ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Программа по терапии зависимостей

Программа обучения системной терапии зависимостей

Москва 20-23 октября 2012

Ведущий Роланд Шиллинг (Германия)

Программа повышения квалификации для врачей, психологов, психотерапевтов, социальных работников, супервизоров, представителей других профессиональных групп, работающих с зависимыми людьми, организованная Институтом семейной терапии, супервизии и коучинга (Германия) и ИКСР (Россия) при поддержке ВШП (Россия) и ОППЛ.

Координаторы программы: Роланд Шиллинг (Германия) и член-корр. МАПН, к.пс.н. Михаил Бурняшев (Россия).

Цели и содержание программы

  1. В рамках данной ориентированной на практику программы повышения квалификации, наряду с основательными базовыми знаниями о зависимости, будут преподаваться прежде всего конкретные методы работы с людьми, страдающими зависимостями. Вы приобретете большой объем умений и навыков, отвечающих особым требованиям психотерапевтической работы с зависимыми людьми и их семьями. На фоне системных подходов и других методов гуманистической психологии вы освоите множество полезных, опробованных в многолетней практике методов диагностики и интервенций для работы с зависимыми людьми в различных сеттингах (индивидуальная и групповая терапия, семейная терапия, консультативная работа с близкими и социальным окружением зависимого человека).
  2. Одним из акцентов обучающей программы станет работа с системными расстановками, которая именно в работе с зависимостями показала очень хорошие результаты. Кроме того, вы познакомитесь с важными элементами системно-конструктивистской и ориентированной на решение системной терапии и консультирования, методами телесной терапии, а также техниками провокативной терапии и опробуете их в упражнениях в подгруппах. Чтобы обеспечить непрерывный прогресс ваших консультативных навыков и индивидуального стиля консультирования, по содержанию модули будут организованы последовательно.
  3. Терапевтическая работа с зависимыми людьми предъявляет высокие требования к терапевтам. Чтобы уметь выстраивать с зависимыми людьми прочные терапевтические отношения, необходимы не только глубокие знания и консультативные навыки, но и психическая устойчивость, а также ясная профессиональная позиция.
  4. Поэтому важными составляющими программы являются самопознание и супервизия. Они помогут вам обрести ясность относительно вашей роли в собственной семейной системе (родительской семье / нынешней семье), а также относительно движущих мотивов для работы с зависимыми людьми. Таким образом вы сможете защитить себя от перенапряжения и профессионального выгорания в будущем, остаться физически и психически здоровыми и прийти к стабильному личностному росту на разных уровнях.

Рассписание и структура программы

Продолжительность: 1,5 года

Объем: 22 дня теории и методики 6 дней самопознания и супервизии

Общее число дней теории, методики, самопознания и супервизии (28) поделено на 7 модулей по 4 дня. Один день программы включает в среднем 9 учебных блоков по 45 минут.

Расписание программы: Записаться можно только на всю программу в целом. Если вы не сможете принять участие в каком-либо из модулей (например, по причине болезни), вы, тем не менее, должны его оплатить. Участие в программе накладывает определенные обязательства. Если вы пропускаете более 20% общей продолжительности программы, то успешное завершение программы и сертификация в качестве специалиста по системной терапии зависимости оказываются под вопросом.

Предварительная запись на программу:
Тел: +7 (925) 004-34-64, +7 (495) 744-62-60 (с 10 до 19 ч.)
e-mail:
сайт: www.mostik.org

Публикация: 02.10.2012