ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Заседание Общественного Ученого Совета 28.09.2018

Уважаемые коллеги и друзья!

Ставим вас в известность о том, что очередное заседание Общественного ученого совета по психотерапии состоится 28 сентября 2018 года в 15.00. по адресу г. Санкт-Петербург; Пушкин, Петербургское шоссе д. 10, ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, видеоконференцзал.

Основной докладчик: Копытцева Татьяна Игоревна, выпускница Санкт-Петербургского государственного педагогического медицинского университета МЗРФ (факультет клинической психологии)

Тема доклада: «Особенности материнства пациенток с диагнозом «шизофрения» в начальной стадии заболевания"

 

Вопросы, вынесенные на обсуждение:

  1. Насколько гипотеза нашего исследования корректна, содержит ли она в себе научную новизну?
  2. На какие источники, описывающие патологическое, искаженное материнство опираться? Какие блоки выдвигать для описания патологического материнства? Корректна ли модель, которую мы предлагаем? На какую теорию (теории) опираться для описания нормативного материнства?
  3. Необходимо ли в патологическом материнстве пациентов описывать не только искаженные, но и сохранные, ресурсные стороны?
  4. Как можно интерпретировать противоречивость полученных данных у пациенток, страдающих параноидной шизофренией?
  5. В дальнейшем есть планы расширить тему и включить другие группы для более полного рассмотрения патологического материнства. Какие нозологии имеет смысл рассматривать?
  6. Есть ли необходимость перевода проективных методик в количественные данные для обсчета их при помощи математической статистики в нашем исследовании?
  7. Какие модели и методы психотерапии используются для коррекции патологического материнства?

 

Трансляция заседания будет доступна на сайте Национальной саморегулируемой организации Ассоциации развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов», psy-org.ru.

По заявленной теме Ученого Совета интернет-участники могут отправлять свои комментарии непосредственно в ходе трансляции и по результатам отсроченных видеопросмотров.

 

С уважением,
Попова Екатерина Владимировна, директор СРО
Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов»
+7 (919) 763-61-47,

Публикация: 24.09.2018