и Восточный тренд развития нашей специальности, объединивший в себе профессионалов от Урала до Дальнего Востока. Это были уже проявления саморегуляции в психотерапии. И психотерапия, такая, какой она складывается в нашей стране, особенно хорошо подходит для саморегулирования.

И несколько месяцев назад мы перешагнули порог знаменательного события — начала полномасштабной деятельности первой в нашей области Саморегулируемой организации — Ассоциации развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» (СРО Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов»), Государственный реестр саморегулируемых организаций, номер 0452 от 01.10.2015, psy-org.ru.

Основной смысл усилий, предпринятых единственным учредителем СРО — Общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой (ОППЛ) для реализации этого важнейшего проекта, видится в том, чтобы представляемые в профильной СРО профессии — психотерапия и психоанализ, теоретическая и практическая психология и консультирование — получили дополнительный импульс развития, а профессиональная психотерапия, кроме того, приобрела статус самостоятельной научно-практической дисциплины с признанием значимой социальной роли, отводимой ей в современном мире.

Эффективное решение этой главной задачи позволит существенно повысить качество психотерапевтической и психологической помощи гражданам нашей страны, стимулировать открытый спрос на квалифицированную профильную помощь, значительно повысить социальные рейтинги специалистов — профессиональных психотерапевтов и психологов — с выходом на новый уровень востребованности в обществе.

Проведенный нами многомерный анализ масштабной научной и практической деятельности признанных лидеров профессионального сообщества, экспертных групп ОППЛ, профессионалов-исследователей, позволил сформулировать следующие основные тезисы того, что лежит в основе современной психотерапии и какие тренды развития профессиональной психотерапии являются на сегодняшний день наиболее перспективными:

Созданная усилиями Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Московского института психоанализа (ректор Сурат Лев Игоревич), прошедшая процедуру государственной регистрации и внесённая в государственный реестр Саморегулируемых организаций номер 0452 от 01.10.2015 psy-org.ru, Саморегулируемая организация Ассоциация «Содружество психотерапевтов и психологов» является инструментом координации деятельности по развитию профессиональной психотерапии и психоанализа, теоретической и практической психологии, а так же консультирования.

В связи вышесказанным, сообщаем всем заинтересованным профессионалам о том, что ворота в Саморегулируемую организацию Ассоциацию «Союз психотерапевтов и психологов» открыты. Можно активно включиться в её деятельность и внести свой достойный вклад в дело развития профессиональной психотерапии и психоанализа, теоретической и практической психологии и консультирования в Российской Федерации и за её пределами.

В грядущие десятилетия психотерапия будет развиваться так же бурно, как и в предыдущие тридцать лет. Будут рождаться и уходить в историю методы (модальности) психотерапии. Мы по-прежнему будем говорить о большой и малой психотерапии. И всё больше будут развиваться интегративные процессы в психотерапии. А саморегуляция нашей профессии позволит упорядочить нашу работу, породит многие новые импульсы для нашего развития.

Дорогие коллеги! Сегодня наше будущее, да и настоящее в наших руках. Именно от нас зависит, какую психотерапию мы оставим следующим, восходящим профессионалам в нашей области!