ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Макарова Г.А. Путешествие как тренинг способностей погружаться в мир, отличный от обыденной жизни

Рубрика «О вкусной и здоровой жизни»

 Путешествие как тренинг способностей погружаться в мир, отличный от обыденной жизни

Макарова Галина Анатольевна — кандидат психологических наук, психотерапевт, психолог-консультант, медиатор, соруководитель научно-практических экспедиций и сакральных путешествий ОППЛ.

 

"Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя"
Альберт Камю.

 

Психология путешествия многогранна. Когда мы путешествуем, меняется наше состояние: восприятие, эмоции, мысли, поведение, желания. Обостряются те из них, которые «задвигались в шкаф», так как в рабочей обстановке они неприемлемы. Путешествие помогает отреагировать и освободиться от них.

Когда мы путешествуем, мы общаемся. Общение, симпатии и антипатии, развитие отношений, напряжение, разрядка, ролевые распределения (лидер, подчиненные и др.), психологические игры. В условиях ограничений пространства малой туристической группы динамика развития отношений наглядна и легка для исследования и коррекции.

Как человек проявляет себя в незнакомых (экстремальных) условиях, какие психологические защиты использует для того чтобы выжить и устоять в психологических нагрузках — полезно знать. Ведь увидев себя в «зеркале» мы можем изменить свои методы адаптации, например, с Детских на Взрослые.

Путешествие активизирует нашу творческую часть для поиска новых смыслов. Человеку всегда надо знать ответ на вопрос: «Какой в этом смысл?». Только получив ответ, он начинает двигаться к цели, и деятельность его становится осмысленной. В путешествии мы встречаем много интересных и мудрых людей, общение с которыми (или с их творчеством) вдохновляет на обретение новых смыслов, рождение идей.

В путешествии множество событий носят, на первый взгляд, случайный характер. Они потоком проходят через сознание путешествующего. И можно быть пассивным зрителем, а можно стать активным участником, выделяя цепочки взаимосвязанных событий, или пытаться понять, какие психические усилия привели к инициации данного события.

Помочь интерпретировать и переработать весь материал помогут «гиды Души», как ёмко нас назвали в Гватемале местные профессионалы. Мы — профессиональные психологи и психотерапевты, авторы Сакральных путешествий ОППЛ: Макаров Виктор, Макарова Галина, Гарбузова Марина, Стрельченко Андрей, Попова Екатерина).

Каждый день профессионалы помогут вам использовать опыт путешествия для пополнения вашего Банка «поглаживаний» и ресурсов, создания позитивной эмоциональной памяти о путешествии. В групповой работе, в упражнениях и беседах помогут отреагировать старый накопившийся эмоциональный мусор.

Будут даваться теоретические и практические знания, помогающие за короткий срок путешествия получить разрядку и осуществить перезагрузку, отдохнуть и пополнить свои физические силы, найти новые идеи и смыслы. 

Зачем нужен такой тренинг?

Большую часть своей жизни мы проводим, будучи «засоренными» собственными ценностями и смыслами. Мы сравниваем себя с другими, свой внутренний мир — с внешним миром, отстаивая свои мысли и суждения. Нам важно иметь преимущество над другими. Мы редко проявляем подлинный интерес к миру другого человека!  

Путешествие позволяет развить важную компетенцию — быть любопытным Ребенком! Видеть «как в первый раз», узнавать без сравнения и оценки, восхищаться, удивляться своеобразием и неповторимостью МИРА и ДРУГОГО. 

Это полезно при общении с коллегами и клиентами, родными и близкими, особенно с детьми… Только поняв клиента как представителя «другого мира», можно понять о чем он мечтает. Этот навык позволяет воспринимать Другого как целый непознанный мир, незнакомый, с иной культурой, языком, историей.

Только в путешествии можно развить эти навыки, когда мы реально попадаем в другую, отличную от нашей, культуру.

Сакральное путешествие с 15-23 сентября 2017 года мы посвятим мужскому и женскому мирам в интерьере моря и гор Балканского полуострова. Приглашаем выгоревших и уставших, а также здоровых и полных сил; знакомых, соскучившихся по нашей компании и новичков; одиночек и существующих в парах. Мы рады вашему участию!