ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Пресс-релиз секции «Профессиональная супервизия»

Рубрика «Послесловие»

 Пресс-релизы событий международного конгресса

«Интегративные процессы в большой психотерапии. Психотерапия здоровых. Духовно-ориентированная психотерапия»,

15-18 октября 2015 года, Москва

 

Пресс-релиз по итогам работы секции «Профессиональная супервизия»

16 октября 2015 года, Москва

 

15-18 октября 2015 года в рамках Международного конгресса «Интегративные процессы в большой психотерапии. Психотерапия здоровых. Духовно-ориентированная психотерапия» состоялось заседание секции «Профессиональная супервизия», на которой присутствовали специалисты различных направлений научной психологии разных школ и стран, а также супервизоры практики психологического консультирования, психотерапии и психологической коррекции, аккредитованные, сертифицированные и действительные супервизоры ОППЛ.

На секции было заслушано 10 докладов, обсуждались проблемы супервизирования, психологического консультирования, психотерапии, профессионального роста специалистов в этих областях деятельности, а также вопросы, связанные с подготовкой, обучением и аккредитацией супервизоров. Глубоко исследован в групповом формате один случай из практики.

Специалисты отметили высокую актуальность решения профессиональных вопросов силами и средствами профессионального сообщества, а также необходимость стабильного и последовательного применения четырех частного образования в психотерапии (теория, навыки, личная терапия, практика под супервизией) независимо от того, какое образование медицинское или психологическое имеет специалист.

Также были отмечены:

На секции обсуждались вопросы значения супервизии в практической деятельности специалистов, социальной значимости профессиональной саморегуляции, необходимости дальнейшего развития профессиональной супервизии.

Заседание секции прошло в профессиональной, коллегиальной атмосфере. Участники показали высокую профессиональную заинтересованность и активность. Дискуссия носила научный и дружественный характер.

По завершении заседания секции состоялся мастер-класс «Профессиональная супервизия», ведущими которого были Жуков А.С., Лях И.В.

Участники группы продемонстрировали высокое профессиональное понимание и качественное осознание опыта работы на примере разбора случая из практики.