ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Пресс-релиз секции Целебная творческая психолингвистика

Рубрика «Послесловие»

 Пресс-релизы событий международного конгресса
«Интегративные процессы в большой психотерапии. Психотерапия здоровых. Духовно-ориентированная психотерапия»

15-18 октября 2015 года, Москва

 

Пресс-релиз по итогам работы секции «Целебная творческая психолингвистика»

18 октября 2015 года, Москва

 

Председатель: Семенова Алла Ивановна, педиатр, психотерапевт, иммунолог,
член комитета модальностей ОППЛ РФ, автор метода ЦТП,
доктор наук в «Области регуляции биологических системах» Международной академии МАИСУ.

В 2015 г. метод Целебной творческой психолингвистики был представлен на трех Международных конгрессах, проводимых ОППЛ в Москве и Крыму, на Конгрессе «Экология здоровья», в Москве. Расширяется пространство самоосознания, саморефлексии метода, а также число членов ОППЛ, заинтересованных в его развитии.

На конгрессе Лиги в Крыму «Реальность и перспективы психотерапии, практической психологии и психологического консультирования в условиях кризиса» автор метода Семенова А.И. сделала пленарный доклад, провела семинар, лекцию и мастер-класс по методу. Более 25 слушателей из разных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Казань, Краснодарский край, разные регионы Крыма) получили методические материалы по работе с методом.

На конгрессе в Москве «Интегративные процессы в психотерапии. Психотерапия здоровых. Духовно-ориентированная психотерапия» пленарный доклад сделала и провела мастер-класс Поспелова М.В., представитель метода по России. На секции ЦТП присутствовало 15 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Тулы, Нижневартовска, других регионов России.

Презентацию метода и мастер-класс на Конгрессе «Экология здоровья» в Москве, в Сокольниках, проводили совместно Семенова А.И., Поспелова М.В., Абрашкина Е.А. и группа психологов, работающих в Центре «Преображение».

На Конференциях в МГУ и МИОО Семенова А.И. и Абрашкина Е.А. провели доклады с презентацией метода ЦТП для филологов, психологов, педагогов, работа которых с детьми в поликультурном образовательном пространстве координируется доцентом кафедры ЮНЕСКО МИОО Синевой О.В.

Расширяется волонтерская работа по методу. М.В. Поспелова организовала на волонтерской основе обучение психологов и их работу в психологическом Центре «Преображение», в детском доме г. Тулы. Автор метода, Семенова А.И., проживающая в настоящее время в Австралии, проводит волонтерскую работу, организуя школы здоровья на методической основе ЦТП в Канберре и в Сиднее, выступая перед педагогами русских школ Мельбурна, Брисбена, Аделаиды, Перта.

Психолингвистическое направление развивается как интегративное в психотерапии, так как впитывает в себя, с одной стороны, фольклорные, народные методы целебной психокоррекции в работе с информационно-эмоциональной языковой системой. Она включает западные и восточные техники звукотерапии и работы с голосом, дыханием, энергетикой, движением из арсенала йогов и суфиев. С другой стороны, она опирается на базу многих, фундаментальных методов психотерапии, работая с телом, духом, душой, сознанием, бессознательным, формируя эмоциональный и ментальный интеллект, приспособительные программы человека. ЦТП дает основание для развития чувств, памяти, внимания, воли. Заимствованы актерские техники развития голоса и творческого совершенствования. Метод ЦТП имеет серьезное научное обоснование, т.к. основан на теоретических позициях иммунологии, психо-иммуногенетики, физики, синергетики, экологии человека. Главной позиционной задачей в работе с человеком является возрождение, активация инстинкта здоровья на основе творческого самоосознания, осознания в себе живительных, творческих сил, что приходит с наблюдением за своей системой избирательности, возможностями цельного действия. При этом человека не программируют, а лишь способствуют его психо-иммуно-лингвистическому структурированию (не НЛП, а ПЛС).

Если метод ЦТП методически отработан, то психолингвистическое направление психотерапии находится лишь в начале процесса осмысления и сбора своих возможностей.

 

А.И. Семенова, председатель секции