ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Пресс-релиз секции Интегративные процессы в психотерапии

Рубрика «Послесловие»

Пресс-релиз секции «Интегративные процессы в психотерапии, практической психологии и консультировании, полимодальная психотерапия» Международного конгресса Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги

«Вызовы эпохи — психотерапевтическая помощь человеку, группе, обществу. Семья в зеркале психотерапии»

13-16 октября 2016 года в г. Москве

Заседание секции проходило под председательством Макарова Виктора Викторовича (Москва, Россия), Каткова Александра Лазаревича (Санкт-Петербург, Россия), Сгибова Владимира Николаевича (Пенза, Россия).

Было заслушано 6 докладов из 9 заявленных, 3 докладчика отсутствовали по уважительным причинам. Доклады прошли с использованием презентаций слайдов.Выступления отличались высоким клиническим и профессиональным психотерапевтическим уровнем и отвечали тематике симпозиума.

На секции присутствовало 40 человек. Участники заседания проявили значительный интерес к докладам, задавали вопросы или краткими репликами подтверждали, что они получали сходные результаты при применении метода интегративной психотерапии.

Во время обсуждения было отмечено, что важнейшей характеристикой интегративного движения в психотерапии является учет психотерапевтом индивидуальных клинико-психологических особенностей личности пациента, его потребностей и особенностей течения его болезни.

Состоялась живая дискуссия о насущных проблемах интегративной психотерапии, профессионального роста специалистов.

Заседание секции прошло в дружественной, коллегиальной атмосфере. Участники показали высокую профессиональную заинтересованность и активность.

Следует отметить следующие доклады, вызвавшие особый интерес у слушателей:

Стратегическая полимодальная психотерапия пациентов с тяжелыми, длительно текущими и неизлечимыми соматическими заболеваниями

Катков Александр Лазаревич — д.м.н., профессор, ректор Международного института социальной психотерапии Санкт-Петербург, действительный член и Вице-Президент ОППЛ, официальный преподаватель и супервизор практики ОППЛ, председатель комитета по науке и технологиям и комитета законодательных инициатив ОППЛ, психотерапевт Единого Реестра профессиональных психотерапевтов Европы, официальный консультант и эксперт УПН ООН по вопросам наркомании (эпидемиология, профилактика, психотерапия, реабилитация) в странах Центральной Азии. Россия, Санкт-Петербург.

В докладе приводятся основные характеристики и и результаты апробации метода стратегической полимодальной психотерапии пациентов с тяжелыми, длительно текущими и неизлечимыми соматическими заболеваниями.

Комплексная терапия тревожных расстройств невротического уровня в амбулаторных условиях

Сгибов Владимир Николаевич — академик РАЕН и РАМТН, д.м.н., профессор, директор Научно-практического центра «Психотерапия», действительный член ОППЛ, психотерапевт Единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы, председатель Пензенского регионального отделения ОППЛ. Россия, Пенза.

В докладе показана структура комплексной, поэтапной, дифференцированной терапии больных с тревожными расстройствами невротического уровня с использованием многопрофильной бригады специалистов в амбулаторных условиях. Рассматривается необходимость комплексного биопсихосоциодуховного подхода к диагностике и лечению тревожных расстройств.

Объединенный доклад дианалитиков «Методы извлечения смысла в дианализе» (логотерапия и дианализ)

Завьялов Владимир Юрьевич — д.м.н., профессор, врач-психотерапевт высшей категории, ведущий научный сотрудник лаборатории аффективной, когнитивной и трансляционной нейронауки института физиологии и фундаментальной медицины, Сибирского отделения Российской академии медицинских наук. Россия, Новосибирск.

Краткосрочная психотерапия навязчивых страхов как эффективное лечение неорганических ночных энурезов у детей и подростков

Дюсметова Римма Вафиевна — частнопрактикующий психолог, действительный член ОППЛ, член Европейской Ассоциации Психотерапии. Россия, Челябинск.

Рассматривалась зависимость неорганического ночного энуреза у детей и подростков от наличия навязчивых страхов. Дан анализ 200 случаев ночного энуреза у детей и подростков, у которых после краткосрочной психотерапии прошел первичный и вторичный ночной энурез. Причиной ночных энурезов признано функциональное фобическое расстройство сна, при котором вегетативные дисфункции мозговых структур ведут к 2 видам нарушения сна: поверхностному и чрезмерно крепкому сну. Психотерапия этих 2 видов реакции мозга на ночные страхи требуют разного подхода.

Оценка эффективности обучающей психотерапевтической программы

Гречаная Татьяна Борисовна — к.м.н., действительный член ОППЛ. Россия, Москва.

В докладе рассматриваются подходы к оценке эффективности обучающей психотерапевтической программы, построенной на авторском методе Мюррей. Будут описаны содержание и формат программы, представлены результаты первого и второго этапа проекта. Обсуждаются подходы к оценке эффективности психотерапевтических и обучающих программ в психотерапии здоровых.

В конце секции проведена дискуссия по развитию интегративной психотерапии в России. На симпозиуме конгресса были представлены все последние достижения по направлению интегративной психотерапии.

 

Сопредседатель секции
профессор Сгибов В.Н.