ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Памяти Т.К. Кудеринова

Памяти Тасбулата Куандыковича Кудеринова

14 февраля 2016 года скончался Тасбулат Куандыкович Кудеринов — врач-психиатр, к.м.н., действительный член ОППЛ и ЦС ОППЛ, психотерапевт Единого Реестра профессиональных психотерапевтов Европы (ЕАП) и Мира, официальный преподаватель и супервизор практики международного класса, академик Евразийской МАНЭБ (Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности), директор КФМРОО «ООЦ» (Образовательно-оздоровительный центр).

В 1966 г. Тасбулат Куандыкович окончил Карагандинский государственный медицинский институт — лечебный факультет. С 1966 года, после окончания КГМИ работал врачом психиатром, заведующим отделением в Кокчетавской областной психиатрической больнице. За большой вклад в медико-санитарном обеспечении в студстройотрядах награжден значком «Отличник здравоохранения» Пр. № 231-Н МЗ СССР от 18.05.1981 г.

В 1986 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Возрастная динамика юношеских психопатий по данным отдаленного катамнеза (судебно-психиатрический аспект)» в НИИ общей и судебной психиатрии им. В.П.Сербского г. Москва.

С 1968 года по 2004 год прошел путь от старшего врача лаборанта, ассистента, доцента до зав. кафедрой психиатрии, медицинской психологии, наркологии Карагандинской госмедакадемии, главного психотерапевта МЗ РК, президента Ассоциации консультирующих психологов и психотерапевтов Казахстана.

С 1994 года — постоянный участник в качестве преподавателя-тренера Казахстанских и общероссийских декадников по психотерапии и психологическому консультированию.

В 2002-2008 г.г. — организатор Казахстанского традиционного декадника по психотерапии, психологическому консультированию, медиации и коучингу. Участник и подвижник научных исследований психического здоровья населения в районе Семипалатинского полигона, награжден Юбилейной медалью «20 лет антиядерного движения «Семипалатинск-Невада» от 28.02.2009 г.

С 2010 по 2014 г.г. — доцент кафедры общественного здравоохранения с курсом гигиены и эпидемиологии факультета профессионального непрерывного развития Карагандинского государственного медицинского университета (КГМУ). Занимался активной общественной и оздоровительной деятельностью, читая лекции по психопрофилактике и проводя оздоровительные тренинги в школах, колледжах, ВУЗах, педагогических и психологических сообществах.

С сентября 2015 года до момента кончины работал в качестве доцента кафедры основ психологии и коммуникативных навыков КГМУ, преподавал дисциплины «Коммуникативные навыки» и «Психология» для резидентов и магистрантов. К 65-летию КГМУ в октябре 2016 года награждён медалью первого ректора КГМУ П.М. Поспелова.

Тасбулатом Куандыковичем за годы работы опубликовано 59 научных трудов, в том числе в соавторстве 2 монографии, посвященные экологии и психическому здоровью, фитотерапии пограничных состояний и восточно-оздоровительным медитативным практикам.

Тасбулат Куандыкович был старейшиной Казахстанской психотерапии. Настоящим доктором. Добрым, мудрым и отзывчивым человеком.

Его труды и врачебная деятельность принесли ему известность в Казахстане, в России и за рубежом.

На многие десятилетия Тасбулат Куандыкович Кудеринов останется в памяти коллег, учеников, пациентов, друзей и, конечно, родственников.

 

Президент ОППЛ и СРО «Содружество психотерапевтов и психологов»,
Вице-президент Всемирного Совета по психотерапии,

профессор В.В. Макаров