ОППЛ
Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига
Крупнейшее сообщество психологов, психотерапевтов и консультантов

Послесловие. Репортаж с заседания Комитета модальностей.

Послесловие

Репортаж с заседания комитета модальностей

15 октября 2014 года состоялось очередное заседание Комитета модальностей Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. В повестку дня вошли следующие вопросы:

  1. главные конгрессы 2014-2015 годов;
  2. о IX Всемирном конгрессе по психотерапии в России (Москва, 26-29.06. Санкт-Петербург, 17-20.06. Байкал, 30.06-05.07);
  3. определение понятия «направление» в российской психотерапии (завершение дискуссии);
  4. клиническая психотерапия как отечественное направление психотерапии (завершение дискуссии);
  5. сообщения от руководителей модальностей ОППЛ о работе модальностей.

По первому и второму вопросам повестки дня выступил президент ОППЛ В. В. Макаров. (Поскольку Международный конгресс «Отечественные традиции и новации в психотерапии, практической и консультативной психологии» уже успешно прошел с 17 по 19 октября 2014 года в Москве, отчеты о работе секций и другую информацию по этому конгрессу мы будем печатать отдельными материалами, а более подробно остановимся на предстоящих мероприятиях, — прим. автора).

Докладчик сообщил, что 2015 год начнется с конгресса в Санкт-Петербурге, который состоится 20-21 марта. 20 марта пройдет пленарное заседание, 21 марта — секционное заседание и бал. Декадник по психотерапии и консультированию пройдет в Санкт-Петербурге 22-24 марта. Участие в конгрессе в Санкт-Петербурге решено сделать безвозмездным. Ведущий организатор конгресса — И. В. Румянцева.

Виктор Викторович обратился с убедительной просьбой к присутствующим высылать аннотации докладов и заявки на тренинги строго в установленные сроки. (Так, например, на последнем конгрессе ОППЛ рассчитывали на 300 докладов, а поступило 538, причем большая часть — после окончания времени приема материалов в связи с чем пленарные и секционные заседания частично проходили параллельно, в соответствии с количеством имеющихся аудиторий, — прим. автора).

Предварительно необходимо приобретать билеты на бал, который является неотъемлемой и весьма популярной частью подобного рода мероприятий. Балы проводятся во дворце Юсупова, количество билетов является фиксированным, и возможности получения дополнительных мест нет.

Второй международный конгресс — «Сплетение судеб» — пройдет в Крыму, в «Артеке». Там же состоится и Черноморский декадник по психотерапии. Главным организатором является И.К. Силенок.

Традиционный осенний конгресс пока не имеет названия. В.В Макаров призвал коллег проявить креативность и предложить название конгресса. Скорее всего, даты конгресса будут перенесены на более позднее время, в связи со сложностью сбора материалов в сентябре и работе с ними в сжатые сроки Ученым секретарем ОППЛ С.Ц. Камаловой, членами исполнительного комитета, редакционными коллегиями периодических изданий Лиги.

В.В. Макаров предложил свою версию названия конгресса: «Интегративная психотерапия. Психотерапия здоровых. Духовно-ориентированная психотерапия».

В Дурбанена VII Всемирном конгрессе по психотерапии было принято решение проводить Всемирный конгресс по психотерапии 2020 года в нашей стране. Конкурентами России выступили Малайзия и Бразилия. Из 20 человек за Россию высказались представители двух стран — Китая и Ирана, но после 40-минутного обсуждения стран-кандидатов за Россию проголосовали 18 человек из 20. Против были только коллеги из США и Канады.

«Перед конгрессом наша задача — «воспитать» отечественную публику для участия в конгрессе: со следующего года будем регламентировать доклады по времени так, чтобы путаницы и авралов с ними у нас больше не было; у всех докладчиков должны быть презентации, без которых нет ощущения, что докладчик готовился к выступлению; мы начнем делать стендовые сессии: доклады, неготовые к большой аудитории, будут стендовыми.

Мы рассчитываем привлечь к участию в конгрессе не только «верхи» психотерапии, но и весь основной слой — людей, которые зачастую не говорят на иностранных языках. Хотим организовать перевод с нескольких языков, хоть это представляется предприятием весьма затратным», — сказал В. В. Макаров.

Кроме этого, докладчик попросил обращаться к нему, если у присутствующих есть эффективные зарубежные коллеги, для приглашения их к участию в конгрессе.

На конгрессе будет доступна ранняя регистрация, нашей целью является всемирное обеспечение возможности регистрироваться на конгресс 2020 года уже в 2017 году на конгрессе в Париже.

В декабре текущего года будет запущен сайт конгресса 2020 года, будем начинать формировать программу конгресса за 3 года до времени его проведения.

Обсуждение третьего вопроса повестки дня начал А.С. Баранников, который напомнил присутствующим о начале и ходе дискуссии по теме «Определение понятия «направление» в российской психотерапии». Предложенные В.В. Макаровым и А.Н. Харитоновым определения понятия «направление психотерапии» содержатся в сентябрьском выпуске «Профессиональной психотерапевтической газете» 2014 года, стр. 10.

В.В. Макаров предложил проголосовать за данные определения. После непродолжительной дискуссии по данному вопросу состоялось открытое голосование, большинством голосов было поддержано определение понятия, предложенное В.В. Макаровым:

«Направление есть широкое понятие, объединяющее несколько модальностей (методов) психотерапии на основе общих концептуальных подходов, психологических и других, и сходных технологий лечения и развития личности, семьи, группы, общества в целом».

После этого выступил председатель Комитета модальностей М.Е. Бурно с обстоятельным докладом, обосновывающим право модальности «Классическая клиническая психотерапия» считаться направлением психотерапии. Присутствующие высказали свои точки зрения по данному вопросу.

Так, А.Ф. Ермошин считает важным сохранение биологического подхода, естественно-научной точки зрения в психотерапии. По его мнению, сохранение направления «Клиническая классическая психотерапия» в медицине крайне важно. Я.Л. Обухов считает, что смысл выделения понятия «направление» — в объединении методов. Л.С. Белогородский уточнил у присутствующих, выделяем ли мы модальность «Классическая клиническая психотерапия в качестве психотерапевтического направления по критерию категории пациентов, с которыми работаем — больных или здоровых. В.В. Макаров призвал не разделять психотерапию на медицинскую и немедицинскую. В рамках своего определения классическая клиническая психотерапия попадает под понятие «направление». А.С. Баранников считает, что Россия может пойти своим путем, не совпадая с Западом в отношении списка принятых модальностей, и предлагает признать модальность «Классическая клиническая психотерапия» направлением психотерапии.

По данному вопросу состоялось открытое голосование.

За то, чтобы «Классическую клиническую психотерапию» считать направлением психотерапии, высказано 14 голосов. Против — 2 голоса. Воздержавшихся — нет.

По пятому вопросу повестки дня члены Комитета модальностей были ознакомлены с отчетом о работе модальности «Клиент-центрированная психотерапия», руководитель — Кочарян Александр Суренович, сопредседатель — Кузовкин Виктор Владимирович. Членами модальности была подготовлена секция конгресса, заявлено 16 докладов. Вышла монография «Психотехника личностного роста» (автор В.В. Кузовкин), учебное пособие «Экспериментальные исследования и психодиагностика в психологическом консультировании и психотерапии» (авторы В.В. Кузовкин и И.Е. Жмурин), сборник статей по анализу единичного случая в психотерапии и консультировании в «Журнале практического психолога» (выпускающие редакторы В.В. Кузовкин и И.Е. Жмурин). Во всех этих изданиях представлены материалы и по клиент-центрированной психотерапии. В рамках модальности защищены две магистерские диссертации. В ближайших планах: проведение психотерапевтической мастерской, выпуск статей по клиент-центрированной психотерапии, работа над докторской диссертацией в области методологии клиент-центрированной терапии (соискатель В.В. Кузовкин). Руководители модальности выступили с предложением проводить семинары и повышение квалификации по клиент-центрированной психотерапии в РМАПО.

С отчетом о работе модальности «Восточная версия транзактного анализа», руководитель — Макарова Галина Анатольевна, выступил В.В. Макаров.: «Восточная версия ТА возникла после знакомства с европейской версией ТА. Сложилась отдельная модальность, но секции работают совместно. Проводятся семинары, программа профессиональной переквалификации. Был проведен конгресс по транзактному анализу в Сан-Франциско. Планируется участие в конгрессе по транзактному анализу в Риме. Издаются книги».

По итогам очередного заседания Комитета модальностей ОППЛ были приняты следующие решения:

  1. просить членов Комитета модальностей ОППЛ предложить свои версии названия конгресса ОППЛ 2015 года. Предложенное В.В. Макаровым название — «Интегративная психотерапия. Психотерапия здоровых. Духовно-ориентированная психотерапия» — утвердить в качестве проектного;
  2. принять следующее определение понятия «направление психотерапии» в РФ: «Направление есть широкое понятие, объединяющее несколько модальностей (методов) психотерапии на основе общих концептуальных подходов, психологических и других, и сходных технологий лечения и развития личности, семьи, группы, общества в целом»;
  3. признать классическую клиническую психотерапию направлением психотерапии.
  4. считать модальность «Групповой анализ», руководитель — Белокрылов Игорь Владленович, «дремлющей».

Е.В. Адал

Модальности (методы) психотерапии и психологического консультирования, получившие профессиональное признание в Российской Федерации

по состоянию на 1 ноября 2014 г.

1

Гипносуггестивная терапия

Тукаев Рашит Джаудатович

Москва

2

Полимодальная психотерапия

Макаров Виктор Викторович

Москва

3

Семейная психотерапия

Варга Анна Яковлевна

Москва

4

Экзистенциальная психотерапия

Баранников Александр Сергеевич

Москва

5

Российский клинический психоанализ

Егоров Борис Ефимович

Москва

6

Телесно-ориентированная психотерапия

Белогородский Лев Семенович

Москва

7

Ресурсно-ориентированная системная психотерапия

Сандомирский Марк Евгеньевич
Белогородский Лев Семенович

Москва

8

Позитивная психотерапия

Кириллов Иван Олегович

Москва

9

Символдрама

Обухов-Козаровицкий Яков Леонидович

Москва

10

Трансперсональная психотерапия

Зингерман Ирина Семеновна

Москва

11

Интегральное нейропрограммирование

Ковалев Сергей Викторович

Москва

12

Терапия творческим самовыражением

Бурно Марк Евгеньевич

Москва

13

Специфический релаксационный рекреативный психокатализ

Ермошин Андрей Федорович

Москва

14

Клиническая классическая психотерапия

Бурно Марк Евгеньевич

Москва

15

Дианализ

Завьялов Владимир Юрьевич

Новосибирск

16

Психодрама

Романова Илона Евгеньевна

Екатеринбург

17

Эмоционально-образная психотерапия

Линде Николай Дмитриевич

Москва

18

Психоорганический анализ

Ащеулова Оксана Ивановна

Москва

19

Транзактный анализ

Зуйкова Надежда Леонидовна

Москва

20

Психотерапевтическая кинезиология

Чобану Ирина Константиновна

Москва

21

Эриксоновская психотерапия и эриксоновский гипноз

Доморацкий Владимир Антонович

Минск, Белоруссия

22

Перинатальная психотерапия

Печникова Елена Юрьевна
Филиппова Галина Григорьевна

Москва

23

Религиозно-ориентированная психотерапия

Белорусов Сергей Анатольевич

Москва

24

Музыкальная психотерапия

Петрушин Валентин Иванович

Москва

25

Дифференцированная когнитивная терапия

Бурно Антон Маркович

Москва

26

Клиническая психосоматическая психотерапия

Зуйкова Надежда Леонидовна

Москва

27

Групповой анализ

Белокрылов Игорь Владленович

Московская область

28

Целебная творческая психолингвистика

Семёнова Алла Ивановна

Москва

29

Когнитивно-поведенческая психотерапия

Касаткин Владимир Николаевич

Москва

30

Клиент-центрированная психотерапия

Кочарян Александр Суренович

Кузовкин Виктор Владимирович

Харьков

Москва

31

Интегративно-диалоговая, когнитивно-ориентированная гипнотерапия (психотерапия)

Тукаев Рашит Джаудатович

Москва

32

Гештальт-подход

Павлов Константин Витальевич

Санкт-Петербург

33

Арт-терапия

Копытин Александр Иванович

Санкт-Петербург

34

Юнгианский анализ

Киневская Лия Александровна
Сурина Лидия Алексеевна

Москва

35

Объединённое психоаналитическое направление в психотерапии в ОППЛ

Харитонов Александр Николаевич

Москва

 

Методы психотерапии и консультирования

36

Восточная версия транзактного анализа

Макарова Галина Анатольевна

Москва

37

Восточная версия нейролингвистического программирования

Ковалев Сергей Викторович

Москва

38

Системно-феноменологическая терапия и консультирование. Системные расстановки

Бурняшев Михаил Геннадиевич

Москва

39

Этический персонализм

Бондаренко Александр Федорович

Киев

40

Процессуально-ориентированная психология

Сербина Людмила Николаевна

Москва

41

Генеративная психотерапия

Силенок Петр Федорович

Краснодар

42

Восточная версия психосинтеза

Ключников Сергей Юрьевич

Москва