ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Стартовый выпуск Антологии российской психотерапии и психологии

Дорогие коллеги!

Выход в свет регулярного сетевого научно-практического издания «Антология Российской психотерапии и психологии» — большое событие в нашей профессиональной жизни. Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига совместно с Саморегулируемой организацией Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов» проводит всё больше конференций и конгрессов. Программы и материалы данных событий разрозненны и к ним бывает трудно получить доступ.

Материалы итоговых конгрессов до 2017 года мы издавали в специальных выпусках Ежемесячного научно-практического журнала «Психотерапия». И постепенно заполнили и переполнили отведённые для этих целей выпуски журнала. А программы и материалы многих конференций и конгрессов наших организаций не издавались совсем или издавались в сборниках работ. В связи с этим и возникла необходимость издания Антологии Российской психотерапии и психологии.

Наши итоговые конгрессы проходят с конца 1990-х годов.

В стартовом выпуске Антологии приводятся программы с 1999 года. В 2001 году в России нами проведён итоговый конгресс Европейской Ассоциации психотерапии: «Психотерапия Запада — психотерапия Востока». К этому конгрессу мы впервые издали аннотированную программу. С 2009 года, с международного конгресса «Психотерапия и консультирование: технологии и духовное измерение» все программы конгрессов стали аннотированными. Каждая секция и каждый доклад обязательно содержит свою аннотацию. Уже по этим программам можно судить о главном тренде развития отечественной психотерапии и практической психологии. Можно проследить развитие модальностей, методов психотерапии и даже профессиональный рост отдельных отечественных психотерапевтов. Фундаментальное издание материалов научно-практических конгрессов Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Национальной саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов»включает: аннотированные программы, концепции конгрессов, резолюции, пресс-релизы, доклады и тезисы докладов, а также иные формы: аннотации и пост-релизы круглых столов, мастер-классов, лекций и других научных событий, научно-практические статьи.

Данный выпуск вобрал в себя программы итоговых конгрессов и конференций Профессиональной психотерапевтической лиги с начала их проведения до 2017 года. Стартовый выпуск состоит из 920 страниц. Ещё не все программы прошлых лет нашли отражение в стартовом выпуске Антологии. Работа по их сбору и публикации будет продолжена.

Дорогие коллеги! Стартовый выпуск Антологии показывает, какой огромный путь нами пройден. Нам есть чем гордиться, и есть, к каким новым вершинам стремиться!

 

Титульный редактор Антологии

Профессор Макаров Виктор Викторович

, , viktormakarov.ru

моб. +7 (917) 533-39-29, +7 (495) 925-90-36

 

Заместитель главного редактора Антологии

Камалова София Цихиловна

моб. +7 (916) 062-00-26

 

Выпускающий редактор Антологии

Булычева Анна Евгеньевна

моб. +7 (913) 911-69-36

 

У каждого конгресса, конференции, иного научного или научно-практического события будет свой главный редактор.

Уверен, что наша Антология быстро обретёт популярность как в нашем профессиональном сообществе, так и далеко за его пределами.

 

Макаров В.В., д.м.н., профессор, заведующий кафедрой психотерапии и сексологии ГБОУ ДПО РМАНПО,
президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и
Национальной Саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов»,
вице-президент Всемирного Совета по Психотерапии

Публикация: 16.05.2017