ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Отчетный доклад И.Ю. Византийской XX Съезду ОППЛ

Рубрика «20 лет ОППЛ»

Отчётный доклад

«О работе Восточно-Сибирского регионального отделения ОППЛ»

XX съезду Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Общему собранию Национальной СРО «Союз психотерапевтов и психологов».

 

Руководитель Восточно-Сибирского регионального отделения ОППЛ,
врач, психолог, аккредитованный тренер, супервизор и личный терапевт международного уровня
Византийская Ирина Юрьевна


За прошедший 2017-2018 год в Восточно-Сибирском отделении ОППЛ была проведена работа по популяризации, а также укреплению авторитета Лиги в регионе.

За этот год вступили в лигу 32 человека. На настоящий момент в отделении оплачены взносы у 91 человека. В статистику включены Иркутск и Иркутская область, а также республика Бурятия. Из них 76% имеют действительное членство в ОППЛ, 17% — консультативное и 7% — наблюдательное.

Ключевым словом, характеризующим основные направления нашей работы в этом году, стало «Сотрудничество».

Важным моментом для нас явилось установление плодотворного сотрудничества с Иркутским государственным медицинским университетом. В течение года состоялись две научно-практических конференции, организаторами которых были ВСРО ОППЛ и Иркутский государственный медицинский университет, кафедра социальной психологии. Первая межвузовская конференция «Нарушение пищевого поведения в молодежной среде: профилактика и коррекция или в погоне за идеальным весом» состоялась в декабре 2017 года.

А в сентябре этого года состоялась первая всероссийская конференция «Психотерапия будущего». Эта конференция вызвала большой интерес специалистов, студентов не только Иркутска и Иркутской области, но и республики Бурятия, Читы, Новокузнецка. В соц. сетях и группах были оставлены позитивные отзывы о продуктивной работе как в рамках пленарного заседания, так и в рамках секций.

Важным моментом этого года стало рождение нового фестиваля «Притяжение Байкала», который прошел в апреле. Задумывалось, что в рамках этого фестиваля мы будем рассматривать разные стороны жизни, психическое и телесное здоровье, современные тенденции жизни сибиряков. Идея организации Псифеста на берегах Байкала состояла в том, чтобы привлечь не только специалистов-психологов, но и обычных жителей Прибайкалья к исследованию семьи, своих родовых сценариев, общих проблем женщин и мужчин, воспитания детей, поиска ресурсов. В этом году тема Псифеста звучала так: «Анатомия любви. Анатомия семьи». В фестивале приняли участие жители городов Иркутской области, Бурятии, Кемеровской области и Забайкальского края.

В содружестве с образовательным центром «Со-знание» в июне состоялся «Байкальский тетрадник», в рамках которого был проведен конкурс профессионального мастерства в компетенции «Работа с группой». Студенты, будущие психологи, а также молодые специалисты демонстрировали свои навыки работы с группой — ведение тренинга, терапевтической группы, и сразу же получали обратную связь и поддержку компетентного жюри. Победители этого конкурса получили в подарок книги издательства ОППЛ. А главным призом стала возможность участия в программе декадника «Звезды психотерапии на Байкале».

В этом году формировалось и прирастало членами лиги Бурятское территориальное отделение ОППЛ. При активном участии руководителя территориального отделения Хамагановой Елены Николаевны мы смогли установить дружеские, плодотворные отношения с Бурятским государственным университетом, социально-психологическим факультетом, а также с Министерством образования и науки республики Бурятия. В этом тандеме родился проект «Профилактика детских суицидов», который стартует в этом году. В июне текущего года состоялся второй республиканский фестиваль психологии «Лето перемен», в котором приняли участие не только специалисты-психологи, но и жители республики Бурятия, интересующиеся психологией. Мастер-классы, тренинги, семинары, плейбек-театр в исполнении известных преподавателей и тренеров Бурятии и Иркутской области вызвали большой интерес населения к психологии.

В течении года для психологов Бурятии был реализован проект «Профессиональное долгожительство», направленный, прежде всего, на профилактику профессионального выгорания.

В регионе регулярно работают полимодальные супервизионные группы: две группы проводятся аккредитованными супервизорами Византийской И.Ю., Самариным Г.В., Джурук А.С. в Иркутске два раза в месяц, а также один раз в два месяца проходят супервизии в городе Улан-Удэ.

В нашем регионе получил развитие проект «Личная терапия». В течение года работали 7 аккредитованных ОППЛ личных терапевтов. Личная терапия проводилась как в групповом, так и индивидуальном формате.

Активно работает «Комитет по волонтерству и добровольчеству», руководителем которого является Корочева Светлана Павловна.

Наиболее активными, значимыми мероприятиями добровольцев стали просветительские лекции, индивидуальные консультации для приемных родителей, волонтеров проекта «Наставник» фонда «Дети Байкала» Мартыновой Марины Юнусовны, г. Иркутск.

Темы встреч — «Психологические границы и подростковый возраст», «Принадлежность к своему Роду как условие формирования здоровой идентичности человека», «Пишем историю своей семьи» — вызвали неподдельный интерес участников и посетителей.

Вот уже 8 лет каждый месяц Машкова Людмила Семеновна ведет «Клуб любителей психологии» в г. Усолье-Сибирское.

Корочева Светлана Павловна, г. Шелехов, еженедельно организует добровольческую деятельность по оказанию помощи инвалидам, гражданам, нуждающимся в помощи социального характера, принимает участие в совместных мероприятиях с Ассоциацией «Матери против наркотиков» Иркутской области, направленных на профилактику употребления ПАВ среди подростков. Работает Светлана Павловна и с родителями, проводя практические занятия «Уроки родительской компетенции».

