ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Партнерские и супружеские отношения

Партнерские и супружеские отношения
16-17 июня 2012 г.

1 день. Психологические аспекты сексуальности. Интимная близость и навыки коммуникации. Супружеская терапия. Коммуникационный партнерский и супружеский тренинг. Партнерские (супружеские) соглашения и брачный контракт. Зависимость от партенра по браку. Работа с одним из партнеров, работа с парой. Организационные аспекты приема. Освоение практических навыков диагностики отношений в паре, психологического консультирования и оказания психотерапевтической помощи партнерам с нормальными и патологическими качествами личности.

2 день. Основные типы проблем и их решение. Кризисные ситуации в браке и методы их преодоления. Психотерапия и психологическое консультирование при разводе. Внебрачные контакты и связи — разновидности, влияние на здоровье и брак, психотерапевтическая помощь и психологическое консультирование при внебрачных контактах и связях. Психотерапия и психологическое консультирование клиентов/пациентов с затруднениями в установлении и поддержании постоянных отношений. Освоение практических навыков оказания помощи при разводе, внебрачных контактах и связях, трудностях сексуальной адаптации. 

Ведущая: Панюкова Ирина Анатольевна
 — Врач психиатр-психотерапевт, сексолог.
Кандидат медицинских наук.
Доцент кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии РМАПО.

Семинар входит в курс «Психотерапевтическая сексология»

Семинар предлагается для врачей-психотерапевтов, психиатров, детских и подростковых врачей, врачей других специальностей, психологов, студентов медицинских и психологических ВУЗов, а также для всех интересующихся вопросами сексуального здоровья семьи, взрослых и детей, вопросами полового воспитания в семье и профилактики сексуальных расстройств в различных возрастных группах. 

Дополнительная информация и запись:
Хоряев Денис Сергеевич, тренинг-менеджер ОППЛ
Телефон:  +7 (926) 213-54-29, e-mail:

Публикация: 07.06.2012