ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Лидеры модальностей о состоянии рынка психотерапии в России

Состояние и перспективы рынка психотерапии в России

На очередном заседании Комитета направлений и методов (модальностей) психотерапии ОППЛ был проведен краткий опрос-дискуссия руководителей модальностей о текущем состоянии рынка психотерапии:

Полимодальная психотерапия: у молодых специалистов клиентов очень мало, у зрелых специалистов — клиентов много, но мало новых. Постоянно растёт запрос на бесплатную помощь.

Целебная творческая психолингвистика: приток клиентов повысился с осени, ажиотажный спрос на бесплатные семинары, оплачиваемые мастер-классы собираются, но нелегко.

Системно-феноменологическая психотерапия и консультирование и системные расстановки: в образовательной части — спад популярности не известных широко иностранных преподавателей. В учебных программах — больше перешедших с других программ слушателей. Цены на психотерапевтические услуги растут, но молодым специалистам трудно начать практику.

Психокатализ: интерес остается, нужно помогать молодым специалистам.

Ресурсная психотерапия: рост числа обращений, большой запрос на бесплатную работу. Касательно обучения — тенденция к импортозамещению.

Эмоционально-образная психотерапия: запрос на обучение растет, цены не изменяются, большой интерес к получению супервизии.

Трансперсональная психотерапия: в образовании все складывается благополучно, в области личной терапии — существует небольшой спад.

Процессуально-ориентированная психология и психотерапия: цены иностранных программ несколько снизились в валютном эквиваленте. Популярны интервизорские группы. У молодых клиенты набираются сложно, но набираются. У бывалых — некоторый спад в количестве клиентов.

Юнгианский анализ: Клиентов не стало меньше, группы собираются, даже больше. Большой популярностью пользуются игровые методы, в т.ч. настольные.

Перинатальная психология и психология репродуктивной сферы: ситуация тяжелая, выражено кризисная — «в кризис люди выбирают не болеть и не беременеть». Большая нагрузка легла на телефонные консультации, скайп, которые практически бесплатны. Образовательная деятельность идет. Появился больший интерес к групповой работе.

Психотерапевтическая кинезиология: все стабильно. Краткосрочные группы наполняются, некоторое снижение по долгосрочным программам. Популяризируются интервизионные группы. Цены на тренинги иностранных специалистов не изменились. Будут запущены волонтерские группы.

Телесно-ориентированная психотерапия: определенный спад по набору групп, людям стало сложнее платить.

Позитивная психотерапия: в образовании — рост количества желающих обучаться и получать супервизию, в практике — молодым специалистам сложно найти клиентов, сокращается время личной терапии в силу платежеспособности клиентов.

Экзистенциальная психотерапия: в образовании — интерес сохраняется, клиентов не становится меньше.

Духовно-ориентированная психотерапия: клиентов не становится меньше, но существует проблема незнакомства с нашей областью в целом.

 

По итогам дискуссии сделаны следующие выводы:

  1. На данный момент в РФ нет кризиса, но есть многолетняя депрессия, из которой население будет с трудом выбираться.
  2. Молодые специалисты трудно входят в психотерапевтическую практику и с трудом в ней удерживаются.
  3. Чем больше психотерапевты связаны с государством, тем больше страдают от депрессии.
  4. Людям стало сложнее платить за психотерапию и консультирование.
  5. У опытных терапевтов клиентов меньше не стало, цены на услуги не снизились.

Также можно отметить рост заинтересованности специалистов в супервизии и интервизии, что объясняется потребностью терапевтов повышать эффективность работы с каждым обратившимся.

Публикация: 05.05.2016