Родкина Алла Яковлевна проводит еженедельный психологический практикум группы «Серебряный возраст» в г. Шелехов.

Корчагина Галина Александровна, г. Иркутск, проводит бесплатные мастер-классы по теме «Работа со школьными стрессами и проблемами в обучении с помощью Психотерапевтической кинезиологии».

Никифорова Татьяна Федоровна, г. Братск, ведет долгосрочные группы поддержки онкологических больных.

В г. Улан-Удэ проводятся совместные мероприятия с отделом по делам несовершеннолетних Советского района «Профилактика правонарушений»; также волонтеры адаптируют к социуму детей—инвалидов по психическим заболеваниям.

Взаимодействуют волонтеры и с другими некоммерческими организациями и образовательными учреждениями: оказывают помощь инвалидам совместно с Иркутским областным отделением РКК и Шелеховским местным отделением РКК, приняли участие в благотворительной ярмарке «Формула добра», а также в работе конгресса благотворительных и общественных организаций.

В регионе регулярно проходятвстречи Клуба ОППЛ (1 раз в месяц) в Иркутске и Улан-Удэ. В этом году в рамках сотрудничества мы начали проект «Психотерапевтическая мастерская стилиста», сотрудничали с выставочным центром им. Виталия Сергеевича Рогаля, в залах которого проводился мастер-класс. Этот проект вызвал живой интерес и, конечно, по многочисленным просьбам мы его продолжим и в новом году.

Состоялось выездное заседание клуба психологов в школу современных профессий «Инфабрика», где ее директор Лора Коркина заинтересовала актуальной темой: «Личный бренд, позиционирование и самопродвижение». Темы других клубов предлагались членами Лиги.

Нас видят, нас слышат в регионе. Члены Лиги, профессионалы, являются частыми гостями на ТВ, мы сотрудничаем стелеканалом «Аист» и медиа-холдингом «АС Байкал ТВ». В этом году мы были гостями передачи «Утренний коктейль», комментировали репортажи телеканала Россия1 «Вести Иркутск», приняли участие в записи передачи «Формула Здоровья» на телеканале «Аист», а также в реалити-шоу «Мы с тобой похудеем».

Интересы Лиги мы защищали на заседаниях Общественной палаты Иркутской области, в Комитете по развитию гражданского общества мы высказывали свою точку зрения касательно будущего психологической помощи в регионе. Заявляли о необходимости консолидации психологов региона, противодействуя тенденциям местечковости.

С 19 по 25 августа 2018 г. состоялся XI Декадник по психотерапии и консультированию «Звезды психотерапии на Байкале». Декадник состоялся в невероятно красивом месте Байкала. Мы старались создать особенную, теплую атмосферу. Организовали звездные тренинги, мастер-классы, и все это под шум байкальских волн, на берегу Байкала, в его мощной энергии. Думаю, нам это удалось, судя по отзывам участников декадника. По итогам декадника подготовлен пресс-релиз, вы его можете прочитать на нашем сайте.

Весь год мы занимались нашим сайтом: oppl-baikal.ru, стремясь сделать его информативным, современным, функциональным. Организована централизованная регулярная рассылка о новостях нашего региона и ОППЛ в целом.

Отделение Восточной Сибири активно продвигает свою деятельность в социальных сетях (Одноклассники, ВКонтакте, Фейсбук), где работают страницы «Восточно-Сибирское отделение ОППЛ» и «Декадник Звезды психотерапии на Байкале», а также группа ВКонтакте «Фестиваль «Притяжение Байкала».

В Вайбере функционирует группа «Хорошие новости ОППЛ», где обмениваемся информацией, полезными статьями и ценными идеями.

Специалисты региона имеют возможность приобретать книги издательства ОППЛ.

Региональному отделению в Восточной Сибири уже 11 лет. Мы растем, являясь авторитетным сообществом психологов и психотерапевтов региона. Мы понимаем, что становление профессионализма психолога и психотерапевта возможно только в непрерывном процессе обучения, овладения новыми технологиями, в личной терапии и супервизии.

Общение на мероприятиях, фестивалях, конференциях, декадниках, обучающих программах позволяет профессионалам региона находиться в пространстве поддержки, сотрудничества, принятия, сплоченности.

Мы с оптимизмом смотрим в будущее.

 

Задачи на предстоящий год:

Привлечение новых профессионалов в наше сообщество, популяризация его среди опытных и молодых специалистов, увеличение собираемости взносов.

Актуальным является продолжение таких важных проектов как «Личная терапия» и работа супервизионных групп. Это залог безопасной, качественной работы специалистов.

Расширение сотрудничества с кафедрами психологических факультетов Иркутской области и республики Бурятии, общественными организациями.

Продвижение обучающих программ ОППЛ.

Считаем необходимым и важным оказание помощи молодым специалистам в адаптации и входе в профессию. В планах проведение большого, межвузовского конкурса профессионального мастерства весной 2019 года.

Мы продолжим сотрудничество со средствами массовой информации участвуя в телевизионных программах, радиопередачах, научно-популярных изданиях.

Считаем важным способствовать росту востребованности психотерапии в регионе, мы открыты общению.

Продолжим работу в области социальных проектов. Особое место в этой работе занимает «Комитет по психологическому волонтерству и добровольчеству».

Мы уже начали подготовку ХII декадника «Звезды психотерапии на Байкале», который состоится 18-24 августа 2019 г.

Мы активно работаем над подготовкой к проведению IХ Всемирного Конгресса «Планета психотерапии» в 2020 году в России, на Байкале.