ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Пост-релиз декадника ОППЛ в Казахстане

Рубрика «Послесловие»

Пост-релиз

III Международного Декадника по психотерапии, психологическому консультированию и коучингу
«Все звёзды в гости к нам!» в Казахстане

2-5 июня 2016 года на благодатной Костанайской земле состоялось большое Событие!

 

В непростое экономическое и политическое для страны время, более 100 участников из разных уголков Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья собрались вместе. Яркое созвездие преподавателей из Казахстана, Российской Федерации, стран Восточной и Южной Европы приняло участие в этом масштабном мероприятии.

География Декадника в этот раз была обширна, как никогда: Астана, Москва, Санкт-Петербург, Алматы, Екатеринбург, Костанай, Каццаго Сан Мартино (Италия), Прага (Чехия), Челябинск, Караганда, Южноуральск, Атырау, Павлодар, Актау, Кокшетау, Рудный… Участники приехали со своими детьми, нянями, а некоторые — целыми семьями. Самому юному участнику было 3 месяца от роду, самому старшему — далеко за 60.

Под звуковые волны гонга в празднично украшенном зале Декадник торжественно открыли Президент Лиги Виктор Викторович Макаров, Вице-президент ОППЛ Александр Лазаревич Катков и организатор Декадника Рамиля Давыдова.

На презентации тренеров и их программ участникам был предложен щедрый микс. Транзактный анализ, семейная и детская психотерапия, трансперсональная психотерапия и психология, работа со сновидениями, экспресс психотерапия, бизнес-консультирование и коучинг, квантовая физика и психология, индийские дыхательные и медитативные практики, арт-терапия от тибетских монахов, йога…

Программа Декадника начиналась в 6:00 утренней медитацией, затем — череда тренингов, семинаров, мастер-классов, далее — музыкально-танцевально-творческие вечера, и в завершение — ночные марафоны до утра.

В этом пространстве воздуха соснового леса, профессионализма ведущих специалистов, новейших знаний в области психологии и психотерапии участники не только обучались, работали, открывали ресурсы, но и активно общались и отдыхали.

На первом Вечере Знакомства курсанты удивляли и радовали друг друга и жюри своими талантами, юмором и смелостью. Особенно отличились команды Социально-Психологического Клуба (Костанай), города Астаны и Челябинска. Команда из Атырау покорила всех и получила приз зрительских симпатий. Каждый тренер был награжден памятной медалью с гравировкой «Золотой человек».

Один из вечеров нашего Декадника был посвящен памяти Тасбулата Куандыковича Кудеринова, старейшины Казахстанской психотерапии. Светлый и философский тон, который задал Александр Лазаревич Катков, сделал этот вечер необычайно теплым и душевным. Вела этот вечер воспоминаний о хорошем человеке и профессионале Татьяна Викторовна Збитнева.

После плодотворной работы на лентах Декадника участники на заключительном Вечере Пародий продолжали удивлять и радовать преподавателей и друг друга своими юмористическими и танцевальными способностями. Победителями стали все! Каждая выступившая команда получила диплом победителя в уникальной номинации: самый народный номер, самый искрометный, самый сексуальный…

И по традиции, всем участникам Декадника были вручены памятные медали, сделанные своими руками. В этот раз — мудрая, добрая и мягкая сова-игрушка. Праздничный вечер удался! Звонкие песни, зажигательные танцы, веселые игры, фото на память, и, как всегда, в небо взлетели разноцветные шары с пожеланиями курсантов и тренеров и большая сфера из блестящих звезд. А ночью романтиков ждал сюрприз: в оптический телескоп настоящие «звезды» Декадника могли наблюдать за реальными звездами и планетами на небе.

Очень необычным получился Вечер Музыкальных Импровизаций. Это были, действительно, сплошные импровизации, и в музыке, и в танцах! Участники и приглашенные артисты потрясали рэпом, игрой на гитаре и перкуссией. Особенно смелые рискнули и попробовали сыграть на мистическом инструменте — Ханг. После этого все вместе «улетели» под звуки великолепного сэта «Дыши глубоко» (Breathe Deep).

«Высочайший уровень Декадника!», — такую оценку дали Президент Лиги В.В.Макаров и Вице-президент Лиги А.Л.Катков. «Надо сильно любить людей и психотерапию, чтобы сотворить такой Декадник!», «Мы уже скучаем по вам, по вашему теплу и атмосфере, по преподавателям и участникам. Надеемся увидеться еще», «Все прошло намного круче, чем я могла себе представить! Благодарю мастеров и организаторов такого крутого мероприятия! Я под большим впечатлением! И еще — у вас волшебная команда оргкомитета», «Спасибо за настоящую насыщенную яркую жизнь! За семейную и добрую атмосферу!», — такие теплые отзывы писали нам сразу после Декадника.

И я, в свою очередь, от души благодарю всех, кто участвовал в нашем Декаднике! Большое спасибо всем преподавателям за проделанную работу! Отдельная благодарность за помощь, участие и поддержку в подготовке и проведении этого Декадника таким замечательным людям, как: Виктор Викторович Макаров, Александр Лазаревич Катков, Евгений Левчук, Яна Давыдова, Артем Давыдов, Ольга Поддубецкая, Ольга Кочетова, семья Невзоровых, семья Дружининых, Ирина Рукас, Инна Гаранина, Людмила Гильнич, Куандык Сакан, Светлана Пыжовская, Константин Вишниченко.

А еще спасибо природе и погоде!

Рамиля Давыдова,
oфициальный представитель ОППЛ в Казахстане