ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Поздравление с Днем психотерапевта

Поздравление с профессиональным праздником — Днем психотерапевта!

Дорогие коллеги, друзья, дамы и господа!

Наш профессиональный праздник, День психотерапевта, мы традиционно отмечаем в последний день мая каждого года. Именно 31 мая, 34 года тому назад, психотерапия впервые была включена в число специальностей в нашей стране. Сегодня мы снова празднуем наш профессиональный праздник в обстановке новых больших и даже судьбоносных изменений в нашей профессии. В последние десятилетия наша любимая профессия бурно развивается, и уже давно вышла за пределы медицинских учреждений и врачебной специализации. Психотерапией сегодня занимаются и психотерапевты, и клинические, медицинские психологи, и практические психологи, и психологи-консультанты, а ещё — коучи и медиаторы. С каждым месяцем растёт количество людей, обращающихся за нашей помощью и поддержкой; каждый год рождаются новые методы; расширяется общественное признание нашей профессии. Все это явно свидетельствует о постоянном росте профессионализма и эффективности нашей работы. Набирает силу и процесс объединения психотерапевтов внутри страны. Да и признание профессиональными сообществами Европы, Азии, Всемирным Советом по психотерапии является нашим очевидным успехом, к которому мы шли последние десятилетия! Наша страна, несомненно, является одним из центров развития мировой психотерапии.

Сегодня мы прекрасно осознаем, что далеко не все наши проблемы разрешены. Мы вновь в начале пути и полностью посещаем себя нашей работе! Мы профессионально совершенствуемся, растём и развиваемся в течение всей жизни, учимся и передаём свой опыт. У нас есть все основания с оптимизмом смотреть в будущее! Мы чувствуем и понимаем, что востребованность нашей профессии постоянно растёт, и ещё далеко не весь наш потенциал раскрыт перед обществом нашей страны и, конечно, востребован государством! И каждый год приносит нами всё новые результаты.

Теперь у нас есть реальная возможность самостоятельно регулировать многие аспекты нашей профессиональной жизни, наши профессиональные общественные организации и Национальная саморегулируемая организация Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» постоянно вносят новый, более ощутимый клад в развитие нашей специальности.

Для меня особенно важно поздравить Вас, дорогие коллеги, Ваши семьи, Ваших клиентов и пациентов с грядущим профессиональным праздником всех психотерапевтов! Пожелать оптимизма, нового профессионального взлёта, счастья и покоя вашим семьям и, конечно, крепкого здоровья и благополучия!

Искренне Ваш президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги
и Национальной саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов»
профессор В.В. Макаров

Публикация: 30.05.2018