ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Семинар с Александром Матвеевичем Кантором

Дорогие друзья и коллеги!

Приглашаем вас на встречу-семинар с Александром Матвеевичем Кантором, тренинг-аналитиком, супервизором Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии (ECPP/ЕКПП-Москва), действительным членом Всемирного Совета по Психотерапии (WCP) и Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ОППЛ), практикующим психоаналитиком-психотерапевтом и преподавателем ВУЗов.

Тема: «Психоанализ и феноменология. Новые техники и возможности психоаналитической (и других направлений) современной психотерапии».


Введение в тему

Прошедшее столетие психоанализа (традиционно ориентированного на исследование и работу с бессознательным пациента) обнаружило его очевидное движение в сторону проблематики «сознательного», «здесь-и-сейчас» протекающих психических процессов, межличностных аспектов сеттинга, особенно заметных в теории и практике Сэлф-психологии Х. Когута, интерсубъективных подходов Р. Столороу, В. Атвуда, Ф. Захи и соавт., а также новейших школ психоаналитической феноменологии (Г. Карлссон и др.) и коммуникативных дисциплин.

 

Основные вопросы и категории семинара

Это не могло не повлиять на практику психоаналитической психотерапии — в области терапевтического инструментария.В целом, можно сказать, что большее внимание стало уделяться т.н. «предварительным», как было принято считать, не собственно психоаналитическим, а сопутствующим аналитическому процессу техникам и методам.А именно, слушанию (а точнее, вслушиванию; listening), наблюдению (а точнее, всматриванию; seeing), вопрошанию (asking), речи (нежели языку) (speech, narrative), вербализации и неречевым аспектам коммуникации (в форме невербальных и паравербальных знаков);в целом, анализу интенций (intentions) и представленности в них артефактов психического аппарата (либидо, эго, супер-эго).

Расширилась и методологическая база самого психоанализа, заимствующего некоторые когнитивные понятия из смежных областей феноменологии и когнитивной антропологии.Таковы, например, ситуация, проект, жизненный мир, нарратив, дискурс и др. По мнению автора семинара, это привело к обогащению и определенному переосмыслению ряда существенных положений психоанализа, в частности, правила свободных ассоциаций, а также категорий переноса и сопротивления.Становятся очевидным границы классических определений, в т.ч., принципиальная «несвобода» ассоциаций, невозможность «окончательного» разрешения и проработки переноса, а также позитивная роль сопротивления в качестве основания идентичности и ее устойчивости (resiliency).

Автор семинара предлагает коллегам обсудить вышеизложенные тезисы, опираясь на случаи из терапевтического опыта, жизненной практики, литературы, а еще в контексте супервизионного заседания.

 

Модератор: Н.А. Кутузова

Встреча состоится 24 (четверг), в конференц-зале кафедры психотерапии и сексологии РМАПО, по адресу: Москва, 2-й Автозаводский пр-д, д.4., в 18.00

Вход свободный!

Уточнения по тел. +7 (968) 725-48-92, Кутузова Надежда Александровна

Публикация: 14.08.2017