ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Пресс-релиз секции Родология

Рубрика «Послесловие»

Пресс-релиз секции «Родология — берегиня семьи: родологический метод в гармонизации семейных взаимоотношений» Международного конгресса Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги

«Вызовы эпохи — психотерапевтическая помощь человеку, группе, обществу. Семья в зеркале психотерапии»

13-16 октября 2016 года в г. Москве

14 октября 2016 года, г. Москва

Председатели: Докучаева Лариса Николаевна (Екатеринбург, Россия), Докучаев Валерий Васильевич (Екатеринбург, Россия)

Секционное заседание было организовано Лигой профессиональных родологов при поддержке Профессиональной психотерапевтической лиги. Заседание вели: Лариса Николаевна Докучаева —мпрофессор НОУ «Академия Родологии», эксперт Государственной Думы РФ и Валерий Васильевич Докучаев — президент НОУ «Академия Родологии».

Открывая секционное заседание, Л.Н. Докучаева отметила, что семья, являясь сама системой, является частью большей системы — Рода. Родология изучает законы развития Рода как биосоциальной системы и рассматривает семью как наследницу родовых систем мужа и жены. Исследования показывают, что семейное неблагополучие наследуется и воспроизводится в нескольких поколениях. Поэтому необходимо изучение наследуемых родовых программ и их коррекция. И секция была посвящена использованию родологического метода диагностики и коррекции родовых программ в гармонизации семейных взаимоотношений на примере консультативной практики родологов-консультантов из России и Казахстана.

Затем В.В. Докучаев в своем докладе «Родология как арбитр на арене прошлое-будущее» показал возможности родологического метода в снятии конфликтов, возникающих между индивидуальной программой удовлетворения потребностей и родовой программой, предписывающей алгоритм удовлетворения индивидуальной потребности.

Л.Н. Докучаева в своём докладе «Семья — наследница Рода: родологический метод в гармонизации семейных взаимоотношений» показала, что многие внутрисемейные напряжения можно эффективно снять, используя в консультативной практике родологический метод, выявляющий бессознательные механизмы передачи неэффективных моделей поведения в нескольких поколениях. Был проанализирован природный механизм привлечения одного Рода к другому через создание семьи с целью удовлетворения потребностей того и другого Рода. Показано, как выявляются ресурсы родовых систем мужа и жены, которые используются для дальнейшего развития семьи и Рода в целом.

После докладов председателей секции с докладами выступили выпускники НОУ «Академия Родологии» из Москвы, Екатеринбурга, Астаны. Докладчики в своих докладах, построенных на результатах своей консультативной деятельности подтвердили эффективность работы родологического метода Докучаевых.

 

Ниже приводятся аннотации докладов:

«Сознательные и бессознательные механизмы трансформации наследственных программ в родологическом консультировании» —Федотова Ирина Сергеевна, психолог, специалист в области телесно-ориентированной терапии, родолог, руководитель Московского отделения Международной Школы Родовой Культуры Семьи, преподаватель национального уровня ОППЛ.

Был показан практический опыт работы родолога на примере случая из консультативной практики. Представленный случай позволил увидеть механизмы естественной трансформации в жизни и осознанной трансформации родовых программ в консультативной работе с клиентом. Представлена возможность проследить соответствие естественных потребностей и мероприятий программы коррекции родовых программ в достижении результатов клиентского запроса по созданию счастливой семьи и здоровой долгой жизни.

Применение родологического метода Докучаевых при работе с бесплодием женщин — Сагимбаева Алия Нурпаевна — родолог-консультант; практический психолог; педагог; руководитель Центра родологии г. Астана, член Лиги профессиональных родологов; член Центра национальных ценностей «Отбасым» при национальной комиссии по делам женщин и демографической политике Республики Казахстан; член поискового отряда «Мемориальная зона» Евразиийского Национального Университета им Л.Гумилева; член координационного совета движения «Бессмертный полк Астана»; добровольный помощник программы «Жди меня». Республика Казахстан, Астана.

В докладе было рассмотрено применение родологического метода Докучаевых в диагностике и коррекции родовых программ при решении вопросов женского бесплодия. Анализируются бессознательные механизмы, препятствующие рождению детей; выявляются ресурсы родовых систем мужа и жены, которые используются для возможности зачатия и рождения детей.

Рассматриваются методы гармонизации семейных взаимоотношений как одного из факторов при работе с бесплодием. На конкретных консультативных случаях рассмотрены примеры оказания родологической помощи при бесплодии.

Применение родологического метода Докучаевых при оказании помощи молодым мамам, попавшим в сложные жизненные ситуации (социальный проект в Республике Казахстан «Дом Мамы» — Мусина Сауле Мускетаевна — консультант, президент Лиги профессиональных родологов Казахстана, психолог-практик. Республика Казахстан, Астана.

Проект «Дом мамы» в Республике Казахстан направлен на профилактику социального сиротства. В «Дом мамы» попадают молодые женщины, беременные или с новорожденным ребенком. Задача проекта — не только поддержать этих мам в период кризиса, не дать ребенку стать сиротой при живых родителях, но и создать условия для их благополучной адаптации в социуме.

На примере 10 консультативных случаев, рассмотрены истории молодых мам. Родологический метод Докучаевых позволяет обратиться к истории развития их семьи с целью выявления нерешенных вопросов в системе Рода, сориентировать их на осознание своих родовых ресурсов, на семейные ценности, традиции, обычаи и смоделировать будущий образ благополучной семьи.

Использование родологического метода Докучаевых в решении проблем физического здоровья, возникающих при негармоничных семейных отношениях — Дюсембаева Назигуль Куандыковна — кандидат медицинских наук, доктор Phd, врач психотерапевт, практический психолог, член Лиги профессиональных родологов. Республика Казахстан, Астана.

В докладе рассматривается применение родологического метода диагностики и коррекции родовых программ для решении проблем физического здоровья, возникающих при негармоничных семейных отношениях. Анализируются механизмы нарушения здоровья по определению: здоровье — состояние полного физического, душевного, духовного и социального благополучия. Выявляются ресурсы родовых систем мужа и жены и механизмы гармонизации семейных отношений. На конкретных примерах рассмотрены решения проблем физического здоровья при восстановлении гармоничных семейных отношении.

Родологический метод в решении вопросов образования — Звездина Ольга Николаевна социальный педагог семейного центра «Юность», преподаватель родологии, родолог-консультант, руководитель Лиги профессиональных родологов Екатеринбурга, действительный член ОППЛ. Россия, Екатеринбург.

В консультативной практике часто встречаются запросы семей об образовании — от дошкольного развития до высшего образования. Родологическая диагностика позволяет найти причины проблем в обучении. Исследуются как ограничения, запреты, так и ресурсы, мотивация, позитивные напутствия, опыт предков в сфере образования. Полученная информация позволяет родителям осознать сегодняшнюю ситуацию с учебой, значимость и необходимость образования в семье.

Интеграция методов родологии и кинезиологии в программе коррекции родовых напряжений — Степанова Ирина Александровна — психолог-консультант, кинезиолог, член Лиги профессиональных родологов. Россия, Москва.

Методы кинезиологии и родологии, дополняя друг друга, помогают наиболее полно рассмотреть запрос клиента и качественно его разрешить. В данной работе представлен клиентский случай по проблеме лишнего веса. Кинезиология, как направление для работы со стрессами, была включена в программу коррекции родовых программ для «снятия» напряжений, актуализированных клиентом в течение жизни. Интегративный подход позволил успешно ответить на запрос клиента и решить поставленную им задачу.

Национальность как ресурс: родологический аспект — Батманова Наталья Юрьевна психолог, родолог для своего Рода, член Лиги профессиональных родологов, слушатель программы родолог-консультант. Россия, Москва.

Род как система содержит в себе ресурсы для развития потомков. Важным ресурсом для человека являются его национальные качества, сформированные в предыдущих поколениях в результате межнациональных браков. Интегрирование в одном человеке характерных особенностей разных национальностей помогают ему быть  более адаптивным в быстро меняющемся мире. Использование родологического метода диагностики и коррекции родовых программ позволяет активировать национальный ресурс.  Активация национального ресурса происходит в процессе национальной самоидентификации.

Интеграция методов родологии и нумерологии в диагностике и коррекции родовых программ —Федотова И.С — психолог, специалист в области телесно-ориентированной терапии, родолог-консультант, руководитель Московского отделения Международной Школы Родовой Культуры Семьи, преподаватель национального уровня ОППЛ. Россия, Москва.

Труханова В.И. психолог-консультант, нумеролог-консультант, слушатель программы «Родолог-консультант». Россия, Москва.

Представлен случай из консультативной практики родолога, где использован опыт нумерологического исследования психоматрицы клиента, включенный в программу коррекции. Показаны дополнительные возможности диагностики и коррекции, взаимодополняющие друг друга. Представленный опыт интеграции методов позволяет достичь качественного решения запроса клиента в достижении семейного благополучия.

Использование родологического метода Докучаевых в работе с семьей — Востокова Наталья Михайловна психолог, родолог-консультант, член Лиги профессиональных родологов. Россия. Екатеринбург.

Родологический метод Докучаевых позволяет понять причины дисгармоничных отношений между супругами, родителями и детьми. Выявить скрытые от человека ресурсы Рода. Эффективно скорректировать бессознательные установки, изменить модели поведения и передать потомкам новую родовую программу. Благодаря родологии, клиенты осознанно пользуются своей родовой силой, опытом, наработанным его предками, создают гармоничные отношения и умело «обходят житейские рифы».

 

Главные итоги работы секции:

 

Председатель секции
Докучаева Лариса Николаевна