ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Первый фестиваль психологических тренингов в Забайкальском крае

Рубрика «Новости регионов»

Первый фестиваль психологических тренингов в Забайкальском крае «Весеннее пробуждение»

Первый фестиваль психологических тренингов «Весеннее пробуждение» состоялся в дивные весенние майские дни в Чите. Яркое солнце, весеннее настроение, запах цветущей черемухи и вишни. Приехали на фестиваль в предвкушении праздника.

Мы планировали в рамках фестиваля под эгидой Восточно-сибирского отделения ОППЛ провести ярмарку психологических услуг Забайкальского края, а также тренинги и мастер-классы известных тренеров ОППЛ и психологов, которые захотели дебютировать на этом фестивале в Забайкалье. Теперь можем сказать уверенно: праздник состоялся!

Каскад тренингов в первый же день удивил дебютом Натальи Черных. Определение особенностей мышления, восприятия, черт характера, а также выявление скрытых ресурсов личности через цифровой анализ. Метод, предложенный в консультировании специалистом, вызвал неподдельный интерес участников.

Участники следующего тренинга глубоко прочувствовали на себе психологическую трансформационную игру «Лицом к лицу». Ее провела Инга Купцова, семейный психолог, тренер ОППЛ, аккредитованный личный терапевт (г. Иркутск), руководитель психологического центра «Путь». Как это важно — в нужный момент проанализировать с опытным тренером свои отношения с супругом, другом, родителями, детьми, понять закономерности появления «граблей» в своей жизни!

Еще один тренинг Инги Купцовой: «Расстановки как эффективный инструмент работы с негативным жизненным сценарием» позволил поработать над запросами на больные темы участников тренинга. И снова эмоции, чувства, переживания!

Профессионально поработали над своей системой убеждений, чувствами относительно денег на мастер-классе психолога, руководителя тренингового центра, действительного члена ОППЛ Лапердиной Ольги, г. Чита. Оживленная дискуссия, интерес к денежным ритуалам — самое время начинать новые отношения с деньгами!

Пространство вдумчивого анализа, размышлений создала на своем тренинге Ланцева Татьяна Владимировна, педагог-психолог, специалист по кризисам, директор психологического реабилитационного центра «От А к Я». Тренинг «Семейные ценности» вернул нас к вопросам оптимального решения конфликтов, возникающих в семье.

Ярким, звонким (в прямом смысле) стал тренинг Барвинской Татьяны, психолога центра «Дар» г. Чита, действительного члена ОППЛ. Ладование — практика древних славян, направленная на восстановление ресурса и духовное очищение. Вы бы видели лица и глаза участниц после этого тренинга!

«Разговор с зеркалом» — тренинг Византийской Ирины Юрьевны, врача, психолога, аккредитованного супервизора и личного терапевта, собрал всех, кто был готов встретиться со своим отражением, исследовать то, что находится в «зазеркалье». Анализ походки, мимики и пантомимики вызвал интерес, море комментариев, неожиданных открытий. Удивила чуткость, глубина сопереживания участников тренинга в процессе работы.

И снова наши ОППЛ-овцы порадовали: Алябьева Лариса, врач-психотерапевт, психоаналитик, Колчина Валентина, психолог центра психотерапии «Кодар» г. Чита, провели аналитическую группу. Нюансы отношений, тонкая ткань группового пространства получилась у этих настоящих профессионалов!

Ну и конечно, в дни фестиваля состоялась работа полимодальной супервизионной группы, которую провела аккредитованный супервизор Византийская Ирина Юрьевна. Интересные случаи, вдумчивая работа группы, динамические процессы во время работы группы. Так необходима нам, практикующим психотерапевтам и психологам, помощь и поддержка коллег!

Что еще было ценным в дни фестиваля — это общение! В перерывах и во время тренингов, в короткие минуты кофе-брейка, на улице и в кулуарах психологического центра «Катарсис», который стал площадкой для творчества и общения в дни фестиваля.

Организаторы фестиваляПометова Ольга и Лапердина Ольга — две Олечки, как ласково называли их участники фестиваля, смогли создать комфортное, удобное, понятное пространство для позитивных эмоций.

Так быстро пролетело время! Теплые слова и пожелания на закрытии фестиваля, слезы и обнимашки на прощанье. Завершающим аккордом фестиваля стал розыгрыш участия в юбилейном декаднике «Звезды психотерапии на Байкале», а также консультаций ведущих психологов и психотерапевтов г. Чита.

Глядя в окно поезда на цветущие забайкальские степи, мы строили планы на будущее. Каким он будет, новый фестиваль 2018?

 

Византийская Ирина Юрьевна,
руководитель Восточно-Сибирского регионального отделения ОППЛ,
врач, психолог, аккредитованный супервизор и личный терапевт