ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Семинар IKP-1 в г. Москве

С 30 ноября по 3 декабря 2015 г. с 19:00 до 22:00 в г. Московском институте психоанализа (Кутузовский проспект 34) будет проходить семинар

«Имагинативная телесно-ориентированная психотерапия» (IKP-1),

который совместно организуют Межрегиональная общественная организация содействия развитию символдрамы (МОО СРС КИП), Институт психосоматики и психотерапии (г. Потсдам, Германия), Московский института психоанализа.

Ведущие: доценты МОКПО и Института психотерапии и психосоматики и психотерапии (г. Потсдам, Германия) к.биол.н. Н.Н. Клепиков и к.психол.н. Я.Л. Обухов-Козаровицкий

Имагинативная телесно-ориентированная психотерапия, разработанная д.мед.н. Вольфгангом Лёшем на основе Кататимно-имагинативной психотерапии Ханскарла Лёйнера, психоаналитического психосоматического подхода по Георга Гроддека и метода Функционального расслабления Марианы Фукс и её последователей, — это уникальная современная методика лечения различных соматических заболеваний. У В. Лёша более 400 случаев полного излечения от тяжелых форм рака, зафиксированных медицинскими обследованиями с катамнезом от 10 до 20 и более лет. Одна из пациенток В. Лёша с рассеянным склерозом более десяти лет не имела обострений заболевания и смогла родить двух детей. Во всех этих случаях эффект был достигнут благодаря последовательной и ежедневной работе по системе Имагинативной телесно-ориентированной психотерапии. В Германии специализация по Имагинативной телесно-ориентированной психотерапии является одной из официальных специализаций Кататимно-имагинативной психотерапии.

Прохождение семинара IKP-1 является обязательным условием для участия в семинаре IKP-2 с 7 по 9 марта 2016 г. в г. Потсдаме (Германия).


Запись и вся информация
по тел.: +7 (903) 181-29-57, e-mail:
Николай Николаевич Клепиков


Стоимость — 7000 руб.
(для членов МОО СРС КИП и ОППЛ, заплативших членские взносы, 6300 руб.)

 

В программе семинара:

Знакомство с методом Имагинативной телесно-ориентированной психотерапии д.мед.н. Вольфганга Лёша: история создания метода, его предпосылки, общая структура и составные части. Отдельно рассматриваются стратегия и особенности работы с онкологическими и аутоиммунными заболеваниями, особенности работы с рисунком по методике юнгианского аналитика Грегга М. Ферса, знакомство с методом релаксации по методике «Концентративного расслабления» Аните Вильда-Кизель (Anita Wilda-Kiesel) и Бригитте Бёттьер (Brigitte Böttcher).

В практической части семинара:

Упражнения на релаксацию по методике «Концентративного расслабления» Аните Вильда-Кизель (Anita Wilda-Kiesel) и Бригитте Бёттьер (Brigitte Böttcher), работа с сердцем и вилочковой железой. Упражнения «Место внутреннего покоя и защищённости» и «Внутренний советчик». Работа с рисунком.

Публикация: 23.11.2015