ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Заседание Общественного Ученого Совета 31 января

Уважаемые коллеги и друзья!

Ставим вас в известность о том, что очередное заседание Общественного ученого совета по психотерапии состоится 31 января 2018 года в 15.00 по адресу г. Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе д. 10, ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, видеоконференцзал

Основной докладчик: д.м.н. профессор Катков Александр Лазаревич

Тема доклада: «О феномене психопластичности в психотерапии (по результатам системного исследования)»

Основные тезисы научного доклада: Феномен психопластичности является обособленной, функционально-содержательной характеристикой психотерапевтической коммуникации, которая и обеспечивает главный и наиболее востребованный эффект: «максимум конструктивных терапевтических изменений за минимальное время». Феномен психопластичности по своим основным проявлениям не сводим, а во многом и противоположен состояниям измененного сознания (ДИСС в классификации Ч. Тарта). Разработка системных характеристик феномена психопластичности проясняет возможность сведения многочисленных и разрозненных общих факторов психотерапии в единый концепт общей теории психотерапии. Глубокая проработка технологического оформления гиперпластических характеристик психотерапевтической коммуникации способствует появлению универсальных оснований для повышения эффективности профессиональной психотерапии в целом.

Подробно с материалами научного доклада можно познакомиться в статье Каткова А.Л. "Феномен психопластичности в психотерапии" (по результатам системного исследования), опубликованной на сайте ruspsy.net.

Вопросы, предлагаемые автором научного доклада на рассмотрение участников, следующие:

  1. феномен психопластичности и режимы деятельности сознания терапевта и клиента;
  2. феномен психопластичности и плацебо-эффекты;
  3. феномен психопластичности и казус психотерапевтической эффективности (разные метода приводят к одинаковым результатам в одних и тех же группых клиентов; использование одного психотерапевтического метода приводит к разным результатам);
  4. феномен психопластичности и перспектива интегративного движения в профессиональной психотерапии;
  5. феномен психопластичности, метатехнологии и стандарты подготовки профессиональных психотерапевтов.


По теме вышеприведенных тезисов, желательных реплик и по материалам научного доклада интернет-участникам ОУС могут отправлять свои комментарии непосредственно в ходе трансляции и по результатам отсроченных видеопросмотров.

 

С уважением,
Попова Екатерина Владимировна, старший менеджер СРО
Национальная Ассоциация «Союз психотерапевтов и психологов»
+7 (919) 763-61-47

Публикация: 20.01.2018