ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Новости направлений и методов психотерапии в Лиге

Рубрика «Светская хроника»

Состояние дел в направлениях и методах (модальностях) психотерапии ОППЛ

 

Семейная психотерапия председатель модальности А.Я. Варга, докладывает представитель модальности Е.Л. Суслова: Среди значимых событий модальности: вступление в СРО, выпуск собственного журнала «Семейная психология и психотерапия», общество семейных психологов и консультантов входит в комитет Европейской ассоциации системных консультантов, участие в конгрессах ОППЛ, проводятся групповые супервизии, участие в фестивале «Экология мозга» в Сокольниках.

Позитивная психотерапияпредседатель модальности И.О. Кириллов, докладывает представитель модальности К.И. Соловьев: Функционируют два центра позитивной психотерапии — в Москве и в Хабаровске. Проходят базовые курсы, курсы супервизии, интервизии, личной терапии. Выпущено мобильное приложение с международным транскультуральным исследованием.

Полимодальная психотерапияпредседатель модальности В.В. Макаров: Модальность хорошо и быстро развивается, официально зарегистрирована в РФ, принята в ЕАП, в данной модальности защищаются аспиранты, активно собирается секции конгресса.

Экзистенциальная психотерапияпредседатель модальности А.С. Баранников: Модальность имеет две крупные школы — лондонскую и венскую. В текущем году прошел Первый всемирный конгресс по экзистенциальной психотерапии после длительного перерыва. В Лиге секция существует с 2001 года, участвуя в конгрессах ежегодно. В основном представители модальности относятся к психологическому сообществу.

 

Новости модальностей психотерапии ОППЛ

Юнгианский анализ: Конференция «Любовь и Смерть в практике психотерапии» 19-20 марта 2016 г. прошла успешно, впервые получила статус международной. Председатель модальности Сурина Л.А. обратилась в ОППЛ с просьбой указывать конференции по Юнгианскому анализу в Дополняемом перечне событий ОППЛ.

Психосоматическая психотерапия: 11 апреля 2016 г. состоялся Симпозиум в рамках XXIII Российского Национального конгресса «Человек и лекарство» под сопредседательством Н.Л. Зуйковой и В.В. Макарова. Место проведения — Центр Международной торговли.

 

Трансперсональная психотерапия:

Трансперсональная психотерапия и психология — одна из новейших школ современной гуманистической психологии — фокусирует внимание на глубинных областях психики, процессах развития и творческой самореализации личности, помогает человеку найти и пройти путь к своему истинному Я, к идентичности и целостности и, как следствие, к гармоничной полноценной жизни и успешной творческой самореализации. Трансперсональная школа инклюзивна, она включает в свой арсенал лучшие концепции и технологии психокоррекции, психотерапии и духовных практик, открывает возможности постановки инновационных задач и предлагает нетривиальные, превосходящие все ожидания, решения.

Многолетняя практика и опыт психологов и психотерапевтов дают основание утверждать: всё, что нужно для счастья — уже есть в потаённых «кладовых души» человека. Главная миссия современной психологии и основное направление нашей работы — открыть эти кладовые, сделать их содержимое доступным и полезным.

 

Программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки:

Знакомство с трансперсональными представлениями о структуре психики и процессах психической деятельности, умение пользоваться современным инструментарием — важное подспорье для практикующего психолога, тренера и психотерапевта любой модальности и специализации.

Участвуя в наших программах повышения квалификации, вы сможете изучить и освоить оригинальные методы и инструменты решения актуальных задач психологической практики, таких как: работа с творческим потенциалом, метапотребностями и метопатологиями, восстановление целостности и идентичности индивидуума (восстановление жизненного смысла и личностных границ), работа с энергией вдохновения и её отсутствием (депрессиями, профессиональным выгоранием), психологическая безопасность и внутренние защиты, актуализация ресурсов личности, работа с семейными и романтическими отношениями, работа со страхом и неуверенностью в себе, работа с агрессией, злобой, гневом; профилактика психологической травмы в тяжелых жизненных коллизиях, работа с экзистенциальными и духовными кризисами, работа с зависимыми и созависимыми.

Следует, однако, не забывать, что в инструментальном наборе, необходимом для успешной консультационной, тренерской и психотерапевтической работы главным инструментом является личность ведущего эту работу специалиста.

Цель нашего обучения — усовершенствование этого инструмента, наработка психологических и профессиональных компетенций, развитие креативности, повышение успешности, интенсификация процессов достижения целостности и личностной гармонии, улучшение качества и контекста жизни.