ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Макарова Е.В. «Концепт всемирного конгресса 2020 года»

Концепт Всемирного конгресса по психотерапии 2020 года

Макарова Екатерина Викторовна — магистр научной психотерапии, психоаналитик, руководитель комитета ЦС ОППЛ по личной терапии, председатель международной и молодежной секций ОППЛ, со-основатель интернет портала onlinetherapy24.ru, соискатель докторской степени в университете им. Зигмунда Фрейда (Вена, Австрия).

Все меньше людей участвует в профессиональных научных мероприятиях. Эта тенденция связанна с расширением географических и пространственных границ благодаря трансляциям в интернете, возможностям дистанционного участия и широкому доступу к любой профессиональной информации в целом. Люди больше не ходят на конгрессы для получения информации. Люди ходят для получения нового опыта лично для себя и для своей практики.

При разработке концепции Всемирного конгресса 2020 года хочется отойти от классической формы научных конгрессов, в которой основной ценностью является отчетность исполнителей и презентация достижений исследований в области психотерапии. Научных исследователей в нашей области — меньше 15%, все остальные — это клиницисты, практики, деятели, художники, мастера.

Большинство наших коллег наукой не занимаются, им не хватает ни времени — из-за широкой практики, ни желания, дабы в исследовании психотерапии пока используются методы из математических и биологических дисциплин. Методы, которые не подходят для исследования большего объема психотерапевтического процесса, чужды представителям помогающих профессий. Практика — вот наш общий язык, как среди психотерапевтов, так и при взаимодействии с представителями других профессий.

Я предлагаю наш конгресс сделать фестивалем психотерапии и пригласить не только специалистов, но и “друзей психотерапии” — людей, заинтересованных в психотерапии, и наших клиентов.

Профессиональный фестиваль — это радостное событие, разнообразное по своему наполнению. Мы можем сделать три параллельных направления на конгрессе: научно-профессиональное направление, практическое направление для профессионалов и практическое направление для широкого круга лиц. Данные направления могут быть отмечены разными цветами в программе и различаться по величине организационного взноса. Специалисты могут участвовать в научно-профессиональных и практических мероприятиях конгресса, друзья конгресса — только в практических.

Большинство моих коллег не поедет в Москву на лекцию к звезде, ведь они смогут послушать эту лекцию в записи или прочитать статью. Но они поедут на супервизию (разбор клинического случая) и представят там свой случай или поделятся мнением, а потом с гордостью будут делиться с коллегами, что были на супервизии у самой звезды. Им интересно ремесло, заманчиво заглянуть в сам процесс консультирования мастера, понять не только теоретический концепт, но, и прикоснуться к его реализации и техническому применению.

Наши коллеги изолированы в своей деятельности. Из-за правила о конфиденциальности, они не могут делиться своими переживаниями и мыслями вне профессионального пространства; конгресс для большинства из них — это важная, долгожданная возможность почувствовать себя ценной частичкой единого, слаженно работающего организма. Формат коротких сообщений, с претензией на научность и отсутствие дискуссионного пространства не удовлетворяет огромную потребность в общении и реальном обмене опытом. Нам нужны более интерактивные форматы: большие группы, мастер-классы, супервизия, группа личностного роста и повышения профессиональной эффективности, дискуссии и тусовки.

Люди из разных городов и других стран, не являющиеся состоявшимися профессионалами, с удовольствием поедут в место скопление видных профессионалов международного уровня для того чтобы:

Такой формат поможет нам определить реальных лидеров нашей профессии, поможет свести нуждающихся и представителей помогающих профессий, задаст высокую планку и мощный толчок для развития научной и практической психотерапии в России. Личностное развитие сейчас в моде.

Когда организацией занимаются профессионалы, любое мероприятие можно сделать качественно и с научным подходом.

Мы, психотерапевты — не существуем без клиентов и коллег. Давайте праздновать нашу профессию, ее реальные достижение и предлагать то, что интересно большинству профессионалов и нашим клиентам